Уважаемые школьники, студенты, коллеги!

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации

Кафедра социальной работы и социальной безопасности

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые школьники, студенты, коллеги!

Кафедра социальной работы и социальной безопасности Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, в связи с объявленным Годом Экологии и с 10-летием с начала образовательной деятельности по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью», приглашает Вас принять участие в молодёжной научно-практической конференции с международным участием «МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБЩЕСТВА РИСКА», которая состоится 18 МАЯ 2017 года в Архангельске на базе Интеллектуального центра САФУ – научной библиотеки им. Е.И. Овсянкина.

направления работы конференции:

1. Государственная молодёжная политика и организация работы с молодёжью в «обществе риска». Кадровые ресурсы молодёжной политики. Социально-экологические технологии в работе с молодёжью. Экологическая составляющая молодёжных конкурсов и социальных проектов. Экология молодёжного творчества.

2. Современная образовательная организация как эко-социальная площадка будущего. Экологические вызовы современности и новые задачи в области социального и экологического образования молодёжи. Социально-экологический ресурс дополнительного образования молодёжи. Социально-экологическая компетентность современной молодёжи.

3. Роль молодёжи в решении социально-экологических проблем Арктики.Молодёжная экологическая наука: поиск оптимальных путей взаимоотношения с природой и эко-социальными системами в Арктике. Сохранение биосферы как естественной основы социального развития цивилизации.

4. Экология повседневности: образ жизни молодёжи как социально-экологическая проблема.«Зелёные» доминанты и проблемы формирования экологического сознания молодёжи. Экология информационной среды. Социальная экология и ЗОЖ.

5. Современные проблемы экологии культуры в молодежной среде. Культурная компетентность молодежи: проявления и оценка. Молодежная языковая культура и экология языковой среды. Молодежные субкультура, контркультура, антикультура как выражение качества современной культурной среды. Профессиональная культура молодых специалистов. Культура современного молодежного досуга. Сохранение культурной среды как социально-экологическая задача. Отдаленное будущее глазами «культурной молодежи».

6. Молодая семья в «обществе риска». Образ жизни и стиль жизни современной семьи. Традиционная и современная культура молодой семьи. Потребительское поведение современной семьи и проблемы экологии. Роль семьи в формировании экологической культуры ребенка.

7. Социальное партнерство молодёжи в экологической сфере. Экологическая деятельность молодёжных общественных организаций. Потенциалы молодёжного волонтёрского движения в решении экологических проблем. Развитие социально-ориентированного бизнеса экологической направленности в молодёжной среде. Реализация экологических программ: опыт, результаты, перспективы дальнейшего развития.

К участию в конференции приглашаются школьники старших классов; студенты колледжей, вузов (бакалавры, специалисты, магистранты, аспиранты, молодые учёные), преподаватели, специалисты в сфере Государственной молодёжной политики и организации работы с молодёжью, социальной работы с молодёжью, научные работники, представители молодёжных общественных организаций и все заинтересованные лица.

Форма проведения конференции – очно-заочная(с выдачей Сертификата участника - бесплатно)

По желанию, участник конференции может опубликовать статью в электронном сборнике Конференции (орг. взнос - 150 рублей). Вариант сборника будет доступен на сайте библиотеки С(А)ФУ в течение двух месяцев после проведения конференции, а также размещен на сайте http://elibrary.ru/defaultx.asp

После одобрения и принятия статьи к публикации оплата производится почтовым или электронным переводом (подробная информация будет отправлена по электронной почте индивидуально, желающим опубликовать статью).

Последний день приема

-заявок (Приложение 1)- 5 апреля 2017 г. (позднее приниматься не будут!)

-статей, стендовых докладов (Приложение 2)– 5 мая 2017 г.

(позднее – не принимаются!)

Контакты:

РФ, Архангельская область, г. Архангельск, ул. Смольный Буян 7, ауд. 302,

Кафедра социальной работы и социальной безопасности

Ответственный координатор конференции:

Рыбак Евгения Владимировна, к.п.н., доцент - [email protected]

8-902-189-68-11

Координаторы конференции:

Федулова Анна Борисовна, к.ф.н., доцент [email protected]

8 -911-567-08-60

Цихончик Надежда Васильевна, ст. преподаватель [email protected]

8-921-072-04-72.

