Для студентов очной формы обучения

Разделы(темы) дисциплины Виды учебных занятий Количество часов по видам учебных занятий  
  Лекции Семинары
Тема1. Проблемы взаимодействия природы и общества -
Тема 2. Экологическое право как самостоятельная отрасль права
Тема3. Источники экологического права
Тема 4. Экологические права граждан и общественных объединений
Тема 5. Право собственности на природные объекты и право природопользования
Тема 6. Правовые основы государственного экологического управления
Тема 7. Правовые основы экологического нормирования
Тема 8. Правовые основы оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы
Тема 9. Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды
Тема 10. Юридическая ответственность за экологические правонарушения
Тема 11 Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов
Тема 12 Правовое регулирование использования и охраны недр
Тема 13. Правовое регулирование использования и охраны вод
Тема 14.Правовое регулирование использования и охраны лесов
Тема 15.Правовое регулирование охраны атмосферного воздуха
Тема 16.Правовое регулирование охраны и использования животного мира
Тема 17. Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления
Тема 18. Международное экологическое право Экологическое право Европейского Союза (ЕС). -
Итого

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Для студентов очно-заочной формы обучения

Разделы(темы) дисциплины Виды учебных занятий Количество часов по видам учебных занятий  
  Лекции Семинары
Тема1. Проблемы взаимодействия природы и общества -
Тема 2. Экологическое право как самостоятельная отрасль права
Тема3. Источники экологического права
Тема 4. Право собственности на природные объекты и право природопользования -
Тема 5. Правовые основы государственного экологического управления
Тема 6. Юридическая ответственность за экологические правонарушения
Тема 8. Правовое регулирование охраны атмосферного воздуха -
Тема 9. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов
Итого

ПРЕДИСЛОВИЕ

История развития экологического права в определенной мере связано с наукой экологией.

В буквальном смысле “экология” означает науку о “доме” (термин происходит от греческих слов “ойкос”- жилище, местообитание и “логос”- наука). Термин “экология” был предложен немецким зоологом Э. Геккелем в 1866 году, но наука экология возникла в начале прошлого века, а в широкий обиход это слово вошло в 60-х годах, когда стали говорить об экологическом кризисе, как о кризисе во взаимоотношениях человека со средой его обитания.

Экология в настоящее время изучает организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней вплоть до глобального, т.е. до биосферы в целом. В Советском энциклопедическом словаре (М.,1983.С.1530.) термин “экология” трактуется как наука об отношениях растительного и животного мира и образующих ими сообществ между собой и окружающей средой.

Охрана окружающей среды стала выделяться в самостоятельный вид деятельности общества по мере развития общества и все более интенсивного воздействия человека на окружающую среду и приобрела в современном мире глобальный характер. Развитие научно-технического прогресса и усиление антропогенного давления на природную среду обостряет экологическую ситуацию, а также истощает природные ресурсы, отравляя и загрязняя природу.

Юридическое экологическое образование является самостоятельным направлением деятельности государства в области правового регулирования охраны окружающей среды и природопользования. Поэтому получение экологических знаний, умение применять их на практике, необходимы не только для каждого специалиста, но и любого гражданина.

Общественные экологические отношения регулируются наряду с нормами экологического права также нормами других отраслей российского права, конституционного, гражданского, административного, уголовного, финансового, трудового и др. Процесс отражения экологических требований в этих отраслях права получил название экологизации.

Учитывая важность природы для прогрессивного развития общества необходимо отметить, что на основе объективной потребности в планомерном регулировании природопользования и охраны окружающей природной среды необходимо соединение природоохранной деятельности государства с его экономической деятельностью. Оберегая природу и ее ресурсы, мы оберегаем свою жизнь, здоровье и благополучие будущих поколений, к чему нас и призывает концепция устойчивого развития, принятая на международном уровне и законодательно закрепленная в нашей стране.

Экологическое право как отрасль права включает в себя систему правовых норм и правовых институтов, регулирующих волевые общественные отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В научной литературе словосочетание «экологическое право», впервые появилось в 1972 г.работе Н.С. Макаревича, под названием « Правовое регулирование общественных отношений по охране природы в СССР», в данной работе он писал: «Теоретические вопросы признания экологического права в качестве самостоятельной отрасли советского права следует решать положительно уже сейчас». Экологическое право как наука есть система научных знаний, взглядов и мнений, разъясняющих сущность правовых норм в экологическом, историческом, политическом и социальных аспектах. Незаменимый вклад в становление науки экологического права внесли такие ученые как О.С. Колбасов, В.В Петров, Н.Д. Казанцев, Б.В. Ерофеев и др. В настоящее время ведущими специалистами в данной области являются С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.Ф. Быстров; М.И. Васильева, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Н. Г. Жаворонкова, Э.Н. Жевлакав, О.И.Крассов, И.О. Краснова, В.В. Круглов, Е.В. Новикова, Т.В. Петрова, А.С. Шестерюк, Ю.С. Шемшученко, Г.В. Чубуков, В.Н. Яковлев и др.

ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1. Общая часть

Наши рекомендации