Глобальные экологические проблемы

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЯ»

для студентов заочной формы обучения

направлений подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям)

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

38.03.01 Экономика

38.03.02 Менеджмент

Екатеринбург

РГППУ

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Экология». Екатеринбург, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2016. 23с.

Авторы: канд. хим. наук О.В. Инжеватова
  канд. хим. наук, доц. М.В. Слинкина
     

Одобрены на заседании кафедры металлургии, сварочного производства и методики профессионального обучения. Протокол от 14.01.16. № 5.

Зав. кафедрой МСП Б.Н. Гузанов

Рекомендованы к печати научно-методической комиссией Института ИПО РГППУ. Протокол от 18.01.2016 № 5.

Председатель научно-методической комиссии Института ИПО РГППУ   А.О. Прокубовская
     
Зам. директора НБ   Е.Н. Билева
     
     

© ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2016

© О.В. Инжеватова, М.В. Слинкина, 2016

Введение

Самостоятельная работа студента заочной формы обучения над курсом экологии предусматривает изучение программного теоретического материала по учебникам и учебным пособиям, выполнение индивидуальной контрольной работы и подготовку к зачету. Данные методические указания помогут студентам правильно организовать работу по изучению дисциплины «Экология».

Методические указания включают подробное содержание дисциплины «Экология», задания для индивидуальной контрольной работы и вопросы к зачету.

Задания контрольной работы составлены в соответствии с содержанием дисциплины «Экология». Каждый студент выполняет свой вариант контрольной работы, состоящий из трех заданий.

К контрольной работе студента предъявляются следующие требования:

1. Номер варианта контрольной работы должен соответствовать двум последним цифрам номера зачетной книжки и обязательно указывается на титульном листе.

2. Работа выполняется в рукописном или печатном виде. Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц машинописного текста.

3. Перед ответом на вопросы задания необходимо записать полное условие этого задания и его номер.

4. Ответы должны быть четкими, конкретными и полностью соответствовать условиям заданий.

5. В конце каждого ответа следует написать обобщающий вывод и использованную литературу с указанием страниц, содержащих изложенную в ответе информацию.

Контрольные работы, не соответствующие данным требованиям, а также написанные небрежным и непонятным почерком, а также выполненные не по своему варианту на рецензирование не принимаются.

Контрольная работа, подписанная студентом, сдается в деканат университета на рецензирование не позднее, чем за две недели до начала сессии.

Уровень выполнения контрольной работы оценивается как «зачтено» или «незачтено». Незачтенная контрольная работа возвращается студенту для исправления и доработки. Студенты, успешно выполнившие контрольную работу, допускаются к зачету.

1. Содержание дисциплины «Экология»

Биосфера

Основные понятия и определения экологии: определение и содержание предмета экологии; объекты и методы изучения экологии, основные понятия и определения.

Учение о биосфере: основные положения учения; эволюцию, состав и структура биосферы.

Фундаментальная роль живого вещества: живое вещество биосферы и его функции.

Круговороты веществ в биосфере: виды круговоротов веществ; движущие силы и значение круговоротов.

Экосистемы

Экосистемы и их разнообразие: определение экосистемы; структура экосистем; сходство и отличия естественных и искусственных экосистем.

Сукцессия экосистем: определение экологической сукцессии; виды природных и антропогенных сукцессий; понятия климакса, устойчивости и изменчивости экосистем.

Трофические взаимодействия в экосистемах. Экологические пирамиды: закономерности трофических взаимодействий; функциональная роль консументов, продуцентов и редуцентов; понятие экологической пирамиды.

Продукция и энергия в экосистемах: понятие и уровни продуктивности; закономерности распределения энергии в экосистеме.

Сообщества и популяции

Демэкология и синэкология: основные понятия демэкологии и синэкологии; основные принципы организации и функционирования сообществ и популяций; саморегуляция.

Биотические связи организмов в биоценозах: паразитизм, конкуренцию, хищничество, мутуализм, симбиоз и др.; значение их для сообщества.

Структура сообществ: видовая, пространственная, экологическая структура.

Популяция и ее свойства: понятие, основные свойства и параметры популяции; структура и динамика популяций.

Организм и среда

Основные среды жизни: особенности водной; наземно-воздушной, почвенной сред жизни; живой организм как среду жизни.

Экологические факторы среды: понятие экологического фактора; разнообразие и классификация экологических факторов среды.

Основные закономерности действия экологических факторов на живые организмы: основные закономерности взаимодействия факторов среды и живых организмов; понятие толерантности, лимитирующего фактора.

Адаптация организмов к экологическим факторам: понятие адаптации, виды адаптаций организмов к изменениям экологических факторов.

Глобальные экологические проблемы

«Парниковый эффект»: сущность «парниковогоэффекта»; естественные и антропогенные источники парниковых газов; последствия «парникового эффекта» для биосферы.

«Озоновые дыры»: понятие «озоновая дыра»; причины разрушения озонового слоя; последствия для биоты и человека.

«Демографический взрыв»: понятие «демографический взрыв»; факторы, влияющие на демографию населения.

Сокращение биоразнообразия: понятие «биоразнообразие»; причины сокращения и исчезновения видов; значение биоразнообразия для устойчивости биосферы.

Наши рекомендации