Решите экологическую задачу.

Задание 1.

Тип задания – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных (правильный ответ – 1 балл)

 
1-10 г б в а б в в г в а
11-20 в в б в в б г г в г
21-30 б а б г а в г г а в
31-40 в г б а а в г а а в
41-50 б б а г б б а в а б

Задание 2.

Тип задания – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (правильный ответ – 2 балла, обоснование – от 0 до 2 баллов) максимальное количество баллов за тест - 4

Ответ: а

51. Обоснование: В условиях перенаселения планеты, усугубления мирового природноресурсного кризиса, роста дефицита продуктов питания ни один из известных ныне видов биотоплива нельзя считать реальной альтернативой углеводородным и другим видам автомобильного топлива, т. к. удовлетворяя потребности автотранспорта в биотопливе мы осуществляем изъятие для «сжигания» значительного объёма биомассы из экосистем, снабжающих население планеты продуктами питания.

52.

Ответ: г

Обоснование: Численность вида зависит от совокупности факторов среды.

Задание 3.

Тип задания – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (правильный ответ – 2 балла, обоснование правильного ответа – от 0 до 2 баллов) и обоснования трех остальных неправильных ответов (за каждое обоснование от 0 до 2 баллов). Максимальное количество баллов за тест – 10.

53.

Ответ: Г

Ответ А не является правильным.

Обоснование: Признаков резкого сокращения в Арктике кормовой базы белых медведей, угрожающего сокращению их популяции и гибели от голодной смерти пока не отмечается. А вот быстрое таяние Арктических льдов уменьшает площадь ареала их распространения, т. е. сокращает традиционные места их обитания и приводит к резкому изменению привычных для них условий жизни, что вызовет резкое сокращение популяции белых медведей.

Ответ Б не является правильным.

Обоснование: Экстренное массовое переселение медведей на материк – на побережье Северного ледовитого океана невозможно ввиду того, что они не приспособлены жить и охотиться только на суше, где они не смогут добыть достаточного количества пищи и не выживут в таких непривычных для них условиях.

Ответ В не является правильным.

Обоснование: Увеличение площади открытой акватории Северного ледовитого океана за счёт таяния льдов Арктики не улучшает условия для существования и распространения популяции белого медведя, т. к. таяние льдов Арктики приводит к сокращению площади «ареала распространения» белого медведя – мест традиционного их обитания.

Ответ Г является правильным.

Обоснование: Из-за сокращения площади ледяного покрова Арктики сокращается площадь традиционного обитания (или «ареала распространения») белого медведя. Уменьшение толщины льда в краевых частях льдин часто приводит к их гибели, т. к. сильно затрудняется возможность взобраться им для отдыха на тонкий подтаявший лёд. Он под их тяжестью постоянно проламывается и после нескольких неудачных попыток они не редко тонут, выбившись из сил.

54.

Ответ: В

Ответ А не является правильным.

Обоснование: Совершенно не допустимо решать данную проблему на основе такого принципа. Проблему надо рассматривать как с точки зрения обеспечения безопасности людей, так и с позиций сохранения видового многообразия акул. Поэтому далеко не все способы обезопасить людей от акул являются приемлемыми.

Ответ Б не является правильным.

Обоснование: Этого не достаточно, т. к. даже самое строгое соблюдение правил безопасного пребывания людей в прибрежных водах не является абсолютной гарантией от нападения на них агрессивно настроенных акул.

Ответ В является правильным.

Обоснование: Комплекс принципов, отражающих обеспечение безопасности не только людей, но и акул должен быть положен в основу решения проблемы обеспечения безопасности людей в прибрежных водах океана, потенциально опасных с точки зрения нападения акул. Принцип гармонизации отношений между людьми и акулами подразумевает соблюдения баланса их потребностей, жизненно важных условий и интересов. Их понимание и выстраивание такого баланса не возможно без проведения специальных научных исследований и глубокого понимания причинно-следственных связей. Так, надо исследовать причины необычного и агрессивного по отношению к человеку поведения акул, с целью понимания какие меры необходимо предпринять для восстановления привычной обстановки в местах их традиционного обитания, для нормализации условий их существования, которые возможно нарушены антропогенной деятельностью.

Ответ Г не является правильным.

Обоснование: Проблему надо рассматривать не только с точки зрения обеспечения безопасности людей, но и с позиций сохранения видового разнообразия. Поэтому совершенно не допустимо решать данную проблему на основе такого принципа. Такой подход не является приемлемым.

55.

Ответ: А

Ответ А является правильным.

