Текст №2. Фермеров в Казахстане обложат налогом на навоз

Работа выполняется письменно и сдается преподавателю группы до ... мая. Оценивается по 20-балльной шкале.

Текст №1. По следам cнежного человека Бигфута

Брайан Уилер Би-би-си

Последнее обновление: вторник, 10 апреля 2012 г., 23:46 MCK

Подобного ажиотажа в Америке по поводу таинственной огромной человекообразной обезьяны, якобы проживающей в лесах Америки, не было, пожалуй, с конца 60-х годов, когда была опубликована знаменитая видеозапись из Калифорнии.

Так где же начинать поиски существа, которое многие считают мифом?

В США его называют Бигфут ("Большая ступня", англ.), но у него есть и множество других наименований: Йети, Сасквотч, Йеху (Yahoo, фигурировавший в IV части "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта) или просто Снежный человек.

Как бы его ни называли, этот образ уже давно пленил фантазию любителей таинственных или сверхъестественных явлений.

Корреспондент Би-би-си отправился на поиски Бигфута вместе с группой энтузиастов из штата Кентукки в надежде запечатлеть его на камеру.

По следам Бигфута

Группа исследователей из Кентукки всегда отличалась своим тщательным научным подходом. Они составляют детальные отчеты, ведут дневники и используют в своей работе высокотехнологичную регистрирующую аппаратуру, стратегически расставленную на территории поиска с целью поймать мифическое существо.

Эксперты внимательным образом изучают каждую сломанную ветку и каждый помятый кустик в надежде найти зацепку. Любой необычный звук, доносящийся из лесной чащи, расценивается как возможный признак "активности" Бигфута.

Огромный след

Именно такие действия привели меня в это солнечное весеннее утро на берег речки, к небольшой вмятине в песке. Кто-то предположил, что вмятина может оказаться отпечатком ступни - она достаточно большая, чтобы быть следом. Может даже слишком большая.

Пока лидер экспедиции Чарли делает замер, я убеждаю себя, что, наверное, след все же человеческий. И тут же я осекся: они меня подловили. Еще несколько часов я бы не произнес это слово, "наверное". Тогда бы я уверенно заявил, что след однозначно человеческий. Тогда я был убежденным скептиком, но сейчас мой скептицизм потихоньку начал выветриваться.

Поиск Йеху

Жители Северной Америки испокон веков любят рассказывать байки об ужасных человекоподобных гигантах, которые якобы были замечены в самых разных уголках континента.

Пожалуй, одним из прародителей этого мифа стал легендарный американский первопоселенец Дэниэл Бун. Прославленный охотник середины ХVIII века, согласно легенде, сумел выследить и подстрелить 2,5-метрового монстра, которого впоследствии назвал Йеху (по книге Свифта). Впрочем, никаких доказательств якобы совершенного им подвига, разумеется, не осталось.

Между тем, в современном мире, казалось бы, "йети" в мешке не утаишь: практически у каждого жителя развитой страны под рукой теперь всегда есть как минимум фотоаппарат, или видеокамера, или просто смартфон (зачастую включающий в себя обе функции).

Одна из немногочисленных фотографий, на которой якобы изображен Бигфут, была сделана в лесах Калифорнии в конце 60-х годов. На видеопортале Youtube можно найти сотни роликов так называемых "очевидцев", однако при первом же просмотре большая часть оказывается очевидной подделкой.

Как ни странно, новую жизнь в легенду о Бигфуте вдохнули реалити-шоу и, в частности, неутолимый аппетит авторов подобных передач на эксцентричных персонажей. А таких среди Бигфут-энтузиастов хватает, и возникает впечатление, что каждый охотник на Бигфута или уже участвует в очередном реалити-шоу, или же ведет переговоры с продюсерами.

Неожиданная встреча

Примечательно, что многие из этих людей прекрасно осознают, что они по сути выступают в роли шута, но их это нисколько не смущает, а их вера в Сасквотча (или Бигфута, или йети) непоколебима.

Джой - пожилая женщина, работающая консультантом в сфере здравоохранения, руководит группой специалистов из Кентуккийской организации по исследованиям Бигфута. Джой утверждает, что прошлой осенью она впервые увидела Бигфута, а вернее, он увидел ее.

Однажды Джой отправилась в поход, и пока она переодевалась в свой палатке, она почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, женщина заметила волосатую мужскую морду, заглядывающую в небольшое отверстие на входе в палатку. Вместе с тем Джой, по ее словам, почувствовала едкий запах и услышала низкое гортанное ворчание. Что бы на нее ни смотрело, это точно был не человек, говорит исследовательница.

Очевидца подняли на смех

Есть и другие теории происхождения Бигфута. Некоторые индейские племена в Северной Америке верят в существование Сасквотча, причем многие уверены, что на самом деле он является духом, который пытается донести до человека какое-то послание.

Писатель Барт Наннелли является автором нескольких книг о мифическом существе, которое, по его мнению, обитает в лесах Кентукки.

Когда Наннелли было девять лет, его семья пожаловалась одной из местных газет на странного обезьяноподобного зверя, который якобы не оставлял их в покое, но их просто высмеяли.

Беда в том, что существует крайне мало сколько-нибудь достоверных улик, указывающих на существование Бигфута. Даже у группы исследователей главной уликой по-прежнему остаются свидетельства очевидцев, которые подтвердить нельзя. И вот, склонившись над следом в песке, они приходят к выводу, что он, скорее всего, был оставлен человеком.

Но Наннелли это не беспокоит: он равнодушен к насмешкам скептиков и убежден, что попавшееся ему однажды на глаза существо не было человеком.

Текст №2. Фермеров в Казахстане обложат налогом на навоз

Динмухаммед Каликулов Русская служба Би-би-си, Алма-Ата

Последнее обновление: среда, 28 марта 2012 г., 21:10 MCK

Продукт жизнедеятельности скота отныне будет приносить доходы в казну Казахстана

Наши рекомендации