Современная классическая экология

Можно сказать, что одним из основоположников теортеических основ современной экологии является Б. Коммонер, сформулировавший основные 4 закона экологии:

1. Всё связано со всем

2. Всё должно куда-то деваться

3. Природа знает лучше — закон имеет двойной смысл — одновременно призыв сблизится с природой и призыв крайне осторожно обращаться с природными системами.

4. Ничто не даётся даром (вольный перевод — в оригинале что-то вроде «Бесплатных обедов не бывает»)

Второй и четвертый законы по сути являются перефразировкой основного закона физики — сохранения вещества и энергии. Первый и третий законы — действительно основопологающие законы экологии, на которых должна строится парадигма данной науки. Основным законом является первый, который может считаться основой экологической философии. В частности, эта философия положена в основу понятия «глубокая экология» в книге «Паутина жизни» Фритьофа Капры.

На данный момент, основными трудами по классической экологии можно назвать такие монографии как: «Экология» Ю. Одума, «Эволюционная экология» Э. Пианки, «Экология. Особи, популяции и сообщества» Бигон М., Харпер ДЖ., Таунсенд К.. В соответствии с данной парадигмой, классическая экология разделяется на три подраздела:

· Аутэкология — раздел науки, изучающий взаимодействие индивидуального организма или вида с окружающей средой (жизненные циклы и поведение как способ приспособления к окружающей среде).

· Демэкология — раздел науки, изучающий взаимодействие популяций особей одного вида внутри популяции и с окружающей средой.

· Синэкология — раздел науки, изучающий функционирование сообществ и их взаимодействия с биотическими и абиотическими факторами.

Связи экологии с другими науками

Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Живые организмы могут изучаться на различных уровнях, начиная от отдельных атомов и молекул и кончая популяциями, биоценозами и биосферой в целом. Экология также изучает среду в которой они живут и её проблемы. Экология связана со многими другими науками именно потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания. Экология тесно связана с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика, эпидемиология.

В последнее время активно о себе заявляют междисциплинарные комплексные области исследования. В частности, на стыке экологии и классической этики сформировалась экологическая этика, а на пересечении интересов этнографии, культурологии и экологии — этноэкология.

Методология экологии

Методологический подход к экологии как к науке позволяет выделить предмет, задачи и методы исследований.

Объекты исследования экологии — в основном, системы выше уровня отдельных организмов: популяции, биоценозы, экосистемы, а также вся биосфера. Предмет изучения — организация и функционирование таких систем.

Главная задача прикладной экологии — разработка принципов рационального использования природных ресурсов на основе сформулированных общих закономерностей организации жизни.

Методы исследований в экологии подразделяются на полевые, экспериментальные и методы моделирования.

Полевые методы представляют собой наблюдения за функционированием организмов в их естественной среде обитания.

Экспериментальные методы включают в себя варьирование различных факторов, влияющих на организмы, по выработанной программе в стационарных лабораторных условиях.

Методы моделирования позволяют прогнозировать развитие различных процессов взаимодействия живых систем между собой и с окружающей их средой.

Учёные

Эрнст Геккель, Владимир Вернадский, Барри Коммонер, Виктор Горшков, Юджин Одум, Eric Pianka Эрик Пианка, Бьорн Ломборг, Валдас Адамкус, Фредерик Клементс, Выговский, Александр Эдвинович, Кочуров, Борис Иванович, Лачинов Дмитрий Александрович, Мёбиус, Карл Август, Мюри Адальберт-Адольф, Малышев, Артемий Вадимирович, Орлов, Александр Иванович, Панаев, Федор Николаевич, Раменский, Леонтий Григорьевич, Реймерс, Николай Фёдорович, Скоу Йоаким Фредерик, Сукачёв, Владимир Николаевич, Уиттекер Роберт Хардинг, Шварц Станислав Семёнович

Журналы

· Journal of Ecology

· Journal of Animal Ecology

· Экология (журнал)

· Сибирский экологический журнал

Наши рекомендации