Ема 2.8. Полимеры и пластмассы.

для группы КД-21 на 2011-2012 учебный год.

раздел 1 . Основы стандартизации и сертификации

ведение.

Тема 1.1. Сущность, цели и задачи стандартизации

Тема 1.2.Составные элементы стандартизации

По данным темам необходимо знать:

цель и задачи дисциплины, ее связь с другими дисциплинами учебного плана, сущность и задачистандартизации и сертификации, составные элементы стандартизации

Тема 1.3. Техническое нормирование и безопасность общества

По данным темам необходимо знать:

Стандарт в целях обеспечения безопасности. Риск как показатель результативности технического нормирования и безопасности. Техническое нормирование и стандартизация в обеспечении охраны окружающей среды и охраны труда.

Тема 1.4. Государственная система стандартизации Республики Беларусь

По данной теме необходимо знать: Термины и определения. Основные положения Государственной системы стандартизации Республики Беларусь. Нормативная документация (НД) по стандартизации. Порядок применения и утверждения НД. Виды нормативной документации. Объекты государственной стандартизации

должны уметь:

оформлять заявление на сертификацию партии продукции

Тема1.5.Стандартизация на межгосударственном уровне

По данной теме необходимо знать:Участие Республики Беларусь в международной стандартизации: международные организации по стандартизации, основные направления международного сотрудничества в области стандартизации. Международная организация по стандартизации (ИСО): цель и основные задачи деятельности организации. Деятельность других международных организаций в области стандартизации: Международная электротехническая комиссия (МЭК), Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ).

Тема1.6. Республика Беларусь и Всемирная торговая организация (ВТО)

По данной теме необходимо знать:Особенности работы по присоединению Республики Беларусь к ВТО: соглашение по техническим барьерам в торговле (ТБТ), соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС).

Тема1. 7. Стандартизация и качество

Тема1. 8. Основы метрологии

По данным темам необходимо знать:Определение качества продукции. Объект оценки уровня качества. Понятие квалиметрии. Показатель качества продукции: сущность и классификация (по характеризуемым свойствам, по способу выражения, по количеству характеризуемых свойств). Контроль качества продукции: виды и основные этапы. Государственная программа «Качество»: цель и основные задачи. Актуальность и значение метрологии. Виды и методы измерения.

должны уметь: определять показатели качества продукции по характеризуемым свойствам, по способу выражения, по количеству характеризуемых свойств.

Тема1.9. Национальная система сертификации Республики Беларусь

Тема 1.10. Сертификация в сфере услуг

По данным темам необходимо знать:Термины и определения сертификации. Система сертификации: сущность и основные цели. Основные функции членов Национальной системы сертификации Республики Беларусь: республиканского органа по сертификации, органов сертификации, центра подготовки экспертов- аудиторов. Обязательное и добровольное проведение сертификации продукции. Порядок проведения сертификации.Термины и определения в сфере услуг. Классификация услуг. Общее положение сертификации услуг в Республике Беларусь.

должны уметь:

оформлять заявление на сертификацию услуг.

Тема 1.11. Экологическая сертификация

По данной теме необходимо знать:Экологическая сертификация в Республике Беларусь: основные положения. Порядок проведения экологической сертификации. Экологическая сертификация систем управления окружающей средой ИСО 14001

должны уметь:

оформлять заявление на экологическую сертификацию .

Раздел 2.Основы товароведения.

Тема 2.1. Теоретические основы товароведения

По данной теме необходимо знать:

Сущность и задачи товароведения. Потребительские свойства товаров, классификация.

Тема 2.2. Металлы и металлопродукция

Тема 2.3. Металлопрокат. По данным темам необходимо знать:

Классификация и свойства металлов и сплавов .Методы испытаний металлов на твердость-метод Бринелля, метод Роквелла. Чугуны, стали и твердые сплавы. Понятие и классификация углеродистых сталей. Маркировка легированных сталей, виды, применение, марки. Термическая обработка стали. Цветные металлы и сплавы. Медь, латунь – свойства, применение, марки. Алюминий и сплавы на его основе. Виды металлопроката, марки, единицы учета.

должны уметь:

определять вид и количество металлопроката поступившего по ТТН-1 на предприятие.

Тема 2.4. Строительные материалы

По данным темам необходимо знать: Классификацию и свойства строительных материалов. Стеновые керамические и силикатные изделия. Керамические кирпичи, марки, качество. Минеральные вяжущие строительные материалы, классификация и виды, технические характеристики.

должны уметь:

определять вид и количество стеновых керамических и силикатных изделий поступивших по ТТН-1 на предприятие.

ема 2.5. Пиломатериалы.

По данным темам необходимо знать:Основные видыпиломатериалов, размеры, применение. Способы сушки , правила хранения , единицы учета.

Строение древесины. Пороки древесины, предохранение от загнивания при хранении и эксплуатации

должны уметь:

определять вид и количество пиломатериалов, лесоматериалов поступивших по ТТН-1 на предприятие.

ема 2.6. Топливо.

По данным темам необходимо знать:Основные виды, понятие о топливе, классификация, теплотворная способность. Твердое природное топливо, карбюраторное, дизельное топливо Смазочные материалы. Основные свойства минеральных масел. Пластичные смазки.

должны уметь:

определять вид и количество поступившего топлива по ТТН-1 на предприятие.

ема 2.7. Кислоты.

ема 2.8. Полимеры и пластмассы.

По данным темам необходимо знать:Основные виды, правила хранения, транспортировки, правила обращения с кислотами. Основные виды ,классификация, свойства, правила хранения, достоинства и недостатки.

должны уметь:

определять вид полимеров , кислот.

Наши рекомендации