Роль и место экологического аудита в системе экологического менеджмента

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Общие положения
  2. Цели, задачи и принципы проведения первичного экологического анализа на промышленном предприятии
  3. Состав и содержание работ по проведению первичного экологического анализа на промышленном предприятии
    3.1 Анализ требований законодательных и других регламентирующих документов в сфере охраны окружающей среды
    3.2 Анализ воздействий на окружающую среду, связанных с элементами деятельности, продукции и/ или услуг промышленного предприятия
    - Воздействия на атмосферный воздух
    - Воздействия на водные объекты
    - Воздействия на почву, грунт
    - Воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду
    - Воздействия на окружающую среду, связанное с использованием природных ресурсов
    3.3 Анализ методов и механизмов управления окружающей средой, применяемых на промышленном предприятии
    3.4 Анализ экологических рисков, связанных с деятельностью промышленного предприятия
  4. Порядок проведения первичного экологического анализа на промышленном предприятии
    4.1 Формирование исходных данных для проведения анализа
    4.2 Анализ и оценка собранной информации
    4.3 Обобщение результатов анализа
  5. Организация проведения первичного экологического анализа на промышленном предприятии
    Список рекомендуемой литературы

Приложения

Приложение АТиповая программа проведения первичного экологического анализа деятельности, продукции и услуг промышленного предприятия

Приложение БТиповой перечень документов предприятия, подлежащих изучению в процессе проведения первичного экологического анализа

Приложение ВПеречень основных законодательных и других регламентирующих документов в сфере охраны окружающей среды, требования которых подлежат изучению, идентификации и анализу на промышленных предприятиях

 

Роль и место экологического аудита в системе экологического менеджмента

Рубрика: Экологический аудит 12.07.2005 18:12

Прежде всего, хочу поздравить всех участников Всеукраинского обучающего семинара в г. Донецке с выходом долгожданных и очень важных законов, связанных с внедрением в Украине систем экологического менеджмента и аудита.

Отмечу немного общей информации о стандартах ISO серии 14000. Появление ISO 14000 — серии международных стандартов систем управления окружающей средой на предприятиях — называют одной из наиболее значительных международных природоохранных инициатив. Предметом этих стандартов является система управления окружающей средой (СУОС), а также система экологического аудита — как важнейший ее элемент.Приведу перечень стандартов серии ISO, которые приняты у нас в Украине, как национальные:

  • ДСТУ ISO 14001-97: Системы управления окружающей средой. Состав и описание элементов, руководящие указания по их применению.
  • ДСТУ ISO 14004-97: Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам управления, системам и средствам обеспечения.
  • ДСТУ ISO 14010-97:Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Общие принципы.
  • ДСТУ ISO 14011-97:Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Процедуры аудита. Аудит системы управления окружающей средой.
  • ДСТУ ISO 14012-97: Руководящие указания по осуществлению экологического аудита. Квалификационные требования к аудиторам по экологии.

Зачем же стандарты ISO 14000 нужны государству и предприятиям?

Прежде всего, принятие этих стандартов означает приведение нормативной базы Украины в соответствие с международными нормами и является важным шагом к обеспечению соблюдения международных процедур охраны окружающей среды при функционировании предприятий.

С другой стороны, принятие и введение этих стандартов в Украине обусловлено необходимостью внедрения новых экономических и организационно-управленческих механизмов управления качеством окружающей среды и обеспечения экологической безопасности нашего государства.

Действующая эффективная СУОС на предприятии уже на первых этапах своего развития способна приводить к существенным экономическим эффектам за счет экономии и сбережения сырья, материалов, энергетических ресурсов; снижения экологических платежей и штрафных санкций; уменьшения аварий и затрат на ликвидацию их последствий и т.д.

Кроме этого, внедренная и функционирующая система управления окружающей средой позволит предприятиям:

  • Обеспечить процесс постоянного улучшения экологических характеристик их деятельности, т.е. постоянно уменьшать свое воздействие на окружающую среду;
  • Снизить количество аварийных ситуаций;
  • Соответствовать повышенным требованиям инвесторов и партнеров;
  • Облегчить выход на международный рынок и укрепить там свои позиции;
  • Поддерживать хорошие отношения с общественностью и контролирующими органами.

К сожалению, эти стандарты еще не получили достаточно широкого распространения в Украине, и на это есть ряд причин. Во многом, слабое продвижение экологических стандартов было обусловлено проблемами в украинской экономике. Очень сложно руководителю предприятия в условиях выживания, понять роль и значение комплексного подхода к охране окружающей среды и осознать, что экологический фактор во многом является важной составляющей бизнеса.

Однако, сегодня, когда экономика работает более стабильно, налицо прогресс в этой сфере. В феврале 2002 года первым в Украине прошло сертификацию по ISO 14000 ОАО Концерн Стирол, а сегодня мы уже имеем 19 сертифицированных по этому стандарту предприятий. При этом, у нас есть все основания считать, что количество сертифицированных по экологическому стандарту предприятий в ближайшее время будет увеличиваться.

Внедрение на украинских предприятиях стандартов экологического менеджмента и качества в сегодняшних условиях требуется не только с точки зрения социально обоснованной необходимости, но и с точки зрения рынка. Уже сегодня предприятия, участвующие в международном рынке, зачастую сталкиваются с требованием партнеров о наличии системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями ISO 14000. И тенденции на рынке таковы, что скоро это будет необходимым требованием и предприятиям будет трудно конкурировать при отсутствии системного подхода к управлению окружающей средой.

