Требования к объему и структуре выпускной квалификационной работе

Объем ВКР должен составлять до 50 страниц (без приложений и списка использованных источников). При этом ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями Стандарта по оформлению студенческих работ.

Структура ВКР содержит следующие обязательные элементы:

— титульный лист;

— задание на ВКР;

— реферат;

— содержание;

— введение;

— основная часть;

— заключение;

— список использованных источников;

— приложение.

Наряду с пояснительной запиской рекомендуется подготовка демонстрационных материалов – плакаты, раздаточный материал, презентация в Power Point, видеопрезентация.

Требования к основным элементам структуры ВКР:

• Титульный лист является первой страницей ВКР и оформляется в соответствии с действующими требованиями.

• Задание разрабатывает руководитель ВКР и утверждает у заведующего выпускающей кафедрой, после чего обучающийся расписывается в его получении с согласованием сроков исполнения.

• Реферат является третьей страницей ВКР и оформляется в соответствии с действующими требованиями.

• В содержанииперечисляют введение, заголовки глав (разделов) и подразделов основной части, заключение, список использованных источников, перечень приложений с указанием их названий и номеров страниц, на которых они начинаются.

• Введение является отдельным, самостоятельным блоком текста работы, который ни в содержании, ни в тексте не обозначается цифрами.

Во введении указываются актуальность исследуемой темы ВКР, объект, предмет, актуальность, цель и задачи проводимого исследования, определяются методы исследования, дается краткий обзор информационной базы исследования.

• Основная частьВКР должна включать 3 главы, она может быть представлена теоретическим и практическим разделами. В основной части ВКР приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты исследования.

Содержательно главы, как правило, включают в себя:

— анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой теме, представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования, анализ и классификацию используемого материала на базе избранной студентом методики исследования;

— описание процесса теоретических и (или) экспериментальных исследований, методов исследований, методов расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципов действия разработанных объектов, их характеристики;

— обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

В конце каждой главы следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.

• В заключенииобобщаются результаты ВКР, формулируются выводы и предложения, возможные перспективы применения результатов на практике и направления дальнейшего исследования проблемы.

• Список использованных источниковдолжен включать изученную и использованную в ВКР литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы, наличии у обучающегося навыков самостоятельной работы с информационной составляющей ВКР.

Общее количество источников информации в библиографическом списке должно быть не менее 20 наименований, из них — не менее 70 % сроком издания не старше 5-ти лет. В списке литературы должна быть указана нормативная литература, учебные и научные издания, в том числе — обязательно из подписной электронно-библиотечной системы, труды преподавателей ВГЛТА, статьи из профессиональной периодической печати.

• В приложениявключаются связанные с выполненной ВКР материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики и иные материалы, разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера и т.п.

Наши рекомендации