Загрязнение атмосферного воздуха

«Воздух как природный ресурс представляет собой общечеловеческое достояние. Постоянство его состава (чистота) - важнейшее условие существования человечества. Поэтому любые изменения состава рассматриваются как загрязнение атмосферы».

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющей собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений (ст. 1 Федерального закона от 4 мая 1999г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

«Атмосферный воздух выполняет функции:

- геологические;

-экологические;

-терморегулирующие;

-защитные;

-энергоресурсные;

-хозяйственные»

Загрязнение атмосферного воздуха – привнесение в него или возникновение в нём новых (обычно не характерных для него) вредных химических, физических, биологических агентов. Оно может быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным).

«Естественное загрязнение воздуха вызвано природными процессами (вулканическая деятельность, ветровая эрозия, массовое цветение растений, дым от лесных и степных пожаров и др.)».

Антропогенное загрязнение связано с выбросом загрязняющих веществ в результате деятельности человека.

По масштабам загрязнение воздуха может быть местным- повышение содержания загрязняющих веществ на небольших территориях (город, район, и др.)., глобальным – изменения, затрагивающие всю атмосферу Земли.

По агрегатному состоянию выбросы вредных веществ в атмосферу классифицируются следующим образом: 1) газообразные (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и др.); 2) жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей и др.); 3) твёрдые (тяжёлые металлы, канцерогенные вещества, органическая и неорганическая пыль, сажа, смолистые вещества и др.).

«Главные (приоритетные) антропогенные загрязнители (поллютанты) атмосферного воздуха – диоксид серы (SO2), диоксид азота (NO2), оксид углерода (CO), твёрдые частицы (пыль, сажа, зола). На их долю приходится около 98% выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме них в атмосферу поступает ещё более 70 наименований вредных веществ: тяжёлые металлы (свинец, ртуть, кадмий и др.); углеводороды (CNHm), среди которых наиболее опасен бензопирен, альдегиды (в первую очередь формальдегид), сероводород,токсичные летучие растворители (бензины, спирты, эфиры) и др.

Особо опасным видом загрязнения атмосферы является радиоактивное загрязнение, вызванное радиоактивными изотопами. Его источники – производство и испытания ядерного оружия, отходы и аварийные выбросы АЭС. Особое место занимают выбросы радиоактивных веществ в результате аварии на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС в 1986г. Их суммарный выброс в атмосферу составил 77 кг. Для сравнения при атомном взрыве над Хиросиммой их образовалось только 740 г.»

Содержание понятия правового режима использования и охраны атмосферного воздуха дано в Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха», в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. № 5487-I, в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и других нормативных актах.

Виды пользования атмосферным воздухом:

¾ пользование воздухом для обеспечения жизнедеятельности человека и других организмов;

¾ пользование атмосферой для выброса загрязняющих веществ и поглощения вредных физических воздействий;

¾ пользование воздухом для производственных нужд в качестве производственного сырья и для получения кислорода, азота и т.п. в различных промышленных процессах (горение топлива), выплавки металлов и руд (доменные и мартеновские процессы) ;

¾ для автомобильного и воздушного транспорта и т.д.;

¾ искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явлений в народнохозяйственных целях.

Задача Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» - регулирование общественных отношений в этой области, улучшение состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воздействий, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, растительного и животного мира.

Атмосферный воздух находится под охраной государства. Она осуществляется в различных направлениях:

¾ обеспечении оптимального для жизни качества атмосферного бассейна путём защиты его от различных видов загрязнений (естественного и искусственного происхождения);

¾ сохранении оптимального для жизни газового состава атмосферы, прежде всего её кислородных ресурсов;

¾ поддержании оптимального естественного состояния воздушной среды путём предупреждения и ограничения вредных физических воздействий;

¾ предотвращении разрушения озонового слоя атмосферы и атмосферных явлений, неблагоприятно воздействующих на погоду и климат, здоровье людей, растительный и животный мир.

«Для осуществления и планирования мероприятий по охране атмосферного воздуха, разработки предельно допустимых воздействий и для других целей производится государственный учёт объектов, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух, учёт видов и количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу и др.

Государственный учёт осуществляется по единой для Российской Федерации системе соответствующими органами: министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями».

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» закреплена также необходимость охраны озонового слоя Земли.

Охрана окружающей природной среды от экологически опасных изменений озонового слоя Земли обеспечивается:

¾ организацией наблюдения, учёта и контроля изменений состояния климата, озонового слоя под влиянием хозяйственной деятельности и иных процессов;

¾ установлением и соблюдением предельно допустимых выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озонового слоя;

¾ регулированием производства и использования в быту химических веществ, разрушающих озоновый слой;

¾ применением мер ответственности за нарушение указанных требований.

Наши рекомендации