От жителей города Мариуполь

Губернатору Донецкой области

Шишацкому А.В.

Мэру г.Мариуполь

Хотлубею Ю.Ю.

Начальнику Государственного управления охраны

Окружающей природной среды в Донецкой области

Третьякову С.В.

Главному прокурору межрайонной

Природоохранной прокуратуры г.Мариуполя

Телиусу В.В.

Владельцу компании «СКМ» и «Метинвест» Ахметову Р.Л.

Генеральному директору компании «Метинвест»

Сырому И.Н.

Главам депутатских фракций

«Партии регионов», КПУ, «Фронт змин»

Мариупольского городского совета

от жителей города Мариуполь

(подписной лист прилагается)

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ «СТОП СМОГ!»

В связи с тем, что 25 сентября 2012 года в 10:00 на сессии Мариупольского городского совета планируется принятие новой экологической программы Мариуполя на 2012 - 2020 годы и учитывая серьезных недочеты в ней, активная часть мариупольцев ТРЕБУЕТ НЕ ПРИНИМАТЬ программу в ее нынешнем виде до ПЕРЕСМОТРА и ОТКРЫТОГО ОБСУЖДЕНИЯ сроков выполнения мероприятий по закрытию производств, указанных в программе!

После получения на руки предфинальной копии Программы "Охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы", общественность узнала о том, что такие важные для Мариуполя мероприятия как закрытие аглофабрики и коксовых батарей на ПАТ МК «Азовсталь» перенесены на 2016 (в первой версии программы - 2017г) год вместо оговоренных ранее в ходе дискуссионных встреч общественности и Метинвеста сроков в 2-3 года. Кроме того, все серьезные модернизации производства на ПАТ МК «Азовсталь» и ПАТ "МК имени Ильича", способные в значительной степени положительно повлиять на экологическую ситуацию в Мариуполе, собираются принять с "размытыми" сроками окончания или же со сроками реализации в далеком 2020 году. В Программе отсутствуют гарантии финансирования всех указанных мероприятий, что при нынешней убыточной финансовой отчетности данных метпредприятий вызывает небезосновательные сомнения в их реализации. Большинство невыполненных мероприятий предыдущей программы - с 1998 (!) года - перекочевали в программу 2012 - 2020-го как раз по причине отсутствия надлежащего финансирования.

Исходя из указанного выше, считаем недопустимым перенос сроков закрытия аглофабрики и коксовых батарей № 6,7. Ведь именно вредные вещества из низкого источника выбросов аглофабрики (трубы) и неорганизованные выбросы коксовых батарей (в связи с превышением допустимого срока эксплуатации и значительным нарушением герметичности кладки огнеупоров) приводят к систематичному смогу в жилых районах вокруг «Азовстали», распространение которого зависит от направления ветра. Только в случае северо-западного ветра выбросы практически не попадают в жилую зону, а уносятся в Азовское море. Но учитывая преобладание восточного и северо-восточных ветров, практически через день какая-то часть жилых районов города накрыта удушливым смогом, опасным для здоровья людей, а частный сектор, вплотную прилегающий к санитарно-защитной зоне предприятия, постоянно находится в дыму, и человеческими условия проживания в этих районах назвать нельзя.

На вопросы общественности о возможных способах устранения смоговых ситуаций от представителей «Метинвеста» был получен ответ, что актуальны только два пути выхода из сложившейся ситуации:

1) модернизация этих производств, которая нецелесообразна из финансовых соображений или не возможна по техническим причинам;

2) закрытие этих производств - устаревших физически и превысивших свой срок эксплуатации.

Все мероприятия при НМУ (неблагоприятных метеоусловиях), о выполнении которых постоянно отчитываются пресс-службы заводов, показали свою полную неэффективность - превышения ПДК вредных веществ продолжались в 2011-2012 годах по нескольку недель, несмотря на рапорты о выполненных мероприятиях. А согласно документу РД 52.04-52-85, который определяет порядок регулирования выбросов при неблагоприятных метеоусловиях, "если при выполнении установленных для предприятия мероприятий не происходит снижения концентрации вредных веществ и нет положительной динамики, то такие мероприятия НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМИ".

И виноваты здесь не климатические изменения, на которые ссылаются в своих заявлениях представители власти, а физический износ оборудования, пик которого был достигнут в середине 2011 года.

Таким образом, ДРУГОГО СПОСОБА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СМОГОВЫХ СИТУАЦИЙ В ЖИЛЫХ РАЙОНАХ МАРИУПОЛЯ кроме закрытия аглофабрики и коксовых батарей № 6,7 на ПАТ МК «Азовсталь» на данный момент НЕТ.

