Тема12.Правовые меры охраны окружающей природной среды городов и других населенных пунктов.

Понятие городов и иных населенных пунктов. Их классификация. Зонирование территории городов и иных населенных пунктов в зависимости от целевого назначения. Требования по учету экологических факторов при осуществлении градостроительной деятельности. Принципы градостроительной деятельности, учитывающие соблюдение экологических требований, в том числе свободы участия населения в осуществлении градостроительной деятельности. Требования законодательства об экологической экспертизе к градостроительной документации. Общеэкологические требования к градостроительной деятельности.
Санитарно-эпидемиологические требования к градостроительной деятельности и жилым помещениям.
Основные факторы, влияющие на состояние окружающей среды в городах и населенных пунктах. Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Низкое качество воды, используемой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Недостаточная обеспеченность зелеными насаждениями и лесопарковыми зонами. Захламление территорий отходами производства и потребления.
Требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения к качеству атмосферного воздуха в населенных пунктах. Экологические требования к охране атмосферного воздуха, установленные природоохранным законодательством.
Требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения к охране водных объектов и качеству воды, используемой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Требования водного законодательства к охране водных объектов, используемых для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

Требования к охране зеленых насаждений в населенных пунктах. Зонирование территорий населенных пунктов с учетом необходимости установления рекреационных зон, зон особо охраняемых территорий. Понятие и назначение зеленого фонда населенных пунктов. Понятие и назначение пригородных зон и зеленых зон.
Требования к обращению с отходами производства и потребления в населенных пунктах. Компетенция муниципальных образований по решению проблемы отходов в населенных пунктах. Запреты, связанные с захоронением отходов. Санитарные требования к обращению с отходами производства и потребления.

Методические рекомендации но изучению темы
При изучении этой темы необходимо ознакомиться с соответствующими положениями федеральных законов (<Об охране окружающей среды», <Ю санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления». Также необходимо ознакомиться с отдельными положениями Лесного и Водного кодексов, которые имеют отношение к экологическим проблемам городов и иных населенных пунктов.

Для более серьезного усвоения темы рекомендуется ознакомиться со специальной литературой, посвященной проблемам экологии в городах и населенных пунктах. В теоретическом плане тема изложена практически в любом из доступных учебников и курсов лекций по экологическому праву.
Хорошим результатом изучения темы может считаться знание студентом основных экологических требований законодательства к градостроительной деятельности, охране атмосферного воздуха, охране водных объектов и качеств воды, сохранению зеленых насаждений, обращению с отходами производства и потребления применительно к городской специфике. Контрольные вопросы:

1. Перечислите факторы, обусловливающие неблагополучное состояние окружающей среды в городах и иных населенных пунктах.
2. Назовите экологические требования, предъявляемые к градостроительной деятельности.
3. Какие требования по охране атмосферного воздуха в населенных пунктах установлены законодательством?

4. Перечислите требования, предъявляемые к качеству воды и охране водных объектов, используемых для городских нужд.
5. Каким образом решаются вопросы озеленения населенных пунктов?


Наши рекомендации