Требования к оформлению работ. 1.1.Настоящее положение о республиканском конкурсе «Событие нашего района (далее – Конкурс) определяет порядок его проведения

Общие положения

1.1.Настоящее положение о республиканском конкурсе «Событие нашего района (далее – Конкурс) определяет порядок его проведения, организационно-методического обеспечения и определения победителей.

1.2.Цель Конкурса: вовлечение подростков в процесс освещения событий в области дополнительного образования в Республике Карелия.

1.3.Задачи Конкурса:

- создать условия для возможности реализации личного вклада участников Конкурса в развитие информационного сопровождения работы учреждений дополнительного образования Республики Карелия;

- способствовать развитию и популяризации информационно-методического портала «Дополнительное образование Республики Карелия»;

- содействовать развитию творческих, познавательных, коммуникативных способностей участников Конкурса.

1.4.Конкурс проводится в рамках республиканского проекта «Единое пространство»в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия на 2014-2020 годы государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы на 2016 год. Организаторами Конкурса являются Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Карелия дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева» (далее – ГБОУ РК ДОД «РДЭБЦ им. Андреева»), Карельская региональная общественная организация «Ассоциация экологического образования Республики Карелия» (далее – Ассоциация) при содействии Министерства образования Республики Карелия.

Участники

2.1.Принять участие в Конкурсе могут обучающиеся 7-11 классов. Плата за участие не взимается.

Порядок проведения

3.1.Конкурс проводится в сроки, установленные организаторами Конкурса.

3.2.График проведения Конкурса:

- с 10 сентября по 15 октября 2016 г. — приём заявок и конкурсных работ.

- с 16 октября по 26 октября 2016 г. — оценка конкурсных работ жюри и определение лауреатов и победителей по номинациям.

- с 27 октября по 31 октября 2016 г. — информирование участников Конкурса о результатах, размещение работ победителей и результатов Конкурса на Портале «Дополнительное образование Республики Карелия».

Номинации Конкурса

К участию в Конкурсе принимаются работы (публикации), выполненные в любом из жанров: репортаж, фоторепортаж, новостная заметка, эссе, пресс-релиз, рассказ участника и т.д в следующих номинациях:

4.1.«Умники и умницы» — публикация, связанная с образовательным процессом в сфере дополнительного образования;

4.2.«Главное событие моего района» — публикация о важном событии в сфере дополнительного образования в вашем муниципальном районе;

4.3.«Умелые руки» — публикация, связанная с каким-либо видом прикладного творчества в сфере дополнительного образования;

4.4.«Персона» — публикация о каком-либо человеке, работающем или обучающемся в сфере дополнительного образования;

4.5.«Здоровье нации» — публикация, затрагивающая вопросы здоровья, здравоохранения, здорового образа жизни в сфере дополнительного образования.

Требования к оформлению работ

5.1.К оформлению работ предъявляются следующие требования:

Работа выполняется в электронном виде в любом текстовом редакторе в форматах doc, docx или txt. Работы в печатном виде не принимаются!

Фотографии, используемые в работе, следует высылать отдельными файлами в формате jpg. Размер файла — не более 2000 пикселей по длинной стороне (ужать фотографию до требуемого размера можно в любой из программ — редакторов графических файлов).

Видеоролики, используемые в работе, необходимо загрузить на любую из файлообменных систем и прислать ссылку для скачивания в заявке.

5.2.Заявки и конкурсные материалы принимаются только в электронном виде по e-mail: [email protected] с пометкой «Событие нашего района»». Прием заявок и конкурсных материалов завершается 15 октября 2016 г. в 17:00 (по московскому времени). Работы после указанного срока не принимаются. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Критерии оценки работ

6.1.Максимальное количество баллов, которое возможно набрать за одну работу, – 50 баллов.

6.2.Работы участников оценивают согласно следующим критериям:

- соответствие выбранной теме – от 1 до 10 баллов;

- оригинальность и индивидуальность характера в отражении своего отношения к выбранной теме – от 1 до 10 баллов;

- владение основами журналистики при подготовке материала – от 1 до 10 баллов;

- публикация конкурсной работы в каком-либо печатном или электронном издании (необходимо предоставить скан печатного издания или ссылку на электронную публикацию) – от 1 до 10 баллов;

- использование фото и видеоматериалов для подготовки материала – от 1 до 10 баллов.

Наши рекомендации