Оценка и нормативы качества природной среды. Мониторинг окружающей среды

Под качеством природной среды понимают такое состояние ее экологических систем, при котором постоянно обеспечива­ются обменные процессы энергии и веществ между природой и человеком на уровне, обеспечивающем воспроизводство жизни на Земле. Качество среды до активного вмешательства человека поддерживалось самой природой путем саморегуляции, само­очищения от загрязнений нетехногенного происхождения.

В основе такого самоочищения и саморегуляции лежит принцип безотходности процессов, происходящих в природ­ных циклах. Это значит, что конечный продукт одного служит сырьем для следующего природного цикла.

Человеческое производство (сельскохозяйственное, про­мышленное, техногенное) в отличие от природного построено на отходной технологии. Конечный продукт, получаемый чело­веком в результате технологического процесса, используется им нерационально. Из 100% основного продукта около 90%, а иногда и более, выбрасывается человеком в отходы, которые не могут затем быть сырьем для природных процессов (циклов). Это приводит к накоплению на поверхности Земли инертных (неусвояемых) или вредных материалов.

Воздействие человека на природную среду и негативные последствия его деятельности создали в цивилизованном обще­стве проблему регулирования качества среды, в которой живет и проявляет себя человек.

Нормирование качества окружающей природной среды — это процесс разработки и придания юридической нормы научно обоснованным нормативам в виде показателей предельно допус­тимого воздействия человека на природу или среду обитания.

Норма — это мера воздействия. Предельно допустимой нормой является законодательно устанавливаемые допустимые размеры воздействия человека на окружающую среду.

Нормативы качества — предельно допустимые нормы воздействия на окружающую природную среду антропогенной деятельности человека (хозяйственной, рекреационной и т. п.).

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окру­жающей среды" к содержанию нормативов предъявляют сле­дующие требования:

• экологическая безопасность населения;

• сохранение генетического фонда;

• обеспечение рационального использования и воспроизвод­ства природных условий, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Цель этих требований — обеспечить научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов как основы общественного прогресса.

Предельно допустимые нормы — это своего рода вынуж­денный компромисс, который позволяет и развивать хозяйство, и охранять жизнь и благополучие человека.

Нормативы качества не относятся к числу правовых норм. Это нормы технического или технико-экономического характера, и сами по себе они не обладают юридической силой. Такие нормы в виде научных рекомендаций, методических разработок есть в министерствах, ведомствах, научных и проектных учреждениях. Они помогают в решении тех или иных вопросов, но не являются обязательными для соблюдения.

Норматив становится обязательным и имеет юридическую силу с момента утверждения его компетентным органом. Для нормативов качества окружающей природной среды такими ор­ганами являются Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Закон юридически закрепляет основные требования к нормативам качества, виды нормативов качества, органы, их утверждающие, обязанности их выполнения и соблюдения, пос­ледствия за их невыполнение. Что касается самих нормативов как технических норм, то они не входят в содержание закона, а публикуются в специальных нормативных справочниках и изданиях.

Все нормативы качества окружающей природной среды подразделяются на три вида (группы): санитарно-гигиеничес­кие, производственно-хозяйственные, комплексные.

Санитарно-гигиенические нормативы — это нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (хими­ческих, биологических); физических воздействий; санитарных защитных зон; предельно допустимых уровней радиационного воздействия. Цель нормативов — определить показатели качес­тва окружающей среды применительно к здоровью человека. В настоящее время эта часть нормативов наиболее разработана.

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окру­жающей среды" к данной группе нормативов можно отнести нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК); предельно допустимых уровней (ПДУ) воздей­ствия радиации, шума, вибрации, магнитных полей; нормативы предельно допустимых остаточных количеств вредных веществ в продуктах питания (нитратов в овощах, солей в питьевой воде).

Нормативы ПДК вредных веществ, а также вредных мик­роорганизмов и других биологических веществ устанавливают для оценки состояния окружающей природной среды.

Производственно-хозяйственные нормативы качества устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой вели­чиной. Возглавляют эту группу нормативы выбросов вредных веществ. К этой же группе нормативов могут относиться и другие требования, например, разделы технологических строительных норм и правил, касающиеся охраны окружающей природной среды.

С помощью этой группы нормативов качества осуществ­ляется контроль за промышленными и другими выбросами и сбросами в окружающую среду вредных веществ, микроорга­низмов, биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воды и почвы.

Используя нормативы ПДК, оценивают экологическое и санитарно-гигиеническое состояние окружающей природной среды. Контроль за источником вредного действия, регулиро­вание его поведения выполняют путем применения нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) вредных веществ (ПДВ).

Под выбросами понимается поступление вредных веществ в атмосферу.

Сброс — поступление вещества вместе со сточными водами в водные объекты.

ПДВ определяют по каждому источнику выбросов (сбро­сов), которых может быть несколько на одном предприятии.

Социально-общественный и юридический смысл ПДВ за­ключается в том, что вред, причиненный здоровью человека и природной среде, является следствием превышения допустимых норм концентрации вредных веществ в атмосфере, в водоемах или почве. Превышение ПДК есть следствие превышения ПДВ источниками выбросов, сбросов вредных веществ. Поэтому за­дача органов экологического контроля и надзора состоит в выявлении предприятий — загрязнителей окружающей природной среды и привлечении их руководителей к эколого-правовой ответственности.

