Учите детей наблюдать приметы погоды

· Золотая заря — день будет хороший.

· Серая пелена в небе — к ненастью.

· Дым стелется по земле — к сырой погоде.

· Круги вокруг солнца — ожидай дождя.

· Сильная роса — к хорошей погоде.

· Кучевые облака к вечеру — дождь будет.

· Красная заря — погода портится.

· Низкие облака — к дождю.

· Дым столбом — будет хороший день.

Кое-что о птицах

· Жаворонок.

Если в небе звенит бубенчик и светит солн­це, значит, там дежурит жаворонок. В мировой фауне насчиты­вается 80 видов, в нашей стране — 15 видов жаворонков. С его песнями начинаются трудовые зори над полями. Жаворонок — главный страж русских полей, он поедает семена сорных трав. Зерна из растущих хлебных колосьев никогда не лущит, а только подбирает «паданку». Но главная его пища — щелкуны, листое­ды, долгоносики, навозники, клопы, гусеницы бабочек — сло­вом, все вредители полей. В «репертуаре» жаворонка до 2 тысяч мелодий. Как певец жаворонок неутомим и виртуозен.

· Журавли.

Для России эти птицы священны. Их осталось очень мало, и редко кто видит в небе журавлиный клин. В на­шей стране летом живут серые и белые журавли. Серые чаще всего встречаются на мещерских озерах и болотах. Белые гнез­дятся в пойме якутской реки Индигирки. Считается, что их не более трех сотен. Будем беречь эту редкую русскую птицу.

· Сорокопут.

Эту птицу, похожую на маленькую сороку, в народе зовут черной маской. Серый сорокопут никуда не улетает на зиму. Птица эта хищная, охотится на мелких птах, мышек, ля­гушек, ящериц, отлавливая самых слабых и больных. Сорокопут свои жертвы накалывает на сучки деревьев, зажимает их в развил­ках сучков. Это его запас на зиму или время бескормицы. Узнать сорокопута можно по большой голове, крючковатому клюву и черной маске на глазах-бусинках. Сорокопут — санитар леса.

· Серая куропатка.

Это российская птица — лучший сани­тар полей. В ее рационе более 300 видов семян сорной расти­тельности. На картофельных полях куропатка съедает до 70% вредных насекомых, особенно колорадского жука.

· Бабочки.

В нашей стране их чуть более 8 тысяч видов. Есть такие, которые, как и птицы, улетают зимовать в теплые края и возвращаются обратно весной. На юг улетают махаоны, адмиралы, капустницы, репейницы. Олеандровый бражник спо­собен за сутки пролететь 1200 километров. Есть и зимующие ба­бочки, например траурницы. Бабочки украшают мир природы. Не надо их ловить. Пусть летают и радуют наши глаза.

Кто придумал скворечники?

Это установить невозможно. В прошлом тысячелетии индусы развешивали для скворца майне сухие бутылочные тыквы. В Европе первыми стали устанавли­вать скворечники голландцы в начале XVI века. Это были гли­няные сосуды с отверстием, которые прикреплялись к деревьям или к стенам домов.

Примерно в то же время немцы начали делать деревянные скворечники. Но и в Голландии и в Германии те, кто сооружал скворечники, преследовали довольно корыстную цель: когда птенцы подрастали, их забирали из скворечников и съедали.

В России делали скворечники из эстетических соображений, «чтобы приятный свист увеселял слух человеческий». Судя по всему, это был древний народный обычай. Вот что писал в«Зоогеографии», вышедшей в 1811 году, знаменитый ученый Пал-лас: «Во всей России, в особенности в умеренной полосе и на юге... скворцы пользуются большой заботой как со стороны хри­стианского, так и языческого населения. У домов ставят на высо­ких шестах сосуды или сделанные из коры ящички... и за престу­пление считается, если гнездо разоряется или убивают скворца...»

Обычай вывешивать скворечники, чтобы привлекать и охра­нять птиц, стал из России распространяться по странам Европы с 20-х годов прошлого столетия.

Не в каждом скворечнике поселятся птицы. На этот счет есть тоже определенные правила: нельзя вешать гнездовье с на­клоном назад, оно должно быть слегка наклонено вперед; на территории лагеря, в саду и в парке нельзя в дерево вбивать гвозди, а надо прикреплять гнездовье на крючке, на петле, в раз­вилке; надо следить за тем, чтобы гнездовье не оказалось дос­тупным для кошек... Не стоит на одной территории развешивать много скворечников. У птиц должно быть свое пространство ак­тивного действия.

Вода — родники — радуга

· Вода.

