Уважаемая Полина Валериевна!

Министру природных ресурсов

И экологии Волгоградской области

Полине Валериевне Вергун

копия:

Генеральному Прокурору Российской Федерации

Юрию Яковлевичу Чайка

Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Сергею Ефимовичу Донскому

Вице-губернатору – председателю Правительства Волгоградской области

Олегу Владимировичу Керсанову

Прокурору Волгоградской области

государственному советнику юстиции

2 класса

Чурикову Владимиру Викторовичу

Прокурору Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Сегизекову Валерию Лазаревичу

Уважаемая Полина Валериевна!

16 января 2014 года на заседании Регионального экологического совета при Волгоградской областной Думе был рассмотрен вопрос о ситуации с развитием особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В результате обсуждения данной темы присутствующими на заседании членами экологического совета и приглашёнными депутатами были поставлены под сомнение правомерность проекта Постановления.

На официальном портале Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в разделе "Независимая антикоррупционная экспертиза" http://oblkompriroda.volganet.ru/folder_2/folder_5/ размещён Проект постановления Правительства Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма".

Датой начала приема заключений по результатам независимой экспертизы является дата опубликования проектов нормативно-правовых актов на информационно-справочном портале исполнительных органов государственной власти Волгоградской области. Срок независимой экспертизы на коррупциогенность 7 дней: с 14.01.2014 по 20.01.2014. E-mail для направления замечаний и предложений: [email protected].

Проект Постановления противоречит действующему законодательству Российской Федерации по следующим причинам:

1. Проект Постановление Правительства Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" предусматривает не только внесение изменений в Положение природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», а вместе с тем изменение границ природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», базирующихся на изменение границ населённых пунктов.При этом на сегодняшний день судами различных инстанций идёт процедура оспаривания границ населённых пунктов. Таким образом, в проекте постановления отражена информация, находящаяся на сегодняшний день на рассмотрении и оспаривании в судебных инстанциях.

2. В предоставленных ранее на рассмотрение материалах внесения изменений в комплексное экологическое обследование территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», обосновывающие придание статуса ООПТ регионального значения было отмечено, что на территории, предусмотренных к расширению населённых пунктов отмечены виды, занесённые в Красную Книгу различных рангов. В соответствии со статьёй 60 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» «В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания». Эта же норма закреплена и Положением о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» как прошлой редакции так и новой.

3. Расширение границ населённых пунктов приведёт к ещё большей деградации территории пойменной части. В соответствии со статьёй 59 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной. Значимость территории Волго-Ахтубинской поймы подтверждена Законом Волгоградской области от 17 апреля 1998 года № 167-ОД «Об охране окружающей среды Волго-Ахтубинской поймы».

Наши рекомендации