Важнейшей функцией системы управления является контроль

Применительно к охране труда он реализуется через государственный надзор и ведомственный контроль.

Основным органом государственного надзора и контроля являетсяФедеральная служба по труду и занятости, подведомственная Минздравсоцразвития России.

В ее подчинении находятся государственные инспекции труда субъектов РФ и Межрегиональные инспекции.

Эта система осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда, нормативных актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, о социальном страховании и выполнением коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности.

Надзор и контроль за правильностью устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, сосудов под давлением и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полезных ископаемых возложен на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор России).

Эта же служба осуществляет государственный надзорза проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также государственный надзор за соблюдением правил эксплуатации установок, являющихся источниками ионизирующих излучений.

Государственный санитарно −эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических и санитарных норм и правил осуществляется подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучие человека (Роспотребнадзор России).

Все перечисленные надзорные органы построены по территориальному принципу.

Представители указанных ведомств имеют право:

· беспрепятственного доступа на подведомственные объекты;

· на получение от органов исполнительной власти, местного самоуправления и руководства предприятий всей необходимой для их работы информации;

· выдавать работодателям и должностным лицам обязательные для выполнения предписания;

· налагать на них в соответствии с установленным законодательством РФ об административных правонарушениях порядке штрафы;

· приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования, если имеет место угроза жизни и здоровью работников до ее устранения.

Ведомственный контроль за охраной труда ведут службы охраны труда министерств, ведомств, ассоциаций, концернов.

На предприятиях, в учреждениях и организациях этот контроль осуществляют такие же службы, а при их отсутствии − инженеры по охране труда, либо лица, на которых возложено выполнение этих обязанностей.

Кроме того, этот вид контроля осуществляют руководители подразделений, участков, а также лица, на которые возложено проведение производственного контроляза выполнением санитарных правил.

Общественный контрольза соблюдением законодательства о труде и по охране труда осуществляют профсоюзы и в частности специальные комиссии профсоюзных комитетов организаций.

Кроме того, выбираются уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профсоюза (трудового коллектива).

В зависимости от конкретных условий производства в структурном подразделении может быть выбрано несколько таких ответственных.

Лица, осуществляющие общественный контроль, информируют администрацию о всех выявленных нарушениях и добиваются их устранения.

Виды контроля условий и охраны труда на предприятии многообразны.

Контроль может быть:

· выборочным;

· сплошным;

· аттестационным;

· плановым;

· внеплановым и т. д.

Внеплановые проверки (оперативный контроль) реализуются службой охраны труда в связи с разного рода авариями и отказами.

В зависимости от их характера к ним привлекается отдел главного механика (ОГМ), отдел главного энергетика (ОГЭ), подразделения, обеспечивающие безопасность зданий и сооружений.

Кроме того, отдел охраны труда организует целевые и комплексныепроверки.

В первом случае проводится контроль определенного вида производственного оборудования или средств коллективной защиты (например, систем вентиляции или освещения).

Как правило, целевые проверки проводятся в масштабах всего производства.

Комплексные проверки проводятся в масштабах отдельного производственного участка, при этом контролируются на соответствие требованиям безопасности все виды оборудования, производственных процессов, средств индивидуальной и коллективной защиты, а также состояние строительных конструкций цеха (участка).

К этим проверкам привлекаются все упомянутые выше службы, а также представители отдела главного технолога (ОГТ).

Комплексные проверки организуются отделом охраны труда, представители которого также принимают участие в ее проведении.

В 1997 г. введена аттестация рабочих мест по условиям труда. Она базируется на контроле соответствия требованиям безопасности условий труда (производственной среды, напряженности и тяжести труда), производственного оборудования и приспособлений.

Оценке подлежат величины (уровни) всех имеющихся па рабочем месте опасных факторов, а также характеристики тяжести и напряженности труда.

Значения указанных факторов определяются на основе инструментальных измерений в процессе работ в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

При этом должны использоваться методы контроля, установленные соответствующими стандартами или другими нормативными документами.

При проведении измерений должны использоваться только приборы, указанные в этих документах и прошедшие госпроверку в установленные сроки.

Результаты измерений оформляются протоколами.

При оценке соответствия оборудования требованиям безопасности контролируется наличие средств защиты согласно нормативно − технической документации на проверяемые машины и механизмы и их соответствие требованиям безопасности.

При оценке рабочего места с точки зрения использования средств индивидуальной и коллективной защиты также контролируется не только их наличие, но и соответствие установленным требованиям безопасности.

При аттестации оценивается обеспеченность рабочих мест средствами обучения и инструктажа.

Аттестационная комиссия заносит результаты аттестации в специальные карты рабочих мест.