«Без воды и ни туды и ни сюды...» Мировой океан занимает 70% планеты Земля. У этого вроде бы простого и всем знакомого «вещества» с формулой Н2О огромное количество тайн. Ученые-астрономы обнаружили воду даже на Марсе, Вене­ре, Юпитере. Однако неизвестно, каким образом вода появилась на нашей планете. Одни считают, что она — космическая пришелица. По другой гипотезе — дитя земных глубин, ежечасно рождаемое в чреве вулканов. Оказывается, кубометр гранита, плавясь при высокой температуре, способен «выжать» из себя два ведра воды. Воды много и мало. Сегодня она — товар меж­дународной торговли. У воды есть свое «химическое имя» — гидрид кислорода. Но оба элемента, из которых она состоит, имеют по нескольку изотопов. Вот и образуются нулевая и лег­кая, тяжелая и сверхтяжелая воды. Всего их насчитывают 48. Во­да в лужах, реках, озерах, болотах неодинакова. В ней различный изотопный состав. Понятие «чистая вода» спорно. Такую воду еще никому не удалось получить. А как течет вода? Она течет... вверх благодаря великолепному поверхностному натяжению. Этим пользуются деревья, качая влагу по сосудам-капиллярам на высоту до 150 м, например секвой. Существует «тяжелая вода», энергии которой может хватить на миллиард лет. Но есть и «сухая вода». Она похожа на муку, достаточно дунуть, чтобы рас­сеять ее, как сигаретный дым. Такой порошок получают при смешении девяти частей воды с одной частью гидрофобной кремниевой кислоты. Есть и такое понятие — «живая вода», и не только в сказках. Оздоровить и омолодить организм, оказывает­ся, можно талой водой. Ее замораживают, и вода очищается от всяких пестицидов, нитратов, хлорки и других врагов нашего организма. Дело в том, что часть этих вредных веществ замерзает при температуре чуть выше нуля, а остальные — при температу­ре ниже нуля. Поэтому постепенно можно «выкристаллизовать» абсолютно чистую воду. Вот как ее готовить.

Алюминиевую кастрюлю или чистую консервную банку на­полните некипяченой водой, а лучше — родниковой, не долив до края 1—2 см, прикройте крышкой и поместите в морозильник (а зимой — на балкон).

Через 4—5 часов достаньте кастрюлю, выбросьте образовав­шийся лед, а оставшуюся воду перелейте в чистую емкость — и опять на холод.

Через 12—18 часов выньте кастрюлю и вылейте все, что еще не замерзло, — это вредные примеси. Если же застыло все, рас­топите струей из-под крана среднюю белесоватую часть льда, пока не останется прозрачный «колодец». Вот его-то растопите и употребляйте. Хоть просто так пейте, хоть суп варите.

Промышленности или рыбному хозяйству, консервам или паровым котлам нужна разная вода.

Для питья необходима чистая, безвредная для здоровья во­да, достаточно холодная и вкусная. Вот почему так дорога питьевая водопроводная вода. Воду следует беречь. Она есть жизнь людей. Пусть дети помогут речкам и озерам стать чище, очистив от хлама, грязи, металлического лома, бревен и веток берега всех водоемов, лежащих в районе лагерей. Пусть научат­ся никогда не бросать в воду ничего лишнего, что может ее загрязнить, погубить.

· Родники.

Известно, что вода, обладая большой силой, пробивается из глубины, проходя через естественные фильтры, очищаясь, обогащаясь важными для жизни человека веществами. Родники могут бурлить на зеркальных гладях озер и рек, они их питают. Это обычно уникальная «земная» вода. У родников за­видная щедрость. Каждую секунду они выбрасывают сотни лит­ров чистой, как хрусталь, воды.

Лесные и речные родники следует охранять, обкладывать камушками, создавать им каменное ложе, очищать от грязи, тра­вы, насекомых. Можно родничку дать название, построить ему домик, поставить рядышком скамеечки, а то и столик. Подходи, человек, пей на здоровье.

· Радуга.

«И легла на берега птица радуга-дуга». Среди яр­чайших явлений природы радуга одно из самых красивых. Прой­дет гроза, и на небе вспыхивает радуга. Иногда можно увидеть сразу две радуги. Вторая, как правило, значительно бледнее пер­вой, а цвета в ней идут в обратном порядке по отношению к ос­новной: внутри второй радуги — красный, а снаружи — фиолето­вый. Между дугами небо значительно темнее, чем под нижней ра­дугой. Если видна всего одна радуга, то под нею небо светлее, чем над нею. Это так называемая темная александрова полоса, опи­санная еще древнегреческим философом примерно 18 веков назад.

В народе существует понятие «грибной дождь» — дождь с солнцем, который всегда рождает радугу. Первым, кто понял причину появления этого красочного феномена, был немецкий монах Теодорик, в 1304 году воссоздавший ее на сферической колбе с водой. Однако открытие Теодорика было забыто. В XVII веке знаменитый французский философ и математик Рене Де­карт объяснил основные закономерности радуги. Оказалось, что после одного отражения капли воды солнечные лучи выходят от­туда наиболее густо под углом 42 градуса к первоначальному на­правлению их распространения. Если луч внутри капли терпит двукратное отражение, то этот угол равен 50 градусам. Это и есть вторая радуга.

Часто утром в лесу или на лугу можно наблюдать крошечную радугу в капле росы. Слегка перемещаясь относительно капли, вы увидите, как она вспыхивает всеми цветами спектра. С ро­синкой можно обращаться по своему усмотрению, а вот пеленой дождя мы распоряжаться не умеем. Поэтому увидеть радугу уда­ется не всегда: утром и вечером она высокая, а днем либо совсем не наблюдается, либо очень низкая. Радугу рождают брызги фонтана, даже роса, выпавшая на свежескошенном лугу. Увидеть это земное чудо — радость и детям и взрослым.

Наши рекомендации