Экологические преступления

К уголовным экологическим преступлениям относят:

а) в области экологопользования:

· нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

· нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов;

· нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами и токсинами;

· нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений.

б) при порче основных природных компонентов:

· загрязнение вод;

· загрязнение атмосферы;

· загрязнение морской среды;

· нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ;

· порча земли;

· нарушение правил охраны и использование недр;

· нарушение правил охраны рыбных запасов.

в) посягающие на общественные отношения в сфере охраны фауны:

· незаконная добыча водных животных и растений;

· незаконная охота.

г)посягающие на общественные отношения в сфере охраны флоры:

· уничтожений критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ;

· незаконная порубка деревьев и кустарников;

· уничтожение или повреждение лесов;

· нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Субъектами здесь могут быть только физические лица, достигшие определенного возраста и вменяемые. Наряду с вышеуказанными экологическими преступлениями, связанными с охраной окружающей среды, есть экологические преступления против общественной безопасности:

· нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных и иных работ, на взрывоопасных работах;

· нарушение правил пожарной безопасности;

· незаконное обращение с радиоактивными материалами.

Также к экологически преступлениям относятся правонарушения против здоровья населения и общественной нравственности:

· нарушение санитарно-эпидемиологических правил;

· сокрытие информации о создающих опасность для жизни и здоровья людей обстоятельствах;

· уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (природных комплексов);

· жестокое обращение с животными.

Экологическим преступлением считается и экоцид, относящийся к массовому уничтожению растительного или животного мира, отравлению атмосферы или водных ресурсов или совершению иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. УК РФ предусматривает за экологические преступления штраф (до 500 МРОТ), лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, исправительные работы на срок до 2-х лет, ограничение свободы на срок до 3-х лет, арест до 6 месяцев, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов в год, лишение свободы до 8 лет, а за экоцид до 20 лет лишения свободы.

47.Административная ответственность - это ответственность за противоправное, виновное деяние, посягающее на экологический правопорядок и безопасность общества, которая предусмотрена административным законодательством.

Этим законодательством предусмотрено 39 составов экологических проступков. К ним относятся:

  • несоблюдение нормативов качества окружающей природной среды;
  • несоблюдение требований экологической экспертизы;
  • нарушение экологических требований при проектировании, строительстве, эксплуатации технических объектов;
  • нанесение вреда здоровью человека, растительному и животному миру вследствие загрязнения окружающей природной среды;
  • повреждение природных объектов;
  • нарушение установленного порядка добычи, ввоза и вывоза за границу объектов растительного и животного мира, минералогических коллекций;
  • невыполнение мер по восстановлению окружающей природной среды;
  • неподчинение предписаниям органов экологического контроля;
  • нарушение экологических требований по обезвреживанию, складированию, захоронению отходов, радиоактивных материалов, вредных веществ;
  • нарушение права собственности на недра, воды, леса, животный мир, земли.

За эти проступки предусматриваются предупреждение, штраф, реквизиция орудий и средств совершения экологического правонарушения, конфискация незаконно добытой продукции и орудий и средств экологического правонарушения, лишения специального права на занятие определенной деятельностью. При этом учитываются характер совершенного экологического правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Административная ответственность имеет надведомственный характер, так как применяется не администрацией юридического лица, а специально уполномоченными на то органами и должностными лицами.

Решение об административном взыскании может быть обжаловано в суде или арбитражном суде Привлечение к административной ответственности в виде штрафа, независимо от его суммы, не освобождает виновное лицо от обязанности возмещения причиненного экологического вреда.

48. Дисциплинарная ответственность наступает лишь за экологические нарушения, совершенные работником в процессе исполнения своих трудовых обязанностей. Перечня дисциплинарных проступков в области экологии не существует, их характер и содержание определяются характером и содержанием производства и должностных обязанностей работника.

К дисциплинарной ответственности относятся:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

ТК РФ.

До применения дисцип взыскания необходимо объяснение в письменной форме, применяется не позже 1 месяца со дня обнаружения. Срок состояния наказуемости 1 год.

ФЗ об охране…

Статья 75. Виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения - это возложение на правонарушителя обязанности возместить потерпевший стороне имущественный или денежный вред.

В качестве примеров можно привести восстановление почвенного слоя за счет других земель, воспроизводство диких животных и рыб в специальных питомниках, возмещение упущенной выгоды, из-за загрязнения окружающей среды.

Экологическим (экогенным) вредом принято считать ухудшение состояния окружающий среды, произошедшие из-за нарушения правовых экологических требований и связанное с ним умаление материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц. Составными частями экологического вреда являются ущерб (деградация окружающей среды, снижение продолжительности жизни, уменьшение прироста населения), упущенная выгода (фермер не дополучил в урожае сельскохозяйственных культур из-за выбросов ядовитых газовых выделений химкомбината),моральный вред (уничтожение в городе зеленых насаждений).

Юридические и физические лица вправе предъявлять иски в суд о прекращении экологически вредной деятельности.

Гражданско-правовая ответственность, являясь компенсационной мерой, может налагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, то есть совокупно.

Вред с точки зрения последствия может быть экономическим и экологическим, которые между собой связаны как источником, так и способом причинения и рассматриваются в денежном выражении. Но экологический вред более длителен в своем проявлении и он не всегда восстановим в натуре, не всегда оценим в денежном выражении и поэтому большое значение имеет превентивная работа по его предупреждению.

При возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, владельцы этого источника возмещают вред без вины, до пределов непреодолимой силы и умысла потерпевшего, согласно статьи 1079 ГК РФ. При возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан учитываются степень утраты трудоспособности, затраты на лечение, моральный вред.

49.

50. .Общая характеристика правовой охраны окружающей среды в промышленности и на транспорте.

Статья 45. Требования в области охраны окружающей среды при производстве и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств

1. Производство автомобильных и иных транспортных средств должно осуществляться в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

2. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также принимать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.

3. Отношения в области производства и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств регулируются законодательством

Наши рекомендации