База налогообложения и ставки экологического налога

Объектом и базой налогообложения являются:

- объемы и виды загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу стационарными источниками;

- объемы и виды загрязняющих веществ, которые сбрасываются непосредственно в водные объекты;

- объемы и виды (классы) отходов, которые размещаются в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала, кроме объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья, которые размещаются на собственных территориях субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов доходов как вторичного сырья и проводящих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов;

- объемы и виды топлива, в том числе изготовленного из давальческого сырья, реализованного или ввезенного на таможенную территорию Украины налоговыми агентами, кроме объемов топлива, вывезенных с таможенной территории Украины в таможенных режимах экспорта или реэкспорта и (или) переработки на таможенной территории Украины засвидетельствованных должным образом оформленной таможенной декларацией, а также мазута и печного топлива, которые используются в процессе производства тепло- и электроэнергии;

- объемы и категория радиоактивных отходов, которые образуются вследствие деятельности субъектов хозяйствования и (или) временно хранятся их производителями сверх установленный особыми условиями лицензии срок;

- объемы электрической энергии, произведенной эксплуатирующими организациями ядерных установок (атомных электростанций).

Налоговым кодексом предусмотрено постепенное увеличение ставок экологического налога:

- с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно ставки налога составляют 50% ставок, предусмотренных НК;

- с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно - 75% ставок, предусмотренных НК;

- с 1 января 2014 года - 100% ставок, предусмотренных НК.

Кроме того, в соответствии с Заключительными положениями НК, Кабинет Министров ежегодно до 1 июня вносит на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона о внесении изменений В НК относительно размера ставок экологического налога с учетом индекса потребительских цен и индексов цен производителей промышленной продукции.

Суммы налога начисляются за налоговый (отчетный) квартал плательщиками налога или налоговыми агентами по формулам, предусмотренным НК. Налоговые агенты, которые ввозят топливо на таможенную территорию Украины, начисляют суммы налога на дату подачи таможенной декларации для таможенного оформления.

В случае если во время осуществления хозяйственной деятельности плательщиком налога осуществляются разные виды загрязнения окружающей среды или загрязнения разными видами загрязняющих веществ, такой налогоплательщик обязан определять сумму налога отдельно по каждому виду загрязнения или каждому виду загрязняющего вещества.

Налоговая декларация по экологическому налогу подается ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала. Оплата налога проводится в течение 10 календарных дней, которые наступают за последним днем граничного срока подачи налоговой декларации. Налоговые агенты, которые ввозят топливо на таможенную территорию Украины, оплачивают налог до или в день подачи таможенной декларации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, плательщики, которые списывали ГСМ и платили сбор за загрязнение окружающей природной среды, освобождены от уплаты экологического налога. Налог платят оптовые и розничные продавцы топлива как налоговые агенты (пп.241.1, пп.241.2)

Субъекты, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов как вторсырья, проводят уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов, размещаемых на собственных территориях (объектах) и оказывают услуги в этой сфере, освобождены от уплаты экологического налога (п.240.5)

За размещение отходов на объектах в виде люминесцентных ламп уплачивается налог по ставке 7,5 грн за одну лампу (пп.246.1.2), с учетом коэффициента 3, если место (зона) размещения отходов находится в пределах населенного пункта или на расстоянии менее 3 км (п. 246.5)

Размещение отходов - хранение (временное хранение до утилизации или удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.) (пп. 14.1.223)

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года ставки экологического налога составляют 50 % от ставок, предусмотренных статьями 243, 244,245,246 Кодекса (п. 2 подраздел 5 раздел XX) С 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года ставки экологического налога составляют 75 % от ставок, предусмотренных статьями 243,244, 245,246 Кодекса (п.2 подраздел 5раздел XX)

ЗАДАЧА

На основании операций за предыдущий период определить оптимальный вариант налогообложения для предприятия.

Предприятие, занимающееся розничной торговлей и оказанием консультационных услуг, рассматривает варианты работы на упрощенной системе по ставке налога 3% (+ НДС) либо 5%. Предприятие прогнозирует объемы выручки от реализации по двум видам деятельности на уровне предыдущего периода.

Сальдо расчетов с поставщиками и покупателями на начало периода отсутствует. Учесть, что при выборе 5% налога предприятие лишается 50% клиентов по консультационным услугам.

Содержание операции Вариант
Получен товар от поставщика А
Закуплены расходные материалы для принтера
Подписан акт оказания услуг
Получена выручка от торговли
Начислена заработная плата
Получена выручка от торговой точки
Подписан акт оказания услуг
Сдана выручка в банк
Оплачено обслуживание системы «Лига»
Получены денежные средства по подписанным актам
Оплачено за товар поставщику Б
Получена выручка от торговли
Получена предоплата за выполнение консультационных услуг
Сторонней организацией оказаны услуги
Принят на комиссию товар
В кассу получены денежные средства от реализации комиссионного товара
Перечислено комитенту за минусом комиссионного вознаграждения (20%)
Получен товар от Б
Оплачен товар от А
Получена выручка от торговой точки
Рентабельность продаж 30%
Рентабельность консультационных услуг 70%

Решение

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, доходы и расходы учитываются по правилам бухгалтерского учета - в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты средств. То есть авансовая оплата товаров или услуг не признается расходами либо доходами и не влияет на налоговые обязательства плательщика. Таким образом, действует так называемый метод начислений, когда независимо от движения денежных средств, доходы отражают в периоде их возникновения, а расходы – в периоде их понесения (а по реализуемым товарам, работам, услугам – одновременно с возникновением доходов от продажи). То есть, теперь правило «первого события» не действует.