Данные, полученные при аттестации рабочих мест по условиям труда, используются при оформлении трудовых контрактов (договоров), а также при разработке программ улучшения охраны и условий труда.

В августе 2002 г. Минтруда РФ утвердил Правила сертификации работ по охране труда на соответствие государственным нормативным требованиям, основу которых составляют результаты аттестации рабочих мест.

С учетом количества аттестованных рабочих мест предприятиям будут устанавливаться страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом состояния охраны труда.

Организация этой работы возложена на органы Всероссийской государственной экспертизы условий труда и его подразделений в субъектах Федерации.

Контроль тяжелых, особо тяжелых, вредных и особо вредных условий труда проводится с целью проверки правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым устанавливаются льготные пенсии и представляются дополнительные отпуска, обоснованности представления работникам предприятий в соответствии с законодательством льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, а также с целью контроля качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и отнесением их к категории с вредными и тяжелыми условиями труда, особенно на рабочих местах, где применяется труд женщин.

Осуществление этого вида контроля также возложено на Всероссийскую государственную экспертизу условий труда и его территориальные органы.

Государственная экспертиза условий труда работает во взаимодействии с органами Ростехнадзора, Роспотребнадзора и рядом других ведомств.

По результатам контроля условий и охраны труда, включая проверки соответствующих органов надзора и контроля, ведется планирование работ, направленных на их улучшение.

Планы могут быть:

· перспективными;

· текущими;

· оперативными.

Первые связаны с реализацией крупных мероприятий, выполнение которых рассчитано на несколько лет.

Текущие планы составляются на год, оперативные направлены на ликвидацию последствий разного рода аварий.

Стимулирование работ по охране труда предусматривает материальное и моральное поощрение работников за выполнение требований охраны труда.

Возможны доплаты к заработной плате, а также премии.

Моральное поощрение предусматривается чаще всего по линии профсоюзной организации (или другим уполномоченным органом) по согласованию с работодателем.

Оценка условий и охраны труда на предприятии позволяет определить приоритетные направления работ по их улучшению, выявлять подразделения, где они должны проводиться в первую очередь.

В качестве интегральных показателей такого рода оценки используются критерии типа

Важнейшей функцией системы управления является контроль - student2.ru (15.1.1)

где Кб − коэффициент безопасности оборудования цеха;

ni − число выполняемых требований безопасности;

Nf−общее число нормативных требований;

р−число видов оборудования в цехе (на участке).

Аналогичные показатели применяются для оценки безопасности производственных процессов, обеспеченности средствами индивидуальной защиты.

Важнейшими критериями состояния охраны трудаявляются статистические показатели травматизма, Кч, Кт и Кл..

Анализ динамики изменения приведенных коэффициентов позволяет прогнозировать их значение на ближайший период.

Критерии, позволяющие квалифицировать травму как производственную (несчастный случай на производстве), приведены в Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденном постановлением Минтруда России в 2002 г.

В соответствии с этим Положением расследованию и учетуподлежат несчастные случаи (травмы), в том числе полученные в результате:

· нанесения телесных повреждений другим лицом;

· теплового удара;

· ожога;

· обморожения;

· утопления;

· поражения электрическим током, молнией и ионизирующим излучением;

· укусами насекомых и пресмыкающихся;

· телесных повреждений, нанесенных животными;

· повреждений, полученных в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций). Если они повлекли за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть, происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ), работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя (в том числе по пути к месту выполнения этих работ, в том числе на городском транспорте) в течение рабочего времени (включая установленные перерывы) на территории организации или вне ее, а также во время, необходимое для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни.

Кроме того, расследованию и учету как несчастные случаи на производстве подлежат травмы, полученные:

· при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем транспорте либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя о его использовании в производственных целях;

· при следовании к месту командировки и обратно и в некоторыхдругих случаях.

Если несчастный случай на производстве произошел с застрахованным от него, работодатель обязан в течение суток сообщить об этом в исполнительный орган фонда социального страхования (по месту регистрации в качестве страхователя).

Расследование производит комиссия в составе представителей работодателя и трудового коллектива.

Включение в нее представителей администрации, отвечающих за охрану труда на участке, где получена травма, запрещается.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации или уполномоченного им лица.

Пострадавший может принять участие в расследовании произошедшего с ним случая.

Комиссия по результатам расследования в 3−дневный срок (по решению председателя комиссии он может быть увеличен до 15 дней) оформляет на каждого акт по форме Н −1 в двух экземплярах, для застрахованных − в трех.

Аналогично групповые травмы, которые по своим признакам отнесены к категории легких.

Наши рекомендации