Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке.

1. Надеть на ствол возвратную пружину. Взяв рамку за рукоятку в правую руку, левой рукой надеть возвратную пружину на ствол обязательно тем концом, в котором крайний виток имеет меньший диаметр по сравнению с другими витками.

2. Присоединить затвор к рамке. Удерживая рамку за рукоятку в правой руке, а затвор в левой, ввести свободный конец возвратной пружины в канал затвора (рис. 4) и отвести затвор в крайнее заднее положение так, чтобы дульная часть ствола прошла через канал затвора и выступила наружу (рис. 5). Опустить задний конец затвора на рамку так, чтобы продольные выступы затвора поместились в пазах рамки, и, прижимая затвор к рамке, отпустить его. Затвор под действием возвратной пружины энергично возвращается в переднее положение. Включить предохранитель (поднять флажок вверх).


Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке. - student2.ru рис. 4 Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке. - student2.ru рис. 5

Примечание. Для присоединения затвора к рамке не обязательно оттягивать вниз и перекашивать спусковую скобу. При этом, отводя затвор в крайнее заднее положение, необходимо приподнять его задний конец вверх до отказа так, чтобы не произошло утыкания нижней передней стенки затвора в гребень спусковой скобы, ограничивающий движение затвора назад.
3. Вставить магазин в основание рукоятки.

Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке. - student2.ru рис.6

Удерживая пистолет в правой руке, большим и указательным пальцами левой руки вставить магазин в основание рукоятки через нижнее окно основания рукоятки (рис. 6). Нажать на крышку магазина большим пальцем так, чтобы защелка (нижний конец боевой пружины) заскочила за выступ на стенке магазина; при этом должен произойти щелчок. Удары по магазину ладонью недопускаются.


ПОРЯДОК ПОЛНОЙ РАЗБОРКИ ПМ

1) произвести неполную разборку 9 мм ПМ;

2) отделить шептало и затворную задержку от рамки со стволом;

3) отделить рукоятку и боевую пружину;

4) отделить курок от рамки;

5) отделить спусковую тягу с рычагом взвода от рамки;

6) отделить спусковой крючок от рамки;

7) отделить предохранитель и ударник от затвора;

8) отделить выбрасыватель от затвора;

9) разобрать магазин.

Сборка пистолета после полной разборки производится в обратной последовательности.

ЗАДЕРЖКИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПМ

СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

ЗАДЕРЖКИ ПРИЧИНЫ ЗАДЕРЖКИ СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖКИ
1.Осечка. Затвор в крайнем положении. Курок спущен. Выстрела не произошло. 1. Капсюль патрона неисправен 2. Сгущение смазки. или загрязнение канала под ударник. 3. Мал выход ударника или забоины на бойке.   1. Перезарядить пистолет и продолжать стрельбу. 2. Осмотреть и прочистить пистолет. 3. Отправить пистолет в мастерскую.
2. Недокрытие патрона затвором. Затвор остановился, дойдя до крайнего переднего положения. Спуск курка произвести нельзя. 1.Загрязнение патронника, пазов рамки и чашечки затвора. 2. Затрудненное движение выбрасывателя из-за загрязнения пружины выбрасывателя или гнетка. 1. Дослать затвор вперед толчком руки и продолжить стрельбу. 2. Осмотреть и прочистить пистолет.
3. Неподача или непродвижение патрона из магазина впатронник. Затвор находится в переднем положении, но патрона в патроннике нет, затвор остановился в среднем положении вместе с патроном,недослав его в патронник.   1. Загрязнение магазина и подвижных частей пистолета. 2. Погнутость верхних краев корпуса магазина. 1. Перезарядить пистолет и продолжить стрельбу. Прочистить пистолет и магазин. 2. Заменить неисправный магазин.  
4. Прихват, ущемление гильзы затвором. Гильза не выброшена наружу через окно в затворе и заклинилась между затвором и казенным срезом ствола. 1. Загрязнение подвижных частей пистолета. 2. Неисправность выбрасывателя, его пружины или отражателя. 1. Выбросить прихваченную гильзу и продолжать стрельбу. 2. При неисправности выбрасывателя с пружиной или отражателя отправить пистолет в мастерскую.
5.Автоматическая стрельба.   1. Сгущение смазки или загрязнение частей ударно-спускового механизма 2. Износ боевого взвода курка или носика шептала. 3. Ослабление или износ пружины шептала. 4. Касание полочки уступа предохранителя зуба шептала 1.Осмотреть и почистить пистолет. 2. Отправить пистолет в мастерскую. 3. Отправить пистолет в мастерскую. 3. Отправить пистолет в мастерскую.  

Наши рекомендации