Особо охраняемые природные территории

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Для человека природа – среда жизни и источник существования. Как биологический вид, человек нуждается в определённом составе и давлении атмосферного воздуха, читой природной воде с растворёнными в ней солями, растениях и животных, земной температуре. Оптимальная для человека окружающая среда – это то естественное состояние природы, которое поддерживается нормально протекающими процессами круговорота веществ и потоков энергии [7].

Как биологический вид, человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы. Однако это влияние несравнимо с тем огромным воздействием, которое оказывает человечество на природу благодаря своему труду. Преобразующее влияние человеческого общества на природу неизбежно, оно усиливается по мере развития общества, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Вносимые человеком изменения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди смотрели на природу как на неисчерпаемый источник необходимых для них материальных благ. Однако сталкиваясь с отрицательными последствиями своего воздействия на природу, они постепенно пришли к убеждению в необходимости её рационального использования и охраны.

Правила и принципы охраны природы выполняются людьми тогда, когда они имеют законодательный характер. В настоящее время действует Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (19 декабря 1991 г.). Основой его является признание природы и её богатств «национальным достоянием народов России…»[8]

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Наступивший 2016 год указом президента в России объявлен годом охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, охотничьих угодий, отдельных памятников природы и целых музеев под открытым небом.

По мнению министерства, данное решение способно обратить внимание людей на проблемы природозащитной системы в РФ и поспособствовать активной работе в данном направлении [7].

Дополнительным стимулом для присуждения году «природного» статуса служит тот факт, что именно в грядущем году первый из заповедников России отпразднует свой столетний юбилей. Баргузинский заповедник, раскинувшийся на побережье озера Байкал, веком ранее запустил в России деятельность по охране живой природы. Данный комплекс создавался с довольно узкой целью – ради увеличения популяции соболя.

Лидер Татарстана Рустам Минниханов предложил объявить следующий 2016-й — Годом водоохранных зон Волги и Камы (рис.2).

Это дает основания надеяться, что 2016 год заповедников сумеет привлечь внимание всего населения к экологическим вопросам.

Мы живём в Республике Татарстан и должны знать историю своей Республики. Почти каждый уголок нашей Республики является памятником природы.

Цель работы: выяснить степень информированности жителей города об особо охраняемых природных территориях Республики Татарстан

Задачи:

· Изучить литературу по данной теме;

· Посетить библиотеки города;

· Проанализировать учебники экологии;

· Разработать анкету о степени информированности жителей города о памятниках природы.

Гипотезы:

1. Жители нашего города не знают о существовании Волжско-Камского заповедника, национального парка Республики Татарстан.

2. В библиотеках нашего города, учебниках, сети Интернет недостаточно информации об особо охраняемых природных территориях.

Методы исследования:

- теоретические: обобщение, анализ, сравнение;

- социальные: акетирование, обработка данных

Список использованной литературы

1. Государственный реестр ООПТ в РТ. Издание второе. – Казань, Издательство «Идел-Пресс», 2007. – 408 с. + вкл.

2. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2002. – 256 с.: ил.

3. Википедия. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

4. Сайт «Национальный парк Нижняя Кама. Режим доступа: www.zapovedniki-mira.com , http://nkama-park.ru

5. Сайт «Академик». Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1574399

6. Сайт Волжско-Камского заповедника. Режим доступа: http://vkgz.ru

7. Сайт Заповедная Россия . Режим доступа: http://www.zapoved.net/

8. Сайт Команда Кочующие . Режим доступа: http://komanda-k.ru

Мухаметьянова А.Д.,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Нижнекамск;

научный руководитель: Губарева В.А.

Наши рекомендации