К сожалению, практика не всегда следует здравому смыслу. Статистика носит противоречивый характер. В нормативы ПДВ укладывается сейчас 15-20% загрязняющих производств. Зна­чительная доля предприятий загрязняет среду на основе лимит­ных выбросов и сбросов, которые определяются по фактическому выбросу и сбросу на определенном временном отрезке.

Проблема не решается из-за того, что ни одно предприятие загрязнитель нельзя привлечь ни к уголовной, ни к админис­тративной ответственности, так как они действуют на основе разрешений на выброс (сброс), выдаваемых органами охраны окружающей природной среды. Единственной формой ответс­твенности является возмещение вреда, возлагаемое на предпри­ятие-загрязнитель. Причем такое возмещение осуществляется независимо от степени вины и, следовательно, принимает форму платежей за загрязнение.

Не менее сложен вопрос о регулировании выбросов пе­редвижными источниками загрязнения. По данным научных исследований, 50-60% загрязнений атмосферы происходит от автотранспортных средств. Регулирование выбросов вредных веществ автомобилями ведется по трем направлениям:

• совершенствование и разработка нормативов выбросов
вредных веществ и выхлопных газов автомобиля;

• повышение экономичности двигателя;

• внедрение малотоксичного, экологически чистого топлива.
К сожалению, промышленность России в решении этих вопросов пока не достигла уровня мировых стандартов.

Комплексные нормативы качества. Среди данной группы нормативов наиболее разработанными являются предельно до­пустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду (ПДН) и нормативы санитарных и защитных зон. При строи­тельстве промышленных и сельскохозяйственных предприятий, развитии населенных пунктов, формировании территориально-производственных комплексов проектировщики и местная администрация руководствуются ПДН на окружающую природную среду с учетом ее потенциальных возможностей, рационального использования природных ресурсов, обеспечения благопри­ятных условий жизни населения, недопущения необратимых изменений в окружающей природе.

ПДН — это допустимые размеры антропогенного воздейс­твия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций природной среды. Для определения таких нагрузок важным является такое понятие, как емкость природной среды. Ее показатели свидетельствуют о потенциальных возможностях природной среды.

Цель разработки и применения норм ПДН — обеспечение рационального сочетания хозяйственной и рекреационной де­ятельности с охраной среды. Различают отраслевые и регио­нальные нормы ПДН.

Отраслевые нормы ПДН относятся к отдельным видам при­родных ресурсов, например:

• оптимальное число охотников, приходящихся на число
диких животных или единицу охотничьих угодий;

• предельное число домашнего скота, приходящееся на
единицу пастбищных угодий;

• предельные нормы посетителей, пребывающих единовременно на экскурсии в заповеднике.

Региональные нормы ПДН разрабатываются с учетом хо­зяйственной деятельности или рекреационной нагрузки на при­родные комплексы.

Нормативы ПДН утверждают и разрабатывают, как пра­вило, отраслевые и местные экологические организации. Так, ПДН по лесам устанавливают органы лесного хозяйства; по заповедникам, национальным паркам — администрации этих

организаций. Чаще всего такие нормы определяются с учетом научных рекомендаций. Они могут меняться в ту или иную сто­рону в зависимости от состояния окружающей природной среды и ее отдельных ресурсов.

Актуальность разработки и применения показателей ПДН очевидна. Пренебрежение подобными требованиями чрева­то серьезными последствиями. Закон не предусматривает какой-либо особой ответствен­ности. Виновные в несоблюдении ПДН предприятия, должност­ные лица должны нести ответственность в виде возмещения причиненного ущерба, если они не докажут, что вред наступил в результате стихийного бедствия или если причинитель вреда не мог знать о вредных последствиях своих действий по объек­тивным обстоятельствам.

Нормативы санитарных и защитных зон устанавливают с целью охраны водоемов, источников водоснабжения, курортных и лечебно-оздоровительных зон, населенных пунктов и других территорий от загрязнений и других вредных воздействий.

Нормативы санитарных и защитных зон определяются характером их целей и задач. Эти зоны выполняют основные взаимосвязанные функции — охранительные и оздоровитель­ные. К числу санитарных и оздоровительных зон относятся зоны вокруг заповедников, памятников природы, национальных пар­ков, защитные зоны вокруг рек и водоемов, зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных экологических ситуаций и катас­троф. В рамках охранно-оздоровительных функций каждая из существующих зон имеет свои задачи.

Так, санитарная и защитная зона водоемов определяется как территория или акватория, на которой устанавливается особый санитарно-эпидемиологический режим для предотвращения ухудшения качества воды в источниках центрального хозяйс­твенного и питьевого водоснабжения и охрана водопроводных сооружений.

Для улучшения гидрологического режима, благоустройства рек, озер, водохранилищ, их прибрежных территорий создается водоохранная зона, в рамках которой устанавливается специ­альный режим охраны от загрязнения, истощения, засорения, заиления вод. Ее длина зависит от протяженности русла реки, и ее ширина колеблется от 100 до 500 м.

Наши рекомендации