Требования к конкурсной работе

Положение

О проведение районного фотоконкурса

«Из жизни птиц»

Общие положения

Районный фотоконкурс проводится для населения Завьяловского района.

Организаторы фотоконкурса

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Завьяловского района».

Цель фотоконкурса

Привлечение внимания населения к жизни птиц, к проблемам сосуществования птиц и людей, повышение уровня экологической культуры населения Завьяловского района.

Задачи фотоконкурса

- формирование и воспитание чувства прекрасного, бережного отношения к природе, ее обитателям, птицам и животным;

- формирование активной гражданской позиции;

- создание условий для реализации творческого потенциала у населения Завьяловского района.

Участники фотоконкурса

Конкурсные работы оцениваются по возрастным группам: 7–10 лет, 11-15 лет; 16-30 лет, 31 год и старше - взрослое население Завьяловского района.

Сроки проведения

Фотоконкурс проводится с 1 марта 2017 года по 10 мая 2017 года.

Жюри

Жуйкова Г.Ф. - директор МБУК «МЦБС Завьяловского района»;

Глушкова В.Г. –заместитель директора по библиотечной деятельности МБУК «МЦБС Завьяловского района»;

Баженова Л.В. – заведующая отделом информационно-методических ресурсов;

Медведева А.Н. – заведующая отделом информационно-библиографических ресурсов;

Митрошина Н.В. – главный библиограф отдела информационно-библиографических ресурсов.

Номинации фотоконкурса

Номинация «Птицы: поведение»

Работы в этой номинации должны отобразить умение фотографа поймать или запечатлеть динамичные, скоротечные и остросюжетные моменты из жизни птиц в природе

(движение, полёт, взаимодействие особей). Несмотря на то, что в фокусе внимания здесь движение, необходимо помнить о технических требованиях – чёткости изображения.

Номинация «Птицы: «портрет»

В рамках фотоконкурса номинация «портрет» наполнена особым содержанием. Это не просто крупный план животного или его «лица», но некий характерный образ вида (особь на гнезде, в укрытии, с добычей, на сторожевом «посту», зависшая в воздухе, поющий самец и т.д.).

Номинация «Птицы моего района»

Эта номинация предполагает съёмку, отображающую особые взаимоотношения птицы со средой обитания в сельских условиях (всё нетипичное, оригинальное, яркое, запоминающееся, показывающее как птицы приспосабливаются к жизни рядом с человеком), обитателей скворечников, синичников, мест гнездования птиц.

Критерии оценки представленных работ

Представленные на конкурс работы будут оцениваться по следующим критериям:

· оригинальность сюжета;

· необычный ракурс;

· отражение и раскрытие темы через мастерство фотографии, составление композиции;

· художественные и технические качества работы;

· неожиданность творческого решения;

· общее восприятие;

· эстетические требования к съёмке (четкость изображения, понимание композиции, света, нужной глубины резкости).

Условия и порядок проведения Фотоконкурса

Работы, предоставляемые на фотоконкурс, должны быть авторскими. В каждую номинацию автор может подать не более 2-х работ. Одна и та же работа не может быть представлена в разные номинации.

На фотографиях должны быть запечатлены дикие птицы, обитающие в Завьяловском районе.

На фотоконкурс принимаются четкие, качественные снимки.

Фотоработы принимаются до 26 апреля 2017 года по адресу: с. Завьялово, улица Чкалова, 38, Завьяловская центральная библиотека, отдел обслуживания взрослого населения, кабинет № 43 и по электронной почте [email protected].

По вопросам, связанным с участием в фотоконкурсе, можно обратиться к главному библиографу Завьяловской центральной библиотеки Митрошиной Наталье Валентиновне по телефонам 62-10-31, 8-951-215-58-42 или по электронной почте [email protected].

Требования к конкурсной работе

Каждый участник должен заполнить Анкету Участника (см. Приложение № 1). Фотоработу и Анкету Участника (анкету участника оформить на отдельном листе) можно представить в центральную Завьяловскую библиотеку в распечатанном виде на фотобумаге форматом А4 (распечатать можно в центральной Завьяловской библиотеке, отдел маркетинга, каб. № 50а). Фотография может быть как цветной, так и черно-белой. В правом нижнем углу фотографии необходимо прицепить на скрепку (чтобы не испортить фотографию) этикетку размером 4 см. х 8 см., где указать разборчивым почерком или напечатать (шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 кегль, одинарный межстрочный интервал): название работы – выделить жирным, номинацию, ФИО, возраст участника, населенный пункт, ФИО руководителя (для детей и юношества). Также можно представить фотоработу с пометкой в Теме «Фотоконкурс» в электронном виде на электронную почту библиотеки [email protected]. Анкета участника (см. Приложение № 1) оформляется отдельным файлом и высылается вместе с фотоработой на электронную почту библиотеки.

Наши рекомендации