Если кратко то, муниципалы не знают какие деревья нужно обрезать, как, когда, а главное не понимают зачем, иначе не было бы такого ада, который происходит каждый год.

Пост любви к тополям

Если кратко то, муниципалы не знают какие деревья нужно обрезать, как, когда, а главное не понимают зачем, иначе не было бы такого ада, который происходит каждый год. - student2.ru
Предчувствуя начало всеобщей ненависти к пуху решила написать пост любви к тополям. В общем-то у меня всё равно остаётся много пробелов, тут нужны дендрологи, для полного отчёта.
В условиях экологически загрязнённого города мало какие деревья приживаются. Тополь - одно из таких стойких деревьев, при всех своих минусах, имеющий при этом невероятное количество плюсов.

Тополя - это основные доноры кислорода в городе: одно дерево за лето поглощает до 180 кг углекислого газа. В некоторых источниках говорится, что в день он выделяет 30 кг кислорода, но вообще кислородная продуктивность любого дерева зависит прежде всего от его размеров и от сезона, она отличается для деревьев из естественной экосистемы и для деревьев, произрастающих в городской среде. В ходе процесса фотосинтеза растения поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют в него кислород.

Суммарный эффект от взаимодействия этих процессов в организме дерева в течении года с трудом поддается корректной оценке.

Продолжим, тополь убивает микробы, удерживает в себе пыль с содержанием тяжёлых металлов. Насаждения тополей способны задержать до 98% радиации, они очищают воздух от сернистых и фтористых соединений, даже в безлистном состоянии сохраняя свои ценные газопоглощающие свойства.

Устойчивость против дыма и газов, способность обогащать воздух фитонцидами и убивать болезнетворных микробов. Фитонциды могут решительно воздействовать на самочувствие человека и здоровье воздуха в доме и рядом с ним, так как воздействуют положительно собственно на организм человека и обеззараживают воздух. Т.е. тополя способны устранять последствия загрязнения окружающей среды и при этом выживать. К тому же эти деревья — водохлебы: им требуется много влаги и они осушают сырые места около зданий. Ещё тополь очень быстро растет и легко размножается, поэтому его удобно использовать для быстрого озеленения участка. Именно этот фактор в конце концов и был решающим во времена СССР засадить всё по-быстрому тополями.

Но и отрицательных сторон у него навалом. Тополь очень сильно подвержен заболеваниям и вредителям. Достаточно хрупок и недолговечен. Пушит.
Если кратко то, муниципалы не знают какие деревья нужно обрезать, как, когда, а главное не понимают зачем, иначе не было бы такого ада, который происходит каждый год. - student2.ru


Теперь от любви к тополям перейду к ненависти к муниципальным службам.

Все минусы тополя проявились из-за неправильного его использования.

Из-за неправильного выбора вида и неправильной обрезки кроны.

Если кратко то, муниципалы не знают какие деревья нужно обрезать, как, когда, а главное не понимают зачем, иначе не было бы такого ада, который происходит каждый год.

Пух залепляет нос и глаза, раздражая слизистую и вызывая аллергию. Пух также пожароопасен. Пускают пух не все тополя, а лишь некоторые.

В зависимости от их вида и пола. Пушат только некоторые виды женских. Мужские этим не занимаются.

Когда-то активно начали сажать тополя без разбора на их пол.. А между тем тополь имеет одно неприятное свойство: он может менять пол в зависимости от различных обстоятельств, например от неправильной обрезки.

Обрезка тополя очень важна, но в первую очередь нужно знать, что обрезать, когда обрезать и как обрезать. Постоянным кронированием тополей муниципалы, к сожалению, провоцируют появление еще большего количества пуха.

Дело в том, что после обрезания веток у мужской особи тополя в следующем году дерево превратится в женскую. Поэтому мужскую особь тополя ни в коем случае нельзя кронировать.

Муниципальным службам: Зелёные насаждения – это лёгкие города! Зачем же вы так с ними поступаете? Может быть пришло время и чиновнику становиться Человеком Разумным? Ведь вы же на Службе у Народа находитесь. Так служите верой и правдой.

Наши рекомендации