Критерии оценки конкурсных материалов.

ПОЛОЖЕНИЕ

О районном эколого-краеведческом конкурсе

«Заповедная Россия»,

Посвященному Году экологии.

5 января 2016 года президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для предстоящего 2017 года, назвав его годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На территории м.р.Кинель – Черкасский Самарской области находятся 7 памятников природы: Верховья реки Козловки, Урочище в верховьях реки Кувайки, Тимашевские лесополосы, Родник «Горенка», Осинник в истоках реки Лозовки, Графское озеро и Сарбайская лесостепь.

Все эти богатства должны на долгие годы обеспечить экологическое благополучие жителей Самарской области, сохранить природное разнообразие, рекреационную привлекательность и уникальность региона. Будут ли природные сокровищницы Самарской области пополняться или бесследно иссякнут, зависит только от нас.

Кинель-Черкасский район – один из красивейших районов области. Ровные далёкие горизонты на юге района переходят в заметный водораздел между рекой Сарбай и её притоком Шумарка в середине, а затем в изволненную холмами поверхность на севере. Есть балки и овраги, они придают местности дополнительное своеобразие.

Но эта красота может безвозвратно от нас уйти, не прими мы своевременные меры для её сохранения. Человек, восхищаясь природной красотой, одновременно крайне расточительно относится к её природным богатствам, а порой его деятельность и вовсе ставит под вопрос сохранение для потомков того великолепия, которым мы имеем счастье ежедневно наслаждаться. В суматохе будней человек забывает о беззащитности многочисленных представителей животного и растительного мира. Некоторые из них уже сегодня находятся на грани исчезновения. Все мы в ответе за то, что творится на наших просторах. Нам эту землю сохранять, приумножать её богатства и нам же передавать её в надёжные, сильные руки представителей других поколений.

Общие положения

1.1 Районный эколого-краеведческий конкурс ««Экологическая тропа» проводится в рамках объявленного в России Года охраны окружающей среды.

1.2 Организатором конкурса является МБУ «Историко – краеведческий музей» м.р.Кинель –Черкасский Самарской области.

1.3 В конкурсе принимают участие жители с.Кинель – Черкассы и Кинель – Черкасского района.

1.4 Для организации конкурса создается оргкомитет, в задачи которого входит: Общее руководство конкурсом, сбор материалов от участников, подведение итогов конкурса.

1.5 Подведение итогов конкурса пройдет в октябре 2017 года.

Цели и задачи конкурса.

2.1 Цели конкурса: Воспитание экологической культуры населения, привлечение внимания к вопросам экологии и проблемам сохранения окружающей среды.

2.2 Задачи конкурса:

· Популяризация нравственного отношения к окружающей среде;

· Пополнение фондов музея собственными информационными ресурсами экологической направленности;

· Использование представленного на конкурс материала при проведении экскурсий и выставок.

· Активизация и развитие творческой инициативы сельских жителей Кинель –Черкасского района.

Условия конкурса

3.1 Заявки и работы на конкурс принимаются с 31 января по 10 сентября 2017 года.

3.2 Номинации конкурса (требования к конкурсным работам)

Конкурс проводится по пяти номинациям:

3.2.1. Фотоконкурс представлением: «Сохраним природное наследие Кинель – Черкасской Слободы».

На конкурс принимаются фотографии формата А4, без рамок. Фотографии, взятые с Интернета, рассматриваться не будут. Все фотографии проверяются на наличие копий в Интернете. На оборотной стороне фотографии необходимо прикрепить этикетку, где указывается название и описание работы, Ф.И. автора (полностью), возраст, телефон, домашний адрес с индексом, e-mail, полное название, адрес и телефон организации, которую представляет автор, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. директора

3.2.2. Поделки из природного материала Кинель – Черкасского края – гербарий: «Природные фантазии».

К гербарию необходимо прикрепить этикетку, где указывается название работы, Ф.И. автора (полностью), возраст, телефон, домашний адрес с индексом, e-mail, полное название, адрес и телефон организации, которую представляет автор, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. директора.

3.2.3. Живопись: «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля».

. Размер работ – А3, А4. На обратной стороне рисунка необходимо указать: название работы, Ф.И. автора полностью, возраст, телефон, домашний адрес с индексом, e-mail, полное название, адрес и телефон организации, которую представляет автор, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. директора. На конкурс принимаются работы без рамок.

3.2.4. Эссе: «Экологическая тропа», «Узнавай свой родной край».

Грамотность, логичность и лаконичность изложения.

Соответствие предложенной теме.

Творческий подход к выполнению заданий.

Новизна и оригинальность подхода.

Возможность дальнейшего использования данного продукта в музейной деятельности.

Размер работ – А 4. Необходимо указать: название работы, Ф.И. автора полностью, возраст, телефон, домашний адрес с индексом, e-mail, полное название, адрес и телефон организации, которую представляет автор, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. директора.

3.2.5.Поэзия: «Природы чудный лик».

Соответствие предложенной теме.

Необходимо указать: название работы, Ф.И. автора полностью, возраст, телефон, домашний адрес с индексом, e-mail, полное название, адрес и телефон организации, которую представляет автор, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. директора.

4. Сроки проведения конкурса: с 30.01.2017г. – 05.10.2017г.

4.1 Конкурсные работы принимаются по адресу:

446350, Самарская область,

Кинель-Черкасский район,с.Кинель-Черкассы,

ул.Ленинская, 46.

Тел. (84660) 40186, тел./факс (84660) 4-05-22

e-mail: [email protected]

www.museum-kinelcherkassy.ru

https://vk.com/id330772414

Критерии оценки конкурсных материалов.

5.1 Грамотность, логичность и лаконичность изложения.

5.2 Соответствие предложенной теме.

5.3 Творческий подход к выполнению заданий.

5.4 Новизна и оригинальность подхода.

5.5 Возможность дальнейшего использования данного продукта в музейной деятельности.

Итоги конкурса.

6.1 Победители определяются в каждой номинации, награждаются грамотами и памятными призами. Все участники конкурса награждаются грамотами.

6.2 Оргкомитет конкурса: представители Управления культуры, молодежной политики и спорта, редакции «Трудовая жизнь», школы искусств, отдела экологии, библиотеки. Оргкомитет вправе установить дополнительные награды, не предусмотренные данным Положением.

6.3 Информация об итогах конкурса и лучшие конкурсные работы будут размещены на сайте МБУ «Историко – краеведческого музея», в социальных сетях.

Наши рекомендации