В теме письма указывать «Молодёжь. Экология. Ресурс».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА

на участие в молодёжной научно-практической конференции с международным участием «МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБЩЕСТВА РИСКА» 18 мая 2017 года

1. ФИО автора (полностью)  
2. Тема выступления/ Название статьи/ стендового доклада  
3. Направление работы конференции  
4. Страна, город  
5.Место работы (учёбы); общественная организация  
6. Должность  
7. Ученая степень (если есть)  
8. Для студентов, магистрантов и аспирантов – ФИО, учёная степень, звание научного руководителя  
9. Контактный телефон  
10. E-mail  
11. Почтовый адрес, для отправки сертификата (с указанием индекса)  
12. Форма участия (подчеркнуть) Очно А – выступление ( ТЕЗИСЫ или ПРЕЗЕНТАЦИЯ выступления без публикации) B – выступление + публикация СТАТЬИ Заочно C – стендовый ДОКЛАД (без выступления и без публикации) D – СТАТЬЯ (электронная публикация без выступления)
13. Сертификат (подчеркнуть) А – получение в день проведения конференции Б – необходимо выслать сертификат по почте В – достаточно электронной версии

Для каждого автора / соавтора заполняется отдельная заявка, которая формируется в одном файле.

ВНИМАНИЕ!

Все заявки, независимо от формы участия отправляются до 5 апреля ответственному координатору на электронный адрес: [email protected]

В целом, электронная версия материалов должна содержать:

1. Файл( с заявкой) с названием: ИВАНОВ_ЗАЯВКА

2. Файл (для очного участия – тезисы или презентация без публикации) с названием: ИВАНОВ_ТЕЗИСЫ, ИВАНОВ_ПРЕЗЕНТАЦИЯ; ИВАНОВ_СТАТЬЯ

и/или

3. Файл (для заочного участия без публикации - стендовый доклад) с названием: ИВАНОВ_ДОКЛАД

Все три файла -на электронный адрес; [email protected] Евгении Владимировне Рыбак

4. Файл (для заочного участия с публикацией) с названием ИВАНОВ_СТАТЬЯ

- на электронный адрес: [email protected] Анне Борисовне Федуловой

Обращаем Ваше внимание:

Стендовые доклады не публикуются, не оплачиваются, но указываются в Программе Конференции (автор/авторы получают Сертификат) и предлагаются к ознакомлению участникам конференции. (Оформляется стендовый доклад так же как и статья, но перевод на английский язык не требуется).

При желании, можно оформить материалы стендового доклада в виде статьи (сделать соответствующий перевод) и опубликовать их в электронном сборнике (с оплатой). В таком случае, Вы должны будете предоставить координаторам конференции необходимый набор файлов.

Требования к оформлению

Для участия в конференции принимаются материалы:

Тезисы – объёмом до 3 страниц

Стендовые доклады и статьи объемомдо 10 страниц (но не менее 7).Количество заявок от одного автора ограничено; в соавторстве – не ограничено.

Материалы должны быть оформлены в редакторе Microsoft Word (2003, 2007): ориентация листа – книжная, формат А 4, поля: вверху, внизу - по 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см, шрифт Times New Roman, размер 14 пт, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине страницы, абзацный отступ – 1,25 см. Страницы не нумеруются.

Таблицы и схемы должны представлять собой обобщенные материалы исследований. Рисунки должны быть четкими и легко воспроизводимыми. Таблицы, схемы, рисунки и формулы не должны выходить за пределы указанных полей.

Названия и номера рисунков указываются под рисунками(выравнивание по центру), названия и номера таблиц – над таблицами(выравнивание по левому краю).

Список литературы обязателен. Оформлять ссылки на соответствующий источник списка литературы следует в текстев квадратных скобках,например: [15]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

В сборнике конференции публикуются только одобренные редакционной коллегией статьи. Редакция оставляет за собой право проводить сокращения и редакционную правку, не изменяющую смысла статьи.

Наши рекомендации