Обоснование: Разработка и практическое применение новых видов не токсичного ракетного топлива (например, водорода) и типов двигателей, позволяющих эффективно их использовать, позволит перейти к экологически безопасным технологиям. Это сведёт к минимуму риск загрязнения не сгоревшим токсичным ракетным топливом территорий, над которыми космические ракетные комплексы проходят стадию вывода на орбиту, включая использование и сброс элементов разгонного блока (топливных баков и двигателей 1-й ступени ракеты).

Ответ Б не является правильным.

Обоснование: Такое техническое решение практически не реализуемо и не приемлемо по следующим причинам. Для сгорания в плотных слоях атмосферы топливные баки и двигатели 1-й ступени ракеты (к моменту отделения от ракеты) должны находиться на большой высоте (практически за пределами плотных слоёв атмосферы) и иметь начальную скорость близкую к скорости спутника на орбите (к значению 1-й космической), что из-за чрезмерно высоких энергетических затрат невозможно. В связи с этим невозможно таким путём обеспечить их полное сгорание в плотных слоях атмосферы при падении на Землю.

Ответ В не является правильным.

Обоснование: Решение снизить риск от загрязнения гептилом Алтайского края и прилегающих к нему территорий путём подрыва разгонного блока, после отделения его от ракеты не приемлемо по следующим причинам:

1. Появляется дополнительный риск возникновения опасной «не штатной ситуации» - не запланированного взрыва всей ракеты;

2. При взрыве разгонного блока на высоте отделения 1-й ступени вряд ли произойдёт «распыление вредных веществ в атмосферном воздухе до безопасных концентраций», а рассредоточение обломков загрязнённых гептилом при их падении на землю только усугубит решение проблемы очистки территории Алтайского края от отходов космической деятельности, загрязнённых гептилом.

Ответ Г не является правильным.

Обоснование: Решение снизить риск от загрязнения гептилом Алтайского края и прилегающих к нему территорий путём изменения траектории вывода на орбиту ракетного космического комплекса если технически и возможно, то совершенно не приемлемо с экологической точки зрения. Недопустимо экологические проблемы одной территории решать за счёт другой, например, сброс «космического мусора» переносить и производить не на Алтае, а над малозаселённой территорией.

56.

Ответ: Б

Ответ А не является правильным.

Обоснование: Актуальность для России решения проблемы утилизации бытовых отходов путём раздельного сбора мусора определяется тем, что такой способ обращения с отходами позволяет получить вторсырьё, используемое вместо природных ресурсов, которые необходимо сохранить для будущих поколений наших соотечественников.

Ответ Б является правильным.

Обоснование: Не взирая на актуальность решения в России проблемы утилизации бытовых отходов в рамках государственной программы «Оптимизация природопользования» до настоящего времени такая программа в РФ не реализуется. Без организационной и финансовой поддержки государства в этой области решить проблему дифференцированного сбора мусора и переработки полученного вторсырья в России сейчас не может ни население страны (в виду отсутствия гражданского общества), ни отечественный бизнес, т. к. «превращение отходов в доходы» не является выгодным краткосрочным коммерческим проектом. Требуется создание системы сбора, сортировки ТБО, и переработки вторсырья, создание которой на первых этапах требует больших финансовых вложений, окупаемость которых возможна лишь в отдалённой перспективе при гарантии государства.

Ответ В не является правильным.

Обоснование: Возможность организации раздельного сбора бытовых отходов подтверждена экспериментально в некоторых городах России, включая г. Пущино.

Ответ Г не является правильным.

Обоснование: Как показала практика мусоросортировочные заводы и цеха для переработки вторсырья не могут эффективно работать без предварительного раздельного сбора бытовых отходов.

Задание 4

Решите экологическую задачу.

Максимальное количество баллов за задачу – 10.

На пустынный островок случайно попало одно зерно пшеницы, гетерозиготной по некоторому гену А. Оно взошло и дало начало серии поколений, размножавшихся путем самоопыления. Какими будут доли гетерозиготных растений среди представителей 10-го поколения, если контролируемый рассматриваемым геном признак в данных условиях никак не сказывается на выживаемости растений и способности их производить потомство?

Решение:

1.С каждой сменой поколения доля гетерозиготных особей уменьшается в 2 раза; (2 балла)

2.В этом случае доля особей в n-м поколении выражается как 1/2n; (4 балла)

3. Тогда в 10-м поколении доля гетерозиготных особей составит 1/1024.(2 балла)

Ответ:Доля гетерозиготных растений среди представителей 10-го поколения ≈0,001. (2 балла)

Наши рекомендации