Приоритетные направления и сферы Конкурса

Цели и задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса:

· публичное выражение благодарности добровольцам, инициативным группам и организациям за вклад в решение социальных проблем города Москвы и развитие молодежного добровольчества в городе Москве;

· содействие в формировании гражданской сознательности и активности обучающихся в процессе проектной деятельности, дополнительного образования и добровольческих инициатив.

2.2. Задачи Конкурса:

· выявление и продвижение лучшего опыта эффективных программ и проектов участия детей и молодежи города Москвы в общественно полезной добровольческой деятельности;

· распространение инновационных методик и технологий участия детей и молодежи в социальной добровольческой деятельности в рамках дополнительного образования во внеурочное время;

· распространение идей, ценностей и практики детского и молодежного добровольчества в городе Москве;

· развитие социального партнерства добровольческих групп и организаций, образовательных учреждений, органов власти в интересах социального развития, решения социально значимых проблем города Москвы.

Условия участия в Конкурсе и конкурсный отбор

3.1. В Конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, инициативные группы, средние образовательные учреждения, колледжи, техникумы, учреждения дополнительного образования, реализовавшие добровольческие проекты и программы в период с 1 сентября 2015 г. по 30 августа 2016 г. на территории города Москвы с участием детей и молодежи в возрасте от 7 до 20 лет.

3.2. Заявитель приобретает статус Участника конкурса после регистрации в Реестре заявок на участие в Конкурсе.

3.3. Конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:

1. Добровольчество в начальной школе (1-4 класс)

2. Добровольчество в средней школе (5-9 класс)

3. Добровольчество старшеклассников (10-11 класс).

4. Добровольчество в колледжах и техникумах.

5. Добровольчество в некоммерческих организациях с участием детей и подростков.

3.4. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку по утвержденной форме. Заявка должна содержать информацию о выдвигаемом на участие в Конкурсе кандидате (далее – кандидат), реализованных программах, проектах мероприятиях, акциях. К заявке может прилагаться дополнительная информация, подтверждающая достижения кандидата.

3.5. Заявки от одного Заявителя могут быть поданы в одну или несколько номинаций. Заявки на участие в Конкурсе подаются путем самовыдвижения.

Приоритетные направления и сферы Конкурса

4.1. Оказание помощи, социализация детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями; подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; оказание непосредственной помощи детским домам, интернатным и иным учреждениям, в которых проживают указанные категории детей и подростков.

4.2. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия; уход за воинскими захоронениями и иными объектами имеющими культурное и историческое значение.

4.3. Повышение качества жизни ветеранов Великой Отечественной Войны, людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пожилых людей, других нуждающихся категорий населения города Москвы.

4.4. Популяризация здорового образа жизни, охрана здоровья, донорство крови.

4.5. Охрана окружающей среды, экологическое просвещение, содействие решению экологических проблем города Москвы.

4.6. Деятельность в области культуры и просвещения

4.7. Помощь детям и взрослым, находящимся на длительном лечении

4.8.Деятельность в области спорта, туризма.

4.9. Защита прав и интересов граждан, правовая помощь социально незащищенным категориям населения.

4.10. Помощь животным в приютах, просвещение в области защиты животных

4.11. Благоустройство дворов, скверов, парков, садов, школьных территорий города Москвы.

4.12. Пропаганда благотворительности, добровольчества.

Наши рекомендации