Датой возникновения НО (налоговых обязательств) по продаже товаров, услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, на протяжении которого происходит первым любое из следующих событий:

1)либо дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога как оплата товаров, услуг, а в случае поставки товаров (работ, услуг) за наличные денежные средства - дата их оприходования в кассе плательщика налога,

2)либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) - дата оформления документа, что удостоверяет факт выполнения работ (услуг) плательщиком налога.

Датой возникновения права плательщика налога на НК (налоговый кредит) считается дата осуществления первого из событий:

1) либо дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров услуг, дата выписки соответствующего счета (товарного чека) - в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков;

2) либо дата получения налоговой накладной, что удостоверяет факт приобретения плательщиком налога товаров (работ, услуг).

Рассчитаем сумму НДС и налога на доходы налогоплательщика при использовании системы налогообложения 3%+НДС.

Сумма обязательств по НДС составит:

(5200 + 2500 + 1000 + 4500 + (5400 – 4500) + 1200) * 0,20 = 3060 грн

Сумма налогового кредита по НДС составит:

(5000 + 220 + 250 + 300 + 3600) * 0,20 = 1874 грн

Сумма НДС к уплате = 3060 – 1874 = 1186 грн

Сумма выручки, полученной предприятием от торговли и консультационных услуг за вычетом НДС составит: 2500 + 1000 + 1000 + 4500 + (5400 – 4500) + 1200 – 1186 = 9914 грн

Налог на доходы (3%) = 9914 * 0,03 = 297,4 грн

Таким образом, работая по упрощенной системе налогообложения по ставке налога 3%+НДС предприятие должно оплатить 1186 + 297,4 = 1483,4 грн

Плюс к этой сумме должна быть оплачена сумма страховых взносов на в фонды на обязательное государственное страхование – ЕСВ:

-пенсионный фонд 33,2 %

-фонд социального страхования 1,4 %

-фонд страхования на случай безработицы 1,6 %

-несчастный случай 0,8 % (условно)) согласно Закону Украины «О едином социальном взносе»)

ЕСВ = 3500 * 0,37 = 1295 грн

Общая сумма налогов, оплачиваемых по упрощенной системе налогообложения по ставке налога 3%+НДС составит 1483,4+1295= 2778,4 грн

Рассчитаем сумму НДС и налога на доходы налогоплательщика при использовании системы налогообложения 5%, учитывая что при выборе 5% налога предприятие лишается 50% клиентов по консультационным услугам

Сумма выручки, полученной предприятием от торговли:

5200 + 2500 + 4500 + (5400-4500) + 1200 = 14300 грн

Сумма выручки, полученной предприятием от консультационных услуг:

1000 * 0,50 = 500 грн

Налог на доходы (5%) = (14300 + 500) * 0,05 = 740 грн

Плюс к этой сумме должна быть оплачена сумма страховых взносов на в фонды на обязательное государственное страхование – ЕСВ:

-пенсионный фонд 33,2 %

-фонд социального страхования 1,4 %

-фонд страхования на случай безработицы 1,6 %

-несчастный случай 0,8 % (условно)) согласно Закону Украины «О едином социальном взносе»)

ЕСВ = 3500 * 0,37 = 1295 грн

Общая сумма налогов, оплачиваемых по упрощенной системе налогообложения по ставке налога 5% составит 740+1295= 2035 грн при этом предприятие в отчетном периоде лишится дополнительной выручки от консультационных услуг в размере 500 грн и в дальнейшем после оплаты всех оказанных услуг выручки в сумме (3000+1500-1000)*0,5 = 1750 грн.

Таким образом, если предприятие выберет упрощенную систему налогообложения по ставке налога 3%+НДС то оно должно будет оплатить налогов на сумму 2778,4 грн, а при упрощенной системе налогообложения по ставке налога 5% - 2035 грн, при этом предприятие в отчетном периоде лишится дополнительной выручки от консультационных услуг в размере 500 грн и в дальнейшем после оплаты всех оказанных услуг выручки в сумме 1750 грн. и прибыли в размере 2250*0,35 = 787,5 грн. То есть затраты при выборе системы налогообложения в 5% составят 2035 + 787,5 = 2822,5 грн. Следовательно, меньше затраты предприятием будут при выборе упрощенной системы налогообложения по ставке налога 3%+НДС.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Податковий кодекс України вiд 2 грудня 2010 року № 2755-VІ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nalog-ua.ru

2. Буряковский В.В., Кармазин В.Я. и др. Налоги – Днепропетровск: Пороги, 2008. – 612с.

3. Гридчина М.В., Вдовиченко Н.И., Калина А.В. Налоговая система Украины: [Учеб. Пособие]. - К.: МАУП, 2010. – 128 с.

4. Кондар Ю., Лукина И. Налоговый кодекс: Виды общегосударственных и местных налогов в Украине // Экономика Украины. – 2011. - № 3. – c. 8-12.

5. Левочкин С. Комментарии к новому Налоговому кодексу Украины// Экономика Украины 2011. - № 12 -Ст. 19

6. Смирнов А. Налоговый Кодекс Украины: позитивные и негативные последствия// Экономист 2011.-№2. -Ст.68

Наши рекомендации