Но почему мы говорим о переносе сроков закрытия? Как нам стало известно из открытых источников, мероприятия по закрытию аглофабрики, коксовых батарей 5, 6, 7 на "Азовстали" в 2012-2013-м году являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ К ВЫПОЛНЕНИЮ согласно выданному ПАТ МК «Азвосталь» разрешению на выбросы вредных веществ (№1412336900-25, сроком действия до 30 марта 2014 года) Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Донецкой области с утвержденными выбросами выше установленных нормативов. Без выполнения этих мероприятий данное предприятие не сможет получить следующее разрешение на выбросы, что повлечет за собой постоянные штрафные санкции за сверхнормативные выбросы. К сожалению саму копию разрешения на выбросы ПАТ МК «Азовсталь», в котором указаны четкие сроки всех мероприятий, представители «Метинвеста» отказались предоставить общественности, хотя это нарушает закон об обязательности предоставления любой экологической информации, находящейся в распоряжении субъектов предпринимательской деятельности.

В Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Донецкой области также вопреки Закону Украины «О доступе к публичной информации» и об экологической информации немотивированно отказали в предоставлении копий отдельных частей разрешения. Таким образом было произведено целенаправленное сокрытие экологической информации! На данный момент мы готовим судебный иск против Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области за нарушение закона в виде не предоставления экологической информации.

Обратите внимание: именно текущие действующие сверхнормативные разрешения объясняют отсутствие серьезных штрафных санкций и остановки оборудования при проверке ПАТ МК «Азовсталь» Государственной Азовской морской экологической инспекцией при участии природоохранной прокуратуры, так как производимые замеры из стационарных источников (труб) не превышают утвержденных временных ПДВ (предельно допустимых выбросов), а массовые выбросы из неорганизованных источников и вовсе НЕ ИЗМЕРЯЮТСЯ! Таким образом любые внеплановые и плановые проверки данного предприятия при обычной погоде и при НМУ не будут фиксировать превышений выбросов, при том, что жилая зона в этот момент может быть окутана видимым невооруженным глазом и идущим непосредственно от производства смогом и дымом! Следовательно, любые надежды на проверяющие органы бесполезны, добиться защиты наших экологических интересов от них нереально - жители будут задыхаться, а инспекция при этом выписывать смехотворные административные штрафы за частично неработающие или работающие неэффективно газоочистки или другие мелкие нарушения.

Учитывая, что любой собственник хочет как можно дольше использовать имеющееся в его активах оборудование (даже в случаях, когда использование этого оборудования приводит к значительному нарушению норм экологической безопасности вокруг этого объекта), нам вполне понятно желание компании «Метинвест» с помощью экологической программы на 2012-2020 год продлить срок эксплуатации устаревшего оборудования аглофабрики и коксовых батарей вплоть до 2016 года. Мы понимаем, что сделать это компания собирается при поддержке исполнительного комитета и депутатов Мариупольского горсовета, без учета мнения жителей. Подобная ситуация уже возникала при закрытии коксовой батареи №8, которую с одобрения горсовета и положительной оценки СЭС разрешали эксплуатировать даже после наступления срока обязательного закрытия, согласно предыдущим разрешениям. В итоге вместо запланированного закрытия в 2002 году после завершения модернизации коксовой батареи №3, коксовую батарею №8 закрыли на 4 года позже - в 2006-м. Конечно же, мнения общественности никто не спрашивал, просто разрешили использовать дальше, сославшись на производственную необходимость комбината. И что самое интересное: коксовые батареи №5, 6, 7 должны были также быть выведены из эксплуатации еще согласно первой экологической программе Мариуполя от 1998 года! Из них выведена из эксплуатации только одна - №5, и то - по причине своей аварийности из-за разрушения кладки.

Точно таким же образом и сейчас - без согласования с жителями! - сроки закрытия этих производств НЕГЛАСНО переносят на значительный срок, "проталкивая" новую экологическую программу 2012 -2020 годов. Проталкивают любой ценой и в кратчайшие сроки!

Только вот как жителям Мариуполя еще 5 лет жить в черте города, если через день стационарными постами Гидрометеообсерватории фиксируются среднесуточные превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) вредных веществ, и СЭС при проведении подфакельных измерений источников выбросов комбината «Азовсталь» стабильно регистрирует превышения гигиенических нормативов содержания вредных веществ в более чем 20% проб? Как жить в практически постоянном смоге, стоящем в жилых кварталах, который до прошлого года появлялся максимум несколько раз в месяц и только в самых приближенных к заводу районах, а теперь присутствует практически постоянно в той части города, на которую дует ветер с завода и даже в тех местах, где смоговых явлений все предыдущие годы не наблюдалось?!

