А. Обязательный минимум содержания

Экологическое право как учебная дисциплина входит в федеральный компонент дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (шифр — ОПД. Ф.15).
Государственным стандартом предусмотрено изучение в рамках этой
дисциплины как минимум следующих вопросов:
> предмет и система экологического права;

>объекты экологических отношений;

> история правового регулирования экологических отношений; становление и основные этапы развития экологического права;
> нормы экологического права и экологические правоотношения; источники экологического права;
> право собственности на природные ресурсы;

> правовые формы использования природных ресурсов;
правовая охрана природных объектов;

> организационный механизм охраны окружающей природной среды;
> экономический механизм охраны окружающей природой среды; ответственность за экологические правонарушения;
> правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями;
экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов;

>экологические требования при эксплуатации объектов;
> правовая охрана окружающей среды городов и других населенных пунктов;
> правовой режим природно-заповедного фонда;
> правовой режим природы курортных, лечебно-оздоровительных и рекреационных зон;

> правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствий;

> международно-правовой механизм охраны окружающей природной среды;
> правовая охрана окружающей природной среды в зарубежных странах.

В упомянутый обязательный минимум не вошел ряд таких актуальных тем, как правовой режим использования и охраны отдельных природных объектов (земель, недр, вод, лесов, животного мира), правовая охрана атмосферного воздуха, правовые меры обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Всвязи с этим включенная в настоящеепособие учебная программа, не отступал от обязательных требований ГОСТа, дополнена рядом новых тем, формулировки некоторых тем изменены с учетом тенденций развития науки и практики, а сам учебный материал предлагается в более логичной, научно обоснованной последовательности.


Б. Характеристика курса

Экологическое право как самостоятельная отрасль права представляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Эти общественные отношения являются предметом изучения учебной дисциплины «Экологическое право».
Изучение данного курса основывается на знании студентами основ теории государства иправа, а такжеконституционного (государственного) права России, административного, уголовного, гражданского права и процессуальных дисциплин, В связи с этим экологическое право подлежит изучению на старших курсах, по крайней мере, после прохождения таких дисциплин, как конституционное, гражданское, административное, уголовное право, а также гражданский и уголовный процесс. В то же время изучение рассматриваемой дисциплины должно предшествовать изучению дисциплины «Земельное право».

Процесс обучения включает в себя аудиторные занятия с преподавателями (лекции, семинары, практические занятия, в том числе деловая игра), выполнение контрольных работ, групповые и индивидуальные консультации, экзамен, иные формы контроля (например, в форме тестирования), а также самостоятельную работу студентов.

Лекции в основном носят проблемный или обзорно-консультативный характер. Обзорно-консультативные лекции, как правило, читаются по всем разделам курса. При этом первая лекция является установочной.
Семинары проводятся в учебных группах по узловым и наиболее сложным темам с целью углубленного изучения студентами теоретических проблем курса и привития им навыков научного анализа правовых явлений в области экологии.

Практические занятия проходят в учебных группах по большинству тем курса. На них отрабатывается умение студентов проводить юридический анализ конкретных экологических ситуаций, возникающих в практике работы природоохранных, правоохранительных и других органов, принимать основанные на законе решения, а также правильно готовить соответствующие правовые документы (предписания, представления, постановления и т.д.).

Деловые игры проводятся с целью привития студентам навыков проведения служебных совещаний с участием ряда органов по обсуждению актуальны экологических проблем, а также судебных заседаний.
Контрольные работы пишутся по одной из приведенных в соответствующе перечне тем и имеют своей целью проверку знаний студентов на определенно этапе изучения дисциплины.
Тестирование может проводиться в целях определения уровня индивидуальны знаний студентов и группы в целом по результатам изучения ими отдельны тем и в целом учебного курса. При этом проверка знаний может носит как внутренний, так ивнешний характер, например, при прохождении вузом аккредитации.

Консультации — одна из форм руководства работой студентов и оказании им помощи в самостоятельном освоении учебного материала. Они проходят регулярно и носят преимущественно индивидуальный характер. Групповые консультации организуются в период подготовки к экзамену, а также при необходимости перед семинарами, практическими занятиями и обязательно перед деловыми играми.

В целях оценки степени усвоения студентами материалов учебной Дисциплины на итоговой стадии обучения ими сдается курсовой экзамен. При этом их знания оцениваются по пятибалльной или десятибалльной шкале.
На завершающем этапе обучения студентами по их желанию может выполняться дипломная работа по экологическому праву.

В. Целии задачи курса

Преподавание экологического права осуществляется на основе комплексного подхода и имеет цели:
образовательную (учебную) — прочное усвоение студентами теоретических положений науки экологического права и норм экологического законодательства, их роли в достижении оптимального режима природопользования, обеспечении экологической безопасности, поддержании благоприятной окружающей природной среды;
>практическую — формирование у студентов умения правильно понимать нормы экологического права и приобретение ими прочных навыков правильного применения этих норм при выполнении служебных обязанностей, в том числе приобретение навыков подготовки соответствующих правовых документов;
> воспитательную— привитие студентам любви к природе, бережного отношения кприродным ресурсам, нетерпимости кнарушениям экологического законодательства.

Ставится также цель научить студентов самостоятельно работать с учебной литературой и нормативным материалом, проявлять инициативу в приобретении знаний, привить им интерес к своей профессии.
В процессе обучения решаются следующие задачи:
> изучение принципов, приоритетов, экономико-правовых и организационно-правовых механизмов природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при осуществлении хозяйственной и иных видов деятельности, конечным результатом осуществления которых является достижение экономических целей при обеспечении техногенно безопасной и благоприятной окружающей среды и необходимых условий жизнедеятельности человека;
>раскрытие содержания эколого-правовых проблем природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и их связи с проблемами устойчивого развития России, безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и развития экологического законодательства в условиях рыночных отношений в России; осознание того, что защита экологических прав граждан неотделима от обязанностей каждого гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Именно с позиции диалектического единства прав и обязанностей субъектов в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности рассматриваются взаимодействия общества и природы;
>анализ взаимосвязи таких категорий, как природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности личности, общества, хозяйствующего субъекта, защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с категориями национальная безопасность России в экологической сфере, в экономической, политической, оборонной, информационной сферах.

После окончания курса студент должен:


>знать основы российского экологического законодательства, принципы, важнейшие категории и институты экологического права; международные организационно-правовые механизмы охраны окружающей среды;
>уметь правильно применять экологическое законодательство; совершенствовать практические навыки применения эколого-правовых норм при осуществлении деятельности в самых различных областях, включая экологическое предпринимательство.

Наши рекомендации