Оформление исследовательской работы. 1. Титульный лист (Наименование учреждения, название работы, номинация, ФИО участника или группы лиц

1. Титульный лист (Наименование учреждения, название работы, номинация, ФИО участника или группы лиц, название команды или объединения, ФИО руководителя (полностью)

Телефон, факс , почтовый и электронный адрес

2. Состав исследовательской работы:

· Аннотация (описание, на что направлена работа , участники)

· Цель

· Задачи

· Краткое содержание (описание механизма реализации работы)

· Время и место проведения работы

· План проведения работы

· Результаты проведенных исследований

· Выводы и рекомендации.

Энергосбережение

Известно ли Вам, что за счет простой экономии количество потребляемой в России энергии можно уменьшить на 40%? Другими словами, впустую у нас расходуется почти половина потребляемой электроэнергии.

Прискорбно, но факт: наша страна – одна из самых расточительных в мире. Потенциал энергосбережения России сравним с объёмом всей экспортируемой нами нефти и нефтепродуктов.

«Утечки» происходят и в самом топливно-энергетическом комплексе (из-за низкого КПД установок), и в промышленности (в основном, по причине износа оборудования), а также в секторе ЖКХ. На этот сектор приходится почти треть всех потерь – 110 миллионов тонн условного топлива.
Значительное количество потерь энергии в ЖКХ происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и электричества со стороны потребителей, то есть нас с вами.

Термоснимок показывает, что теплоиз квартир уходит через окна (они нагрелись и отдают тепло).Однако верхушки окон окрашены в белый цвет -особенно в районе форточек, что говорит о прямых потерях. Причина - часть форточек открыта.

Подсчитано, что до 70% теплопотерь здания происходит через окна и двери. Из-за того, что в наших квартирах нет современной системы регулирования тепла, а батареи часто «жарят» на всю катушку, мы, для снижения температуры в комнатах, вынуждены открывать настежь форточки. При этом тепло выходит еще и через неутепленные окна. В итоге, на обогрев одного квадратного метра в России расходуется в пять раз больше топлива, чем в Швеции, не менее холодной стране.

В больших городах у нас ежедневно забывают или ленятся гасить сотни тысяч осветительных приборов. И за день набегают уже не килограммы, а десятки тонн потраченного напрасно топлива. Кстати, то же касается водопотребления. Текущие и незакрытые краны - тоже, увы, не редкость.

За свет и тепло мы платим не только деньгами, но и парниковыми газами, которые выделяются в атмосферу и влияют на климат. Правильное отопление в доме в конечном счете тоже зависит от потребителя. До тех пор пока мы сами не начнем требовать установить в квартире теплосчетчики, регуляторы подачи тепла, отремонтировать окна в подъездах и ввести оплату по реальным показателям потребления тепла, ЖКХ, так и будут выставлять счета за чьи-то потери.

Европейцы стараются снизить энергозатраты всеми возможными способами. Мы же не считаем нужным так мелочиться. Почему? Может, мы богаче европейцев?

Скорее всего, дело просто в отсутствии элементарной хозяйственности. Мало кто задумывается, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, попутно загрязняя природную среду вредными веществами.

Между тем, простая замена привычных источников света на их энергосберегающие аналоги сократит расходы на свет в 5 раз. Если же подойти еще более основательно – использовать энергосберегающие холодильники, телевизоры, стиральные машинки и т.п. – потребление электроэнергии можно снизить еще больше.

Между тем, простая замена привычных источников света на их энергосбере-гающих родственников сократит расходы энергоресурсов в 5 раз. Если же брать по крупному – использовать энергосберегающие холодильники, телевизоры, стиральные машинки и т.п. - расходы потребления электроэнергии в каждой квартире можно снизить в два (!) раза.

Люминесцентные лампы, регуляторы подачи тепла и счетчики помогают нам беречь энергию

Вкрутить энергосберегающую лампочку и устанавливать водосчетчик стоит вовсе не для того, чтобы не дать «нажиться» энергетическим монополистам. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей страны, о будущем планеты и наших детей.

Итак, четыре ступени энергосбережения:
1. Не забывайте выключать свет.
2. Используйте энергосберегающие лампочки и оборудование. Об энергосберегающем оборудовании вы можете более подробно узнать в разделе «Как меньше платить за электричество?» страницы ЭКОДОМ.
3. Хорошо утеплите окна и двери.
Подробную практическую инструкцию о том, как утеплить свою квартиру, чтобы значительно уменьшить теплопотери, вы можете найти в соответствующем разделе нашей страницы ЭКОДОМ.
4. Установите регуляторы подачи тепла (батареи с вентилем). Скорей всего, это не поможет вам сэкономить деньги, поскольку в России плата за отопление «привязана» к размеру жилплощади. Надеемся, абсурдная ситуация в ближайшем будущем изменится. Тем не менее, регулируя теплопотребление, вы поможете природе и создадите себе комфортные условия.

Как сберечь чистую воду? Некоторые советы по экономии воды в быту

1. Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может «накапать» 30-200 литров воды! Старайтесь плотно закрывать кран.

2. При выборе смесителей - отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.

3. На время, когда вы чистите зубы, выключайте воду. Чтобы ополоснуть рот достаточно стакана с водой.

4. Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Из-за подобных протечек теряются десятки литров воды ежедневно. Старайтесь следить за состоянием сантехники в своей квартире и вовремя устранять неисправности.

5. По возможности приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива.

6. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-х литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.

7. Не полощите белье под проточной водой. Для этих целей лучше использовать наполненную ванну или таз.

8. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет снизить потребление воды на мытье посуды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин – хоть и более дорогой, но эффективный способ экономии воды и электроэнергии на мытье посуды.

Наши рекомендации