Обезопасить себя в данной ситуации жители не могут - невозможно просто запереться в квартире и никуда не выходить (хотя и это не обеспечивает отсутствия вредных веществ в помещении - с притоком уличного воздуха). Рекомендации при НМУ, указанные на сайте горсовета, вызывают горькую усмешку - так как кондиционирование помещений и использование респиратора максимум может спасти от примесей пыли, которая осядет на фильтрах, а опасные химические вещества никуда не исчезнут и не отфильтруются!

И с каждым днем с продолжением износа производственного оборудования на предприятии-загрязнителе, ситуация будет только ухудшаться — а смог становиться все более опасным и вредным для здоровья.

Представители Метинвеста апеллируют к Корпоративной социальной ответственности перед работниками данных производств и говорят о невозможности быстро закрыть эти производства из-за проблем трудоустройства этих людей. Но, с одной стороны, предприятие в любом случае производит сокращения, а с другой стороны - по заявлениям тех же представителей Метинвеста в связи с предыдущими увольнениями персонала, занимающегося обслуживанием очистных сооружений, у них на мариупольских предприятиях присутствует ощутимая нехватка кадров, которую вполне логично удовлетворить не людьми с улицы, а опытным персоналом с закрываемых производств.

Нехватку агломерата можно восполнять за счет больших мощностей аглофабрики ПАТ ММК имени Ильича, которая и до слияния двух предприятий поставляла определенную его часть на ПАТ МК «Азовсталь». Для понимания разницы между объемами производств, достаточно знать цифры производимого в год агломерата:

ПАТ ММК «им.Ильича» примерно 12 млн. тонн

ПАТ МК «Азовсталь» примерно 2 млн. тонн

Кроме того, эти производства в любом случае планировались закрываться, так почему финансовая выгода компании от переноса сроков закрытия и эксплуатации особо вредного производства должна стоять выше Конституционного права жителей Мариуполя на чистый воздух и окружающую среду?!

Кого в этой ситуации должны поддержать представители власти - громаду, которая выбрала их для защиты своих законных интересов, или предприятие, пусть и градообразующие, но представляющее интересы частного собственника?

Может здоровье и ценность человеческой жизни для владельца «Метинвеста» слишком ничтожна по сравнению с очередной возможностью построить стадион или купить дорогую недвижимость за пределами Мариуполя и Украины? Но ведь Ринат Ахметов создал благотворительный фонд «Развитие Украины» для поддержки больных раком и туберкулезом, следовательно, ничто человеческое ему не чуждо. Это правильный шаг, но пришло время бороться с причиной возникновения болезней, а не следствием. И один из шагов - уменьшение вреда от своей собственности, оказывающей негативное влияние на здоровье 485 000 тысяч жителей Мариуполя!

Мы искренне надеемся, что компания «Метинвест», городская власть во главе с мэром Юрием Хотлубеем услышат жителей Мариуполя и примут правильное совместное решение по закрытию указанных производств в максимально короткие сроки, но не позже сроков, указанных в разрешении на выбросы, что позволит значительно снизить уровень неблагоприятного экологического воздействия на жителей города и сделать терпимыми условия проживания в Мариуполе до того момента, когда будет завершена основная модернизация производства, позволяющая выйти на нормальный уровень экологической безопасности окружающей среды.

Если же наши ожидания напрасны, то единственное, что нам остается в данной безвыходной ситуации - выходить на акции протеста с привлечением внимания СМИ и иностранных наблюдателей, что повлечет ухудшение имиджа компании «Метинвест», которая является участником Глобального договора ООН через свою материнскую компанию СКМ и разделяет основные принципы КСО (Корпоративной социальной ответственности), пропагандирующие устойчивое развитие, невозможное без учета потребностей окружающего компанию сообщества жителей.

В любом случае, без одобрения представителями общественности новой экологической программы она не сможет быть официально принята, соответственно, ее незаконное действие можно будет оспорить в суде.

Мы ожидаем максимально быстрого ответа на поставленные в обращении вопросы и готовы к открытому диалогу с компанией «Метинвест» и городскими властями, с обязательным присутствием представителей незаангажированных СМИ на этих обсуждениях - для возможности прямого информационного участия в процессе остальной части жителей Мариуполя.

И еще раз указываем на то, что активисты экологических движений города Мариуполя ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ наших градообразующих предприятий. Мы понимаем, что наши заводы-загрязнители налогами с зарплаты своих работников значительно наполняют городской бюджет Мариуполя. Но при противопоставлении финансового благосостояния корпорации здоровью жителей города, любой здравомыслящий человек выберет здоровье, потерю которого часто невозможно восполнить никакими деньгами!

Наши рекомендации