Что должно стать поводом для тревоги

Если действие неблагоприятных факторов в критические сроки привело к угрозе прерывания беременности, женщины жалуются на боли внизу живота, в пояснице - тянущие или схваткообразные. Боли могут сопровождаться кровянистыми выделениями из половых путей. Такие симптомы нельзя оставлять без должного внимания, т.к. вслед за ними может возникнуть массивное кровотечение из-за неполного самопроизвольного выкидыша, при котором беременность нельзя будет спасти.

Очень важно при первых симптомах угрожающего выкидыша сразу обратиться к гинекологу, пройти необходимые исследования, включая осмотр на кресле, УЗИ, гормональные исследования крови на женские половые гормоны, мужские половые гормоны, гормоны щитовидной железы. В основном мы говорим об экологии окружающей среды, о кризисной ситуации, влияющей своими внешними факторами на здоровье человека, появление экологических болезней и сокращение продолжительности жизни.

Однако мало кто задумывается, что экологическая катастрофа назревает внутри каждого из нас и связана она с эндоэкологическим загрязнением организма человека. Можно наверняка утверждать, что эпицентр экологического кризиса переместился из окружающей среды во внутреннюю среду каждого из нас.

7. Эндоэкологический «дефолт» клеток организма

Характерная особенность жизни человека сегодня — то, что загрязненность окружающей среды во многих регионах страны человек довел до предельно неблагоприятных условий для своего здоровья. Природа сегодня больна человеком, и это печально. Человек — неотъемлемая часть природы, он получает с водой, воздухом, едой все то, что есть в его жизни. Потому и происходит постоянная загрязненность внутренней среды организма человека, что ведет к цепным реакциям ослабления его здоровья, к болезней и к вымиранию. Обязательно необходимо постоянно очищать организм, выводить из него все то, что ему не нужно и вредно.

По определению, которое впервые дал Клод Бернар, «все жизненные процессы имеют лишь одну цель — поддержание постоянных условий жизни во внутренней среде». Таким образом, нормализация обмена веществ в организме — это, прежде всего проведение детоксикации организма как целостной живой системы. И восстановление к норме защитных функций организма.

Экология внутренней среды организма, или эндоэкология, отображает способность организма адаптироваться к переменчивым условиям окружающей природной среды. Эндоэкология изучает состояние динамичного равновесия систем организма, состав и свойства внутренней среды организма и его физиологических функций в условиях действия на него интенсивных раздражителей физической, химической, биологической, социальной природы и отображает реакцию организма, адекватную интенсивности раздражителя. Слишком неадекватная реакция организма на подобные раздражители приводит к формированию стрессовых состояний, к нарушению гомеостаза организма.

Особенно чувствительны к окружающей среде дети, организм которых развивается, формируется. Состояние внутренней чистоты организма важно для формирования физического и психического здоровья ребенка. Видимо, эндоэкология детского организма может рассматриваться как направление педиатрии, учитывающее воздействие окружающей среды на развитие ребенка.

Итак, главной целью безопасности здоровья ребенка сегодня является обеспечение чистоты организма путем постоянной эндоэкологической детоксикации и реабилитации организма каждого ребенка. Связано все это с тем, что с воздухом, водой и едой в организм человека попадают десятки различных ядовитых веществ. Усваивание организмом таких ядов индивидуально зависит от особенностей самого организма. Для детей всех возрастов, организм которых растет, эндоэкологическое загрязнение значительно более негативно влияет, чем для взрослого человека. Содержимое эндотоксинов часто измеряется микродозами, но действие одного яда усиливается действием другого. Кровь разносит яды по органам, где токсины выделяются из кровеносных сосудов и накапливаются в окружающих клетках соединительных тканей. Конкретные проявления экологически стимулированной болезни в основном зависят от среды проживания и характера жизнедеятельности человека.

