Опасные метеорологические явления

Погоду Земли определяют крупные вихревые движения воздуха в атмосфере, к которым относят:

- антициклоны – области повышенного давления и ясной со слабыми ветрами или безветренной погоды;

- циклоны–области низкого давления и затяжных осадков;

- тайфуны– тропические циклоны со скоростью ветра до 100 м/с, разрушительного характера;

- смерчи– самые бурные и разрушительные вихри.

Именно крупные вихри являются причиной таких стихийных бедствий, как бури, ураганы, штормы, смерчи, шквалы, торнадо и циклоны, которые наносят значительный вред населению, объектам экономики и окружающей среде.

К метеорологически опасным явлениям относят также крупные ливни, снегопады, сильные туманы, морозы, необычайную жару, засуху и пыльные бури.

В результате обильных снегопадов возникают снежные заносы, которые длятся от нескольких часов до нескольких суток. Усложняется дорожная ситуация (недостаток снего- и льдоочистительной техники).

Резкие перепады температуры при снегопадах ведут к обледенению проводов и линий электропередач, однако, как правило снежные заносы не носят катастрофического характера. От них страдают сельскохозяйственные животные, остающиеся без пищи и воды. Снегопады и морозы наиболее характерны для Сибири.

Пыльные бури являются следствием ураганов – ветров силой 12 и более баллов, возникающих при прохождении глубоких циклонов. Например, они часто бывают в восточных районах Ростовской области. Нечасто бури возникают и в южных районах Томской области. Ураган проносится над земной поверхностью, ломает и вырывает с корнем деревья, срывает кровельный материал и сами крыши, разрушает дома, линии электропередач и связи. В результате короткого замыкания электросетей возникают пожары, нарушается электроснабжение.

Пыльные бури также иссушают поверхность почвы с семенами.

С метеорологически опасными явлениями тесно связаны гидрологически опасные явления (наиболее опасны наводнения).

Наводнения

Наводнение – временное затопление суши в результате подъема уровня воды в реках, озерах и морях.

По повторяемости, площади распространения и среднегодовому материальному ущербу в масштабах нашей страны наводнение занимает первое место среди стихийных бедствий. Основными причинами возникновения наводнения могут быть:

- гидродинамические аварии (разрушение гидроэлектростанций, дамб, плотин);

- обильное выпадение осадков или интенсивное таяние снега;

- образование ледяных заторов, нагонный низовой ветер и др.

Наводнения могут охватывать обширные площади и наносить огромный ущерб. Людям угрожает опасность, когда слой воды затопления достигает 1 м. Подъем воды на 3 м приводит к разрушению зданий.

Наиболее тяжелыми последствиями сопровождаются гидродинамические аварии – чрезвычайные события, связанные с разрушением гидротехнического сооружения (плотины, шлюзы) и неуправляемым перемещением больших масс воды, Они вызывают повреждение объектов и затопление обширных территорий. Основными поражающими факторами в этом случае являются разрушительная волна прорыва, водный поток и воды, затопившие территорию суши и объекты. Опасность возрастает из-за того, что эти аварии происходят неожиданно, вода с большой силой и скоростью устремляется вниз по течению, все сметая на пути.

В качестве примера могут служить последствия при разрушении плотины Цимлянского водохранилища. Образуется зона катастрофического наводнения (теряются люди, разрушаются здания, гибнут материальные ценности). Зона достигла общей длины 312 км, а площадь – 500 тыс. км2. В эту зону попало 158 населенных пунктов. Потребовалась эвакуация 280 тыс. чел., 58 тыс. голов рогатого скота и 37,6 тыс. свиней. Очень сложно строительство защитных дамб и отводных каналов. Для этого нужно произвести аварийный сброс воды из водохранилища. А это дополнительно затопит пойму, пахотные земли и даже затопит набережную. Образовавшиеся мелководные застойные зоны опасны как источники неблагоприятных бактериологических ситуаций. Наводнения бывают кратковременные (до двух недель) и длительные. Примером длительного наводнения является поднимающийся уже 15 лет уровень Каспия. Затопление побережья стало социально-экономической катастрофой для местного населения. Погибло 300 тыс. га плодородной земли, 30 населенных пунктов, 15 нефтескважин ушли под воду, выведены из строя линии электропередач, железные дороги. Ежегодный ущерб от наступления Каспия исчисляется в 10 млрд. руб.

Мероприятия по защите от наводнения могут быть долгосрочными и принимаемыми непосредственно перед угрозой наводнения.

К долгосрочным относятся: строительство дамб, защитных валов, дренажных систем, накопление аварийных материалов, выбор и подготовка мест эвакуации, создание там запасов, особенно корма для скота.

Мероприятия второй категории – герметизация подвалов, заделка дверей и окон на первых этажах, вынос необходимого имущества, В домах отключают электро- и газовые магистрали (снижение потерь на 60–65%).

При внезапном катастрофическом затоплении для спасения от удара волны прорыва необходимо быстро занять ближайшее возвышенное место, взобраться на ствол крупного дерева и т.д. В случае нахождения в воде при приближении волны прорыва следует нырнуть в глубину у основания волны. Оказавшись в воде, попытаться как можно быстрее выбраться на насыпь дороги или брод, по которым можно добраться до незатопленной территории.

·

Наши рекомендации