Соотношение психических расстройств к их общему числу среди жителей города и села

Город Село

1995 55,5% 44,5%

1994 57,5% 42,5%

1990 57,7% 42,3%

Резкое увеличение численности народонаселения после второй мировой войны дало повод говорить о «демографическом взрыве». Земля перенаселена, а в обществе доминируют социальные процессы.

«Эффектом эха» называют демографы ситуацию, когда после бума рождаемости появляется на свет больше детей в связи с увеличением числа молодых семей. «Эффект эха» и новый всплеск рождаемости в сочетании дают миру взрывоопасную смесь, в связи с резким увеличением плотности населения и, как следствие, снижением количества потребляемой пищи и ухудшением ее качества. Каждый из этих факторов среды вызывают стрессорную реакцию, а в совокупности обладают потенцирующим эффектом (Губарева Л.И, 1985,1988; Gubareva L.I., Drzhevetskaya I.A.,1995).

250 тыс. младенцев рождается ежедневно, 1040 - в час, 3 - в секунду, за 21 день столько, сколько составляет население большого города, за 8 месяцев - ФРГ, за 7 лет - Африки.

На каждую японку приходится 1,57 ребенка, немку - 1,4, жительницу малоразвитых регионов - 4-6 детей. Для того же, чтобы численность населения не уменьшалась, необходимо, как минимум, 2,1 ребенка в семье.

Уменьшение населения в богатых индустриальных государствах, с одной стороны, и его взрывной рост в беднейших странах, с другой стороны – это контраст, который грозит превратиться в одну из крупнейших социально-экономических и политических проблем ближайших десятилетий. Ускорился процесс изменения облика Земли. Непрерывное разрастание городов, разрушение почвы и загрязнение вод, широкомасштабная вырубка лесов, недопустимая концентрация газов в атмосфере, создающая «парниковый эффект» – все это следствие бурного неконтролируемого роста населения.

Сегодня рост населения занимает одно из первых мест в списке глобальных опасностей, поэтому 90-е годы нашего столетия ООН провозгласила «критическим десятилетием». Если не произойдет резкого снижения рождаемости в странах «третьего мира», то катастрофические последствия неизбежны.

С введением в 50–60-е годы программ по контролю над рождаемостью представлялось, что людскую лавину удастся остановить, однако претворить это в жизнь оказалось не так легко. Бум рождаемости в прошедшие десятилетия способствовал резкому омоложению развивающихся стран: 40 % их населения – жители в возрасте младше 15 лет. В Европе же этот показатель составляет всего 9-10 %. Следовательно, абсолютная численность населения в любом случае будет расти, так как стало больше людей, способных стать родителями.

Согласно демографическому прогнозу, сделанному в 70-е годы, за каждое последнее десятилетие ХХ века население Земли должно возрастать в среднем на 1 млрд. человек и к 2000 г. оно составит 8,467 млрд. человек. Прогноз оправдался. Прирост населения за последние 35 лет составил более 3 млрд. человек. Это соответствует численности населения планеты в 1960 г. Еще при жизни одного нынешнего поколения Землю, по самым оптимистическим оценкам, будут населять минимум 10-11 млрд. человек. Это значит, что весь достигнутый прогресс в уровне жизни сводится на нет ростом населения. Статистика показала всему миру, к чему ведет перенаселение планеты. Увеличение населения рано или поздно наталкивается на ограниченные размеры мировых ресурсов. Даже двукратного за последние 30 лет повышения мирового производства зерна оказалось недостаточно для растущего числа голодающих. По прогнозу к 2025 г. население Африки увеличится более чем вдвое (с 648 млн. до 1,58 млрд. человек). При этом экономическая отсталость будет нарастать. И если человечество не остановит рост своей численности цивилизованными и гуманными способами ограничения рождаемости., то природа сделает это гораздо более решительно и жестко.

Один из путей – это нарастание социальной напряженности, приводящее к социальным конфликтам и войнам. В основе нарастания социальной напряженности может лежать супранормальный тип реакции на воздействие антропогенных факторов среды, выражающийся в проявлении реакций атаки, агрессивности, попытке изменить действительность.

Задание 1. Проанализируйте социально-демографические проблемы экологии человека.

Сделайте анализ демографической ситуации в современном мире. Рассмотрите табл. 35 и составьте свой прогноз последствий такого роста населения планеты.

Таблица 35

Год Численность населения
через 100 лет – 1930 через 30 лет – 1960 через 15 лет – 1960 через 15 лет – 1975 через 12 лет – 1987 через 12 лет – 1999 около 1 млрд. человек более 2 млрд. человек 3 млрд. человек 4 млрд. человек более 5 млрд. человек более 6 млрд. человек около 8 млрд. человек

Наши рекомендации