Составление отчета по учебной практике

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания

По организации учебной практики

для студентов по направлению 080500 «Менеджмент»

Дневной формы обучения

Новосибирск, 2011

Составители: д.э.н., проф. Межов И.С., к.э.н., доцент Щербакова Н.А.

ВВЕДЕНИЕ

Цель учебной практики - подготовка к углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Учебная практика предусматривает работу в терминальных классах НГТУ, использование ресурсов Internet, выполнение индивидуального задания.

Учебная практика проводится после 2 семестра, продолжительность практики 2 недели.

Для руководства практикой назначается преподаватель НГТУ.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1 этап практики – знакомство с организацией контроля за учебным процессом и особенностями НИР. Знакомство с организацией учебного процесса проходит в деканате. Студент изучает процедуру контроля за ходом учебного процесса, систему материального и морального стимулирования, основания для отчисления студентов. На выпускающей кафедре с использованием данных сайта кафедры студент знакомится с направлениями научной, научно-исследовательской и научно-методической работы кафедры, возможностями участия в научно-исследовательской работе кафедры. Длительность этапа – 0,5 недели.

2 этап практики – библиотековедение. Данный этап практики проходит в библиотеке НГТУ или посредством использования электронных ресурсов библиотеки НГТУ. Студенты изучают особенности работы с электронными библиотечными каталогами, составляют библиографии по определенной теме, развивают навыки поиска и работы с литературой, используя Internet. Продолжительность этапа – одна неделя.

3 этап практики – знакомство с правовыми базами данных. Студенты расширяют и укрепляют свои навыки работы со справочно-правовой системой «Консультант Плюс» (или другой справочно-правовой системой) в терминальных классах НГТУ или с других рабочих мест посредством Internet. Длительность этапа – 0,5 недели. Студенты подбирают перечень законодательных и нормативных актов по заданной тематике, знакомятся с возможностями системы.

СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

По результатам учебной практики представляется отчет (титульный лист отчета в приложении 1). Отчет включает введение (1 стр) и основную часть (10-15 стр.). Текст излагается на белой бумаге формата А4 (210x297) печатным способом через полтора интервала. Шрифт – Times New Roman (кегль 14). Цвет шрифта – чёрный.

Во введении указываются цель и задачи практики, индивидуальная тема по варианту (приложение 2).

В основной части студентом излагаются основные результаты практики:

1) по результатам выполнения этапа 1:

- излагается процедура контроля за ходом учебного процесса, система материального и морального стимулирования, основания для отчисления студента;

- перечисляются направления НИР кафедры менеджмента;

2) по результатам выполнения этапа 2:

-излагаются особенности работы с электронными каталогами библиотеки НГТУ;

- приводится перечень книг и статей по заданной в приложении 2 тематике в соответствии с правилами библиографического описания (всего не менее 15 наименований, из них – не менее двух учебников, учебных пособий или методических указаний, изданных в НГТУ и не менее двух ссылок на ресурсы Internet);

3) по результатам выполнения этапа 3:

- излагаются возможности, предоставляемые справочно-правовой системой «Консультант Плюс» (или другой справочной правовой системой, выбранной студентом);

- приводится перечень законодательных и нормативных актов по заданной студенту тематике (приложение 2).

Наши рекомендации