Закон единства всего сущего

(отрывок)

Л. В. Стрельцова

Наиболее общим и всевмещающим среди Космических законов есть закон Единства Всего Сущего. «Великое Единство в Космосе главенствует, как мощный закон. Только примкнувшие к этому закону могут, истинно, принадлежать к космическому сотрудничеству. Единство сущности во всем — направляет человечество к творчеству... Непреложен закон Единства во всем своем разнообразии».

Едина и беспредельна Вселенная, все бесчисленные миры которой построены из разновидностей Единой Материи. Самое утонченное состояние ее — Единый Элемент является источником формообразования во всех проявленных мирах Вселенной.

Объединенное Сотрудничество Вселенной осуществляется Единой Силой — психической энергией. Ее бесчисленные трансформации проявляются в каждом из трёх Миров, где развивается человек, в определенных действиях и движении от самого малого до великого — от распускающегося бутона цветка до движения небесных светил. «Существует сила такая же беспредельная, как мысль, такая же всепроницающая, как субстанция жизни, и так же невообразимо ужасная в своей разрушительной силе, что если бы она была употреблена как рычаг, она могла бы потрясти мир до самого центра, но эта сила не Бог, раз существуют люди, которые изучили тайну подчинения этой силы своей воле, когда это необходимо».

Люди, подчинившие своей воле величайшую Силу Космоса, лучшие представители наиболее развитых планет, и есть Единый Разум. Он управляет Вселенной при помощи Законов, по которым действие силы низшего порядка направляется и подчиняется действию силы высшего порядка. В этом сущность закона Иерархии. «Вездесущ Разум Космоса. Во всем пространстве проявлен закон руки его. Неисчислимы все воздействия и новые комбинации его. От химизма до функции явления жизни он управляет началом всего Бытия».

Во Вселенной все построено по Единому Космическому Плану — от Солнечных систем до атома, где электроны вращаются вокруг ядра, как планеты вокруг солнца.

Великий Закон Единства — Венец Космоса дает возможность беспредельного развития всем формам жизни — от минерала до богочеловека, возможность червю стать Архангелом. «В вечном творчестве жизни действует закон Единства. Космическое творчество устремлено, как огненный явленный указ. Указ, предназначающий объединение. Указ, предопределяющий назначение. Указ, предназначающий замену одного другим. Указ, предназначающий завершение. Указ, предназначающий бессмертие. Указ, предназначающий жизнь каждому атому. Указ, предназначающий наступление новой энергии. Указ, предназначающий Новую Эру. Творчество космическое так совершается магнитом жизни. Как же разъединить творение Космоса?..

Только Разум Космоса может дать человечеству Образ Единства». Как же Единый Разум из Единой Материи создает то бесконечное множество форм жизни, которые поражают нас? Это достигается разностью вибраций или колебаний, присущих в разной степени различным видам материи. Так более тонкие материи производят большее число вибраций, а чем грубее материя, тем менее ощутимо в ней биение пульса Единой Жизни.

Сущность эволюции заключается в развитии способности различных форм жизни повышать свои вибрации, то есть совершенствовать сознание.

Таким образом все формы жизни Вселенной, направляемые законом Единства, стремятся к развитию сознания. Человек Земли на этом беспредельном пути еще не венец творения, но «часть лучшего устремления Космоса». «Центры Космоса рав-

ны центрам человека. Человек несет в себе все проявления Космоса». Он есть малая Вселенная — Микрокосмос. Потому ключ к познанию великой Вселенной он носит в себе. «Познай самого себя», — говорил Сократ; «Знающий других — умен, знающий себя — мудр», — говорил Лао-Цзы; «Царствие Божие внутри нас», говорил Христос. Все величайшие тайны Космоса заключены в человеке. Изучение человека даст науке будущего множество откровений о Вселенной.

Умаление человека некоторыми христианскими теологами, утверждающими, что человек ничтожество, червь, пылинка, есть следствие невежества. Они не человека умаляют, а Творца, сотворившего ничтожество.

«Умаление есть инволюция, тогда как возвышение есть эволюция. Мы служим эволюции... Два типа людей особенно разнятся – один даже из малого намека сделает великое, другой даже из прекрасного видения сотворит отталкивающий облик. Каждый судит по сознанию. Один велик сердцем, другой имеет сердце, как сухой сморчок».

Каждая планета Вселенной развивается в рамках Единого закона по Космическому плану. Руководство от Единого Разума для каждой планеты осуществляется на всех этапах ее развития.

Литературный источник

Стрельцова Л.В. Путь к здоровью Души и Тела. – К.: "УкраЇнознавство", 1997. – 200 с.

Наши рекомендации