О проведении конкурса детских социальных и культурных проектов

П О Л О Ж Е Н И Е

«Свой мир мы строим сами»

I. Цель конкурса: формирование активной жизненной позиции учащихся, их включение в практическое решение актуальных социальных проблем на уровне образовательного учреждения, класса, двора, города, стимулирование интереса молодого поколения к поиску вариантов их решения.

Задачи:

· Развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности у учащихся;

· Приобретение учащимися знаний и навыков, необходимых для успешного участия в разработке и реализации социально- значимых и культурных проектов и проектных заданий;

· Приобретение практического опыта, который усилит социальную предрасположенность к социально- значимой деятельности учащихся.

· Формирование активной жизненной позиции признания ценности жизни и здоровья.

· Вовлечение молодежи в решение актуальных проблем программными методами.

II. Организаторы:

· Управление образования г. Лысьвы

· Комитет по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Лысьвы

· МБУДО «ДДЮТ».

III. Участники:учащиеся образовательных учреждений города и района, детские объединения и общественные организации, активы классов школ города и района, группы друзей по двору. Педагоги принимают участие на правах консультантов и экспертов.

Участниками Конкурса могут быть лица с ограниченными возможностями здоровья – учащиеся общеобразовательных организаций, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов, при условии, что содержание деятельности в рамках Конкурса не нанесёт вреда психическому и физическому здоровью ребёнка. Ответственность за соблюдение данного пункта несут родители (законные представители) ребёнка, руководитель и медицинский работник образовательной организации. Принимая участие в Конкурсе, Вы подтверждаете, что внимательно ознакомились с Положением о Конкурсе и принимаете все его пункты.

IV. Сроки и условия проведения акции:

Конкурс проводится в 4 этапа с 1 ноября 2016 года по 10 сентября 2017 года.

I этап - подготовительный, состоится в образовательных учреждениях с 1 ноября 2016 г. по 01 февраля 2017 г. Команды разрабатывают социально-значимые и культурные проекты по 5 направлениям:

§ «Гражданские инициативы»:

- развитие общественного молодежного самоуправления;
- развитие системы добровольчества как эффективной социальной практики;
- поддержка деятельности молодежных активов;

- популяризация ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, Родина, патриотизм, служение Отечеству, активная жизненная и гражданская позиция и ответственность) средствами социальной рекламы;
- выявление и продвижение талантливой молодежи и продуктов ее инновационной деятельности.

§ «Мы за здоровую нацию»

- развитие и поддержка семейных традиций и ценностей;

- волонтерская деятельность по привлечению внимания подрастающего поколения к ценностям ЗОЖ;

- здоровый образ жизни в имидже современного ученика.

§ «Созидание и творчество»:

- развитие творческого потенциала детей и подростков и реализация способностей на пользу людям в области технического творчества и искусства;

- культурно-нравственное просвещение населения в области: культурного, исторического, общественного просвещения;

Участникам Конкурса предлагается уделить особое внимание использованию музыкальных, театральных и прочих выразительных средств, для развития ярких и действенных форм просветительской работы.

- создание проектов, связанных с дистанционным обучением - «Я хочу вас научить…» - (проекты, направленные на обучение других тому, что умеешь делать сам).

§ «Мой первый проект»

- проекты учащихся начальных классов.

Ввиду того, что 2017 год – это год экологии, общая тема проектов в номинации «Мой первый проект» - «Дом, в котором я живу».

Примерные темы, по которым может быть разработан проект: «Защитим природу Родного края», «Чистый город (поселок, село)», «Зеленый город или экологический дизайн», «Экологический десант», «Экологическая журналистика».

Тематика проектов не ограничивается приведенными примерами.

§ «Экология»

- проекты природоохранной направленности, по благоустройству и озеленению природных объектов и других территорий, изучению биологического разнообразия, защиты окружающей среды и т.д.

- поддержка и развитие различных моделей и форм эколого-трудовой занятости молодежи, развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экологическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи;

- экологическое просвещение населения.

Наши рекомендации