Изменение внешней среды, например, электромагнитный смог, накопление токсинов и различного рода бактерий, вирусов, прионов, химических факторов не только в медицине, но и в сельском хозяйстве (вмешательство человека в генетические механизмы растительного, животного царства, а сейчас на очереди и сам человек) — все это стало причиной того, что собственная санитарная служба организма, защищающая и контролирующая внешнюю среду, оказалась на уровне декомпенсации процессов, формировавшихся за последние тысячи лет. Каждое поколение, смена поколений накапливает в этой внешней экологической грязи утомляемость, которая существенно отличается от утомляемости, которую мы называли стресс или иммунодефицитом, или нарушением гомеостаза.

Примеры конфликтов эндоэкологической утомляемости известный ученый России, академик Казначеев В.П. приводит следующие. «Беспороговая» внешняя экология, когда внешний процесс, проникая во внутренние среды организма, концентрирует до сотни и больше таких новых химических факторов, каждый из которых может и не является токсином, однако вместе они создают уровень беспороговой декомпенсации. Это называется синдромом беспороговой экологии, утомляемости (хронические травмы), меняющей структуру нозологии того или иного заболевания.

Эндоэкологический синдром утомляемости, когда во внутренней среде людей всех возрастных групп, особенно детей, взаимодействие бактерий кишечника, легких, мочеполовых путей, кожи, всех покровов, бактериально-вирусных и протозойных факторов меняется. Все это создает словно монолитное, единое, эндоэкологическое начало внутри человека и из защитного постепенно превращается в полного «монстра», поедающего внутреннюю среду организма здорового человека.

Точно установлено клинически, что с возрастом вязкость, текучесть внутриклеточных и межклеточных коллоидов плазмы и крови интенсивно меняется. Увеличивается вязкость, в результате чего эндокоагулопатическая фазовость (старение) нарастает все больше и больше.

И еще одно. Установлено, что в результате термодинамических изменений, информационных взаимодействий, клетки дистанционно информируют друг друга за счет их излучений, полевых потоков. В клетках всех возрастов нарастает явление «генетического дефолта». Это явление в прошлом было довольно редким, а сегодня может охватывать до 15 и больше процентов клеток организма, когда кажется, что макромолекулярная генетическая конструкция делящихся клеток нормальна (нет дефектов, известных в классической генетике), однако реализация этого генома информационно проблематична, поскольку информационная сфера внутри организма изменена. Генетические факторы не могут реализоваться нормально, и это явление в клетке вызывает не мутации, а «генетический дефолт». Именно «генетический дефолт» — это феномен эндоэкологии, являющийся самой большой угрозой в ХХІ веке. Напомним, что за 70 лет жизни человека организмом производится и усваивается около 7 тонн клеток крови, а вся клеточная масса составляет свыше 20 тонн. Речь идет о клетках генеративной системы. Клетки тканей, органов, особенно мозга, генеративного резерва оказались в экологически неадекватной среде, что ведет к формированию новых уровней утомляемости и патологии.

Ученый подчеркивает, что минимальная доза не только радиации, химии, а других факторов, в частности, физических полей, могут вызывать в клетке возбуждающий эффект и агрессивность, и методом тканевых культур он подтверждает этот феномен.

Все эти факты свидетельствуют, что эндоэкологические эпидемии могут иметь различные внутренние механизмы, которые по своим свойствам связаны с изменением внутренней среды и с нарушением барьерных механизмов: защиты клеток организма человека. Это иллюстрируется следующим. В начале ХХ века в заболеваемости людей острые процессы составляли 70%, а хронические — 30%. На начало ХХІ века это соотношение изменилось на противоположное. Мы являемся свидетелями стремительного нарушения экологического баланса земного шара, когда быстрыми темпами происходит формирование не ноосферы, а некросферы.

Количество нозологических и хронических форм нарастает везде, и это нарастание будет и дальше расти. В эволюции реализуется идея В.И. Вернадского об автотрофности человечества. Все эти отмеченные проблемы сегодня позволяют очертить основные и неотложные направления эндоэкологической профилактики и реабилитации. А пока что эндоэкологическая глобальная эпидемиология является феноменом ХХІ века.

Наши рекомендации