Понятия и структура экосистемы.

Экология как наука. Направления в экологии)

Экология-область знаний, изучающая экономику природы, исследование общих взаимоотношений животных, как с живой, так и неживой природой, включающей все : как дружественные так и не дружественные отношения с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт. Экология это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов с окр.ср..

Направления в экологии : 1)по размерности объектов изуч. (аутэкология, демэкология, популяционная, синэкология, биогеноценология , глобальная экология). 2)в зависимости от объекта изучения : экология микроорганизмов, грибов, растений, животных, агроэкологию, промышленную, экологию человека.) 3)по средам и компонентам :экология суши, пресных водоемов, морей, пустынь, высокогорный и др. географических пространств).

Понятия охраны окр. Среды и охраны природы

Охрана окружающей человека среды – это комплекс международных , государственных, региональных и локальных административно-хозяйственных, технологических, политических, юридических и общественных мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического, культурно-исторического, физического, химического и биологического комфорта, необходимого для сохранения здоровья человека. Здоровье человека - критерий состояния окружающей среды .Организм человека – инструмент, позволяющий оценивать это состояние.

Помимо охраны окружающей человека среды существует понятие охраны природы.

Охрана природы – совокупность международных , государственных, региональных и локальных административно-хозяйственных, технологических, политических, юридических и общественных мероприятий, направленных на сохранение, рациональное использование, воспроизводство природы земли и ближайшего к ней космического пространства в интересах существующих и будущих поколений людей.

Иногда эти два понятия считают синонимом экологии, что вряд ли правомерно, поскольку экология как фундаментальная наука о взаимоотношениях живых организмов и среды значительно шире учения лишь об охране и защите этой среды, даже если в понятие этой среды включать всю природу земли и космос.

Кроме того экологи сегодня по-новому ставят саму задачу охраны окружающей человека среды. Они считают, что пришло время говорить не об охране среды или природы, а о сохранении биосферы, имея в виду прежде всего сохранение в ней самого человека как биологического вида, поскольку пока есть приток энергии солнца биосфера земли будет существовать и без человека.

Общая экология рассматривает классические законы взаимодействия живых организмов со средой, в том числе современные проблемы взаимодействия человека с окружающей его средой и последствия антропогенного воздействия на биосферу.

Задача экологии – сделать сознание человека экологическим, то есть для человека при выполнении любой деятельности главенствующими должны быть приоритеты сохранения биосферы и довести до уровня понимания мысль, что другого пути у человечества просто нет.

Понятия и структура экосистемы.

Экосистема – это совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ. Это – это совокупность популяций различных видов растений, животных и микроорганизмов, взаимодействующих между собой и окр их средой таким образом, что эта совокупность сохраняется неопределенно-долгое время. Экосистема может иметь разные размеры.

Примерами природных экосистем являются озеро, лес, пустыня и т.д. Более простые экосистемы входят в более сложно организованные. При этом реализуется иерархия организации систем.

Важным следствием иерархической организации экосистем является то, что по мере объединения компонентов в более крупные блоки, которые, в свою очередь, объединяются в системы, у этих новых функциональных единиц возникают новые свойства. Наличие у системного целого особых свойств, не присущих его подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не объединенных системообразующими связями, называют эмерджентностью.

Основу экосистем составляют живое вещество, характеризующееся биотической структурой, и среда обитания, обусловленная совокупностью экологических факторов.

Несмотря на многообразие экосистем, все они обладают структурным сходством. В каждой из них можно выделить фотосинтезирующие растения - продуценты, различные уровни консументов, детритофагов и редуцентов.

Они и составляют биотическую структуру экосистем.

Неживая и живая природа, окружающая растения, животных и человека, носит название среды обитания.

Множество отдельных компонентов среды, влияющих на организмы, называется экологическими факторами.

По природе происхождения выделяют абиотические, биотические и антропогенные факторы.

Абиотические факторы - это свойства неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на живые организмы.

Биотические факторы - это все формы воздействия живых организмов друг на друга.

Раньше к биотическим факторам относили и воздействие человека на живые организмы, однако в настоящее время выделяют особую категорию факторов, порождаемых человеком.

Антропогенные факторы - это все формы деятельности человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания и др.

БГЦ

Для исследования природных комплексов, определения их характеристик необходимы конкретные границы природных систем. В связи с этим Сукачев вводит понятие биогеоценоза(БГЦ) как экосистемы с четко выраженными границами.

БГЦ - часть земной или водной поверхности, однородной по микроклиматическим, гидрологическим, топографическим, почвенным и биотическим условиям; совокупность на известной протяженности земной поверхности однородных природных явлений, имеющих свою специфику взаимодействия этих слагаемых её компонентов и определенный тип обмена веществами и энергией и представляющая собой внутреннее противоречивое единство, находящееся в постоянном движении.

Границами БГЦ являются однородные растительные сообщества.

БИОГЕОЦЕНОЗ

Биотоп(абиотические условия) Биоценоз(совокупность живых компонентов)

БГЦ Сукачев разделил на 5 взаимосвязанных компонентов:

Фитоценоз (совокупность растений; продуценты)

Зооценоз (животное население; консументы)

Микробиоценоз (редуценты)

Эдафон (почвенные условия)

Микроклимат (атмосферные условия)

Экосистема шире и полностью охватывает понятие БГЦ, или БГЦ – частный случай экосистемы.

Наши рекомендации