Правовое регулирование охраны и рационального использования животного мира.

Комплексным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения по использованию и охране объектов животного мира, является Федеральный закон № 52-ФЗ от 24 апреля 1995 г. «О животном мире». Предметом регулирования законодательства в области использования и охраны животного мира являются только совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской федерации.

Охрана животного мира представляет собой деятельность, направленную на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.

Животный мир в пределах РФ является государственной собственностью. Животный мир может быть представлен в пользование юридическим и физическим лицам для следующих видов пользования: охота; рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих; добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира – почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтратов и других; изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных эстетических целях без изъятия их из среды обитания; получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира.

Пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания либо без такового. Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в собственности:

- частной;

- государственной;

- муниципальной.

Видами прав на пользование животным миром является:

- долгосрочное пользование (для юридических лиц);

- краткосрочное пользование (для граждан).

Правоудостоверяющими документами соответственно являются: долгосрочная и краткосрочная лицензии, а также договор о предоставлении территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О животном мире» пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории. Пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок.

Основными государственными мерами, обеспечивающими рациональное использование и охрану животного мира, являются:

- ведение государственного учета и государственного кадастра объектов животного мира;

- ведение государственного мониторинга объектов животного мира;

- осуществление государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания;

- установление лимитов использования объектов животного мира;

- установление стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны животного мира и среды его обитания;

- разработка и реализация специальных государственных программ;

- проведение обязательной государственной экологической экспертизы, в том числе материалов, обосновывающих объемы изъятия объектов животного мира и др.;

- установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира;

- осуществление мероприятий по регулированию численности объектов животного мира;

- государственный учет зоологических коллекций и др.

Наши рекомендации