Условия конкурса на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2016 году

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.04.2003 № 244-ПП «Об установлении премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды» в 2016 году Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит конкурс на присуждение премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в следующих номинациях:

ü Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий;

ü Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект;

ü Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы;

ü Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений.

Целью конкурса является популяризация экологического образования и просвещения, укрепления в обществе экологических ценностей для стимулирования деятельности физических лиц в области охраны окружающей среды города Москвы.

Конкурс предусматривает 8 премий в следующем размере:

ü за первое место – 4 премии в размере 200 тысяч рублей;

ü за второе место – 4 премии в размере 100 тысяч рублей,

Также лауреатам конкурса вручаются нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и специальный приз в виде статуэтки - символа Конкурса.

В конкурсе допускается участие физических лиц как индивидуально, так и совместно (группа физических лиц), представляющих работы (проекты) на соискание премий. Состав группы физических лиц не должен превышать 10 человек.

Физическое лицо или группа физических лиц не могут представлять одну работу (проект) на соискание премии одновременно по двум и более номинациям.

Для участия в конкурсе представляются работы (проекты) в области охраны окружающей среды по указанным номинациям только после их опубликования в средствах массовой информации, внедрения в практику хозяйственной деятельности либо экологического образования, не менее чем за год до даты опубликования информации о проведении Конкурса.

Для участия в Конкурсе физическое лицо или группа физических лиц представляют в Департамент на имя руководителя Департамента заявку, которая должна содержать следующую информацию:

ü номинация Конкурса, на участие в которой представляется работа (проект);

ü список физических лиц, представляющих работу (проект) на соискание премии с указанием Ф.И.О. (полностью) каждого физического лица, даты рождения, адреса места жительства, места работы и занимаемой должности (при их наличии), выполняемых задач в рамках реализации работы (проекта), представленной на соискание премии;

ü способ ознакомления с результатами работы (проекта), представленной на соискание премии;

ü банковские реквизиты с указанием номера счета, открытого соискателю – физическому лицу (физическому лицу в составе группы физических лиц);

ü телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) физического лица (физического лица в составе группы физических лиц).

Одновременно с заявкой физическое лицо или группа физических лиц представляет в Департамент следующие документы:

ü Описание работы (проекта), представляемой на соискание премии с указанием ее новизны, актуальности, инновационной направленности, социального эффекта, оценки вклада каждого физического лица в составе группы физических лиц в выполнение и реализацию работы (проекта); механизм реализации и сроки внедрения работы (проекта); количественные и качественные характеристики выполненной работы (проекта); иллюстрационный материал; документы, подтверждающие общий объем финансовых средств, затраченных на выполнение и реализацию работы (проекта), включая привлеченные и собственные финансовые средства.

Дополнительно в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий» указывается оценка энергетической и экологической эффективности реализации работы с ее обоснованием.

ü Документы, подтверждающие внедрение результатов работы (проекта) в практику хозяйственной деятельности и экологического образования.

ü Письмо, подписанное физическим лицом или группой физических лиц, представляющих работу (проект) на соискание премии, о согласии на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, связанной с участием в Конкурсе.

ü Отзыв на работу (проект) от одного из органов исполнительной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, связанных с деятельностью в области охраны окружающей среды и природопользования, с подтверждением вклада данной работы (проекта) в охрану окружающей среды (если имеется);

ü Материалы обсуждения, экспертные документы по представленной работе (проекту) (если имеются).

Конкурсные материалы представляются:

на бумажном и электронном носителях (компакт-диск, флэш-карта) в объеме, не превышающем 15 страниц печатного текста в формате А4. Заявка должна быть подписана физическим лицом, представляющим работу (проект) на соискание премии, либо каждым из группы физических лиц, представляющих работу (проект) на соискание премии.

Рассмотрение заявок на соискание премий происходит на заседании Комиссии по присуждению премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды под председательством руководителя Департамента.

При рассмотрении Комиссией заявок и прилагаемых к ним документов учитываются:

ü Наличие инновационных подходов в работе (проекту), ее актуальность и новизна.

ü Вклад работы (проекта) в охрану окружающей среды.

ü Социальный эффект, полученный от реализации работы (проекта).

ü Привлечение к участию в подготовке и реализации работы (проекта) молодых специалистов в сфере охраны окружающей среды, не достигших возраста 35 лет.

ü Энергетическая и экологическая эффективность, полученная от реализации работы (проекта) (только для номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»).

ü Общий объем финансовых средств, затраченных на выполнение и реализацию работы (проекта), включая привлеченные и собственные финансовые средства.

Прием материалов осуществляется до 30 сентября 2016 года.

Конкурсные материалы в составе, установленном Условиями конкурса, представляются по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 11, к. 1, комн. 1816, Управление ООПТ.

Наши рекомендации