Оформление сокращений и условных обозначений.

Сокращения в тексте рефератов возможны лишь в тех случаях, когда установлены соответствующим стандартом или правилом русской орфогра­фии и пунктуации, например: и так далее - и т.д.; год (годы) - г. (гг.); тысячи

- тыс., миллионы - млн., миллиарды - млрд. Могут применяться узкоспециализированные сокращения. При этом необходимо один раз детально рас­шифровать их в скобках после первого упоминания, а в последующем эту расшифровку не повторять, например: ТЭС (тепловая электрическая станция) и т.д.

Сокращение слов в заголовках пунктов (параграфов), таблиц, приложе­ний и в подписях под рисунками не допускается.

Не рекомендуется употреблять для одного и того же понятия термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных терминов в русском языке.

Не допускается замена слов в тексте математическими знаками без цифр, например: < (меньше или равно), > (больше или равно), знак № (номер) и % (процент).

Нельзя сокращать обозначения единиц физических и стоимостных вели­чин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц этих величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы.

Если в рефератах приводится ряд числовых значений, выраженных в од­ной и той же единице стоимостной или физической величины, то ее указыва­ют только в конце последнего числового значения, например: 4 и 7 Дж.

2.7. Оформление единиц измерения.Единицы измерения
необходимо указывать в соответствии с государственными стандартами и
другими общепринятыми правилами.

Например, принято обозначать сокращенно единицы измерения времени (секунда - с, минута - мин, час - ч); массы (грамм - г, килограмм - кг, тонна - т); площади (квадратный метр - м2 (кв. м)); длины (мил­лиметр - мм, сантиметр - см, метр - м, километр - км); объема (кубический метр - м (куб. м)); скорости (метр в секунду - м/с, километр в час - км/ч) и т.д.

После таких сокращений точку не ставят. Денежную единицу измере­ния обозначают с точкой: руб.

2.8. Оформление ссылок на источники. Ссылки являются
обязательным элементом любой научной работы. Они сообщают читателю
точные сведения о заимствованных автором источниках. Студент обязан сопровождать ссылками не только цитаты, но и любое заимствованное из лите­ратуры или иных источников, цифровой материал. Наличие ссылок на источ­ники свидетельствует о научной добросовестности студента.

Действующими в настоящее время стандартами по оформлению ссы­лок на источники предписано в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер источника по списку использованных источников и стра­ницу текста в источнике. Цитата в тексте реферата приводится в кавычках, а в скобках указывается источник с указанием страницы, например: [2, с.З]. Сам этот источник в списке использованных источников имеет порядковый номер, в данном примере - 2. Такой порядок оформления ссылок на источник позволяет избегать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте работы. Если дается свободный пересказ принципи­альных положений тех или иных авторов, то достаточно указать в скобках, после изложения позаимствованных положений, номер источника по списку использованных источников без указания номера страницы.

Примеры оформления ссылок:

«Р.М. Гусейнов [1] и В.М. Кудров [4] считают ...».

«В своей работе Лаврушин О.И [5, с. 11] пишет ...».

Если ссылаются на многотомное издание, то, кроме того, указывают номер тома: [1, Т.2, с. 105].

При ссылке на работы одного автора или на работы нескольких авторов приводят номера этих работ: «Ряд авторов [3,5,7] считает ...».

Если в тексте делается ссылка на нормативно-законодательные доку­менты, не опубликованные в печати, то в тексте приводят следующие сведе­ния о них: наименование документа; заключенные в квадратные скобки но­мер и заголовок соответствующего его раздела; кем и когда утвержден (одобрен).

Наши рекомендации