Тема: Концепция и принципы устойчивого развития. Перспективы устойчивого развития Казахстана.

2.Цель: формирование знаний и навыков по совершенствованию системы управления окружающей среды в целях устойчивого развития в РК.

3.Тезисы лекции: К концу 20 столетия Мир убедился, что дальнейшим развитие экономики в различных странах невозможно без охраны окружающей среды. Развитие новой экономики концепции началось в июне 1992 г., когда была создана Международная Конференция ООН в Рио-де-Жанейро под названием «Окружающее среда и развитие». В ней участвовали 180 стран. Впервые термин «устойчивое развитие» появился еще ранние – в 1987 г. в докладе на Всемирной Комиссии ООН по окружающей среде и развитию.В 2000 г. правительство РК совместно с ООН приняло Программу устойчивого экологического развития. Управление программой осуществляется Комитетом, в которой входят представители министерств и ведомости. На его заседания приглашаются члены Парламента, международные организации.Одна из основных задач Программы: Анализ институтов по охране окружающей среды, подготовка рекомендации для улучшении экологической ситуации. Экологические проекты координируются:1.С глобальным экологическим Фондом.2.СИЯПом. 3.Каспийской экологической программой и осуществляются взаимодействие с «Программой по преодолению бедности в РК», со специальной рабочей группой Регионольнного плана действии по охране окружающей среды. Разработана долгосрочная стратегия развития РК до 2010 г. На Алматинской субрегиональной встрече по подготовке к Всемирному Саммиту министерств: экономики, финансов и охраны окружающей среды стран Центральной Азии, было принято решения по «Расширению Статуса Каспийской экологической Программы». Действуют межсекторальный Комитет по проблемам Каспия нефтегазовых загрязнений. Его цель- подготовка Каспийской экологической Программы.

По сотрудничеству для устойчивого экологического развития и мониторингу принято Постановление. Правительство РК о размещении такой информации на Интернет-сервере в штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Это важно для позитивного имиджа Казахстана на Международной Оране. Сотрудничество по реализации стратегии устойчивого экологического развитие осуществления с Программами СНГ, Центральной - Азиатской сотрудничества, Шанхайской Организаций сотрудничества (ШОС) и др.

Оценивая развития Казахстана с позиции принципов устойчивого развития объем внешней торговли вырос на 50%, экспорт на 70%. По этим показанием Казахстана лидирует на только в СНГ, но и водит в десятку мировых лидеров. До 2015г. Казахстан может войти в число крупнейших производителей нефти в мире. Изменения климата. В хх в. численность народонаселения взросло с 1,6 до 6,1млрд человек, а выбросы СО2, которые задерживают тепло в атмосфере, увеличилось в 12 раз. Изменения климата повышает серьезные последствия, в том числе повышение интенсивности бурь, наводнений и эрозии почв, ускоренное исчезновение видов флоры и фауны, угроза здоровья людей.Программа устойчивого развития в РК означает улучшения использование природных ресурсов, чтобы сохранить их во всем их богатстве и ценности. Это также означают более комплексный подход к проблемам человеческого развития, в включая такие важные вопросы. сокращение бедности;улучшение состояние здоровья;сбалансированное питание;обеспечить устойчивость окружающей среды.

Современная социальная обстановка в Казахстане характеризуется тем, что из областей, находящихся в пустынной зоне, ежегодный отток населения достигается уровне сотен человек. Низкий уровень жизни населения, неполноценное питание, недостаточное медицинское обслуживание, неригодная для употребления питьевая вода, пыльные и солевые бури, явившиеся следствиям нарушения экологического равновесия деградационые среды обитание, здоровье население, сокращению продолжительности жизни, снижению прироста населения, что является предвестником демографического благополучия.

Природоохранные мероприятия в Казахстане разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 1997г. «Об охране окружающей среды» и Указом Президента РК от 3 декабре 2003 г. «О концепции экологической безопасности РК на 2004-2015г.г.

4.Иллюстративный материал: мультимедийная презентация.

5.Литературы:

1. Экология: учеб. пособие/ C.А. Сергейчик. - Минск: Современная школа, 2010. -400 с.,

2. Экология в вопросах и ответах: учеб. пособие/ В.И. Коробкин, Л.В.Предельский: Феникс, 2009.-378с,

3. Учение об окружающей среде: учеб. пособие/ Г.К. Ерубаева: Алматы, казак универс 2011.-153с.

4. Экология и устойчивое развитие. учеб. пособие/ Колумбаева С.Ж., Бильдебаева Р.М., Шарипова М.А. Алматы, Қазақ университеті, 2012 -133 с.

5. Экология: учеб. пособие/ В.И. Коробкин, Л.В.Предельский: Феникс, 2008.-315с, стр. 5-14.

6. Бигалиев А.Б., Халилов М.Ф., Шарипова М.А. Основы общей экологии Алматы, «Қазақ университеті» , 2007- 240с.

7. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж. Экология и здоровье населения. Учебник для ВУЗов и колледжей. - Алматы, 2002 -260 с.

8. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. Учебное пособие для вузов, средних школ и колледжей. - М.: ФАИР - Пресс, 2000. - 320 с.

9. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек - экономика - Биота - среда: Учебник для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 566 с.

10. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж. Экология и здоровье населения. Учебник для ВУЗов и колледжей. - Алматы, 2002 -260 с.

11. Тулебаев Р.К., Слажнева Т.И., Кенесариев У.И., Белоног А.А., Корчевский А. «Оценка гигиенических рисков в промышленных регионах РК», Алматы, 2005 г.

12. Доклады Министерства охраны окружающей среды РК «О состоянии природной среды РК» 2000-2007гг.

13. Колумбаева С.Ж., Бидельбаева Р.М. Общая экология. Алматы, «Қазақ университеті» , 2006-195с.

14. Пивоваров Ю.П. Королик В.В, Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия» Ростов на Дону: «Феникс», 2002. – 512 с.

6.Контрольные вопросы (обратная связь):

1. Дайте определение понятию устойчивого развития.

2. Какова значение международного сотрудничества в области экологии?

3. Назовите международные конференции где была обсуждена идея устойчивого развития.

4. Цель и основные концепции устойчивого развития.

5. Назовите обязанности устойчивого развития.

6. Сделайте анализ 27 принципам стратегии устойчивого развития.

7. В чем суть концепции устойчивого развития?

Наши рекомендации