Кроме этого растет уровень знаний и сознания современных руководителей и постепенно они осознают, что их природоохранная деятельность — это не только вопрос чистого воздуха или воды, это еще и большие экономические эффекты за счет экономии и сбережения сырья, материалов, энергетических ресурсов, уменьшение аварий и затрат на ликвидацию их последствий и т.д. Наличие же соответствующего сертификата открывает для предприятия широкие возможности работы на международном рынке. То есть, опять, решающую роль играет сам рынок. А роль государства, в этой связи, поддерживать эти позитивные явления и создавать условия, стимулирующие предприятия к природоохранной деятельности и, в частности, к внедрению на них современных международных стандартов ISO серии 14000.

Что же предпринимается на государственном уровне для того, чтобы поддержать распространение международных экологических стандартов на украинских предприятиях?

Директивным началом в этом направлении можно считать Указ Президента Украины Про заходи щодо підвищення якості вітчизняної продукції №113/2001 от 23.02.2001. Этим Указом определена необходимость государственной поддержки внедрения на предприятиях наряду с системами качества систем управления окружающей средой.

Для реализации этого Указа была разработана Концепция государственной политики в сфере управления качеством продукции, которая была утверждена Распоряжением Кабинета Министров Украины от 17.08.2002 № 447-р. В Концепции определены стратегические направления, приоритеты, а также политические, социально-экономические и технико-технологические условия реализации государственной политики в сфере качества.

Другим Распоряжением Кабинета Министров Украины (от 31.03.2004 №200-р) утвержден план мероприятий, направленный на реализацию Концепции государственной политики в сфере управления качеством продукции. Программа предусматривает меры, связанные с организационным, техническим, нормативно-методическим, информационным и другими видами обеспечения продвижения международных экологических стандартов на украинских предприятиях.

Следует понимать, что во всем мире и у нас в Украине стандарты ISO серии 14000 носят добровольный характер, поэтому наша задача государства состоит в том, чтобы создать условия, стимулирующие отечественные предприятия к внедрению систем управления качеством и окружающей средой в соответствии с требованиями стандартов ISO серии 14000.

Какова же роль и место экологического аудита в системе экологического менеджмента? Я преследую цель показать, что понятия экологического аудита и экологического менеджмента неразделимы и взаимосвязаны.

Вернемся к списку стандартов.

Первые два стандарта касаются систем управления окружающей средой, следующие три — имеют отношение к экологическому аудиту. А все вместе они описывают единую систему экологического менеджмента и аудита: 11-й стандарт регламентирует процедуру аудита системы управления окружающей средой, требования к которой определены в 1-ом стандарте; 4-й стандарт дает рекомендации по внедрению систем; 12-й стандарт — определяет квалификационные требования к аудиторам по экологии, в том числе и к аудиторам систем экологического менеджмента; 10-й — формулирует общие принципы экологического аудита, которые распространяются и на аудит систем управления окружающей средой.

Итак, какова же роль экологического аудита в системе экологического менеджмента?

Во-первых, экологический аудит является частью (элементом) этих систем и требование к наличию такого элемента предъявляет стандарт ДСТУ ISO 14001. Значит, экологический аудит нужно рассматривать, как неотъемлемую часть систем управления окружающей средой.

Во-вторых, экологический аудит является инструментом формирования экологической политики аудируемого объекта или территории.
Продемонстрировать эти два утверждения можно при помощи рисунка, который, конечно упрощенно, но передает цепочку, работающую при формировании и совершенствовании экологической политики и систем управления окружающей средой предприятий или территорий (см. схему).

Я раскрыл лишь несколько аспектов экологического аудита, те, которые наглядно показывают неразрывность и взаимосвязь понятий экологический менеджмент и экологический аудит.

Безусловно, сфера применения и роль экологического аудирования очень широка и многогранна:

  • Экологический аудит, как организационно-управленческий инструмент обеспечения экологической безопасности объекта;
  • Эколоигческий аудит, как инструмент государственного обеспечения экологической безопасности объектов и территорий (если его рассматривать в общегосударственном масштабе, когда внедрена и работает государственная система экологического аудита;
  • Экологический аудит, как инструмент обеспечения предупреждения и ограничения последствий аварий на аудируемом объекте (если речь идет об экологическом аудите в целях определения экологических рисков);
  • Экологический аудит, как элемент системы экологического страхования (если речь идет о страховом экологическом аудите с целью определения вероятности возникновения аварийных ситуаций и возможных последствиях. В этом случае результаты аудита будут влиять на экономику процесса экологического страхования, то есть на величину страховых сумм и тарифов);
  • и наконец, экологический аудит, как новое направление деятельности на рынке экологических услуг (речь идет о том, что на рынке экологических услуг появляется новое направление для предпринимательства, что тоже очень важно в условиях государственных приоритетов на развитие малого и среднего бизнеса).

Мы достаточно оптимистично оцениваем перспективы внедрения международных стандартов в Украине. Меры, которые предпринимаются на государственном уровне в сочетании с тенденциями на рынке, повышение уровня сознания и культуры ведения бизнеса современных руководителей приведут к тому, что украинские предприятия будут широко применять принципы экологического менеджмента и аудита, которые являются очень важной составляющей, обеспечивающей устойчивое развитие не только предприятий, но и в конечном итоге всего общества.

Наши рекомендации