Причины возрастания рАзрушительных природных явлений (рпя) в условиях НТР

Современная НТР характеризуется тем, что человек воспроизводит на Земле, вокруг себя космические процессы, в условиях макромира использует процессы микро- и мегамира, к которым эволюционно не приспособлены ни процессы окружающей природы на Земле, ни сам человек.

В естественных условиях на поверхности Земли нет источников атомной энергии, термоядерных реакций, нет природных квантовых генераторов, не происходит в короткий промежуток времени массового образования материалов с новыми химическими свойствами, макротела не передвигаются с сверхзвуковой скоростью, не взлетают многотонные массы в космос и т. п. Все эти процессы являются инородными в макромире Земли, нарушают эволюциопно установившееся природное равновесие, создают эколого-кризисиые ситуации.

Несоответствие макропроцессов и воспроизведенных человеком процессов микро- и мегамира является одной из фундаментальных причин возникновения эколого-кризисных ситуаций в ходе современной научно-технической революции.

Другой такой причиной является вовлечение в практическую деятельность процессов, обладающих в высокой степени неопределенностью. Современная наука, являющаяся составной частью и теоретической основой НТР, направлена на раскрытие и использование процессов микромира и больших динамических систем, которые в отличие от макропроцессов подчинены особым статистическим, вероятностным закономерностям. Процессы, подчиненные этим закономерностям, обладают целым рядом особенностей, важнейшей из которых является неопределенность.

Характерной особенностью современной НТР является вовлечение в сферу общественного производства как раз тех процессов, явлений, законов, которые обладают в высшей степени неопределенностью - электромагнитные, мезонные и другие поля, внутриатомные процессы, реакции деления ядер, процессы ядерного синтеза, электромагнитные излучения вещества, физика тяжелых ионов, плазма, синтез атомов и молекул, процессы наследственности, планетарные энергетические процессы, перенос и перераспределение масс на поверхности Земли и в земной коре и т. д.

Использование "неопределенных" процессов вызывает массу неопределенных (неуправляемых, неконтролируемых, ненаблюдаемых) следствий, оказывающих многообразное (практически бесконечное) влияние на другие природные явления и на общество, затрагивают фундаментальные связи и отношения явлений мира и, следовательно, оказывают глубинное воздействие на окружающую среду, вызывая различного рода эколого-кризисные явления.

Современная НТР по мере своего исторического развертывания все больше вовлекает в сферу общественного производства процессы и свойства, подчиненные законам неопределенности, глубинные многообразные вероятностные связи, а вместе с этим обусловливает и расширение и углубление эколого-кризисных явлений, которые объективно, при стихийном развитии науки, техники и производства, приобретают тенденцию к глобальному экологическому кризису.

Важной причиной возникновения эколого-кризисных явлений в ходе современной НТР является рост могущества человека, той силы, с которой он воздействует на окружающую среду.

Каждый год наблюдается роста числа ЧС природного характера, а, следовательно, увеличение ущерба и числа пострадавших. В нашей стране он составляет 6 % в год. Каковы причины роста ЧС природного характера, увеличения ущерба и числа погибших? Эти причины следующие:

1. Увеличение антропогенного воздействия на объекты природной среды (ОПС).

2. Нерациональное размещение объектов народного хозяйства и недостаточная эффективность неразвитость или отсутствие систем мониторинга ОПС.

3. Ослабление государственных систем наблюдения за вулканическими, сейсмическими, экзогенными процессами, гидрометеорогическими и теплофизическими явлениями.

4. Низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений (ОПЯ).

5. Отсутствие или плохое состояние гидротехнических, противооползневых, противоселевых и других защитных инженерных сооружений, а также защитных лесонасаждений.

6. Недостаточные объемы и низкие темпы сейсмостойкого строительства, укрепления зданий и сооружений в сейсмоопасных районах, которые составляют 28 % территории России.

7. Свертывание мероприятий по снижению угрожающего потенциала некоторых опасных природных явлений (предупредительных градобитий, предупредительный спуск лавин и т. д.).

8. Снижение активности специализированных государственных служб по проведению санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-эпизоотических и др. профилактических мероприятий в области инфекционных заболеваний и распространения вредителей.

9. Незавершенность и недостаточная детализация районирования территории РФ по критериям природной опасности, отсутствие или недостаточность кадастров потенциально опасных районов (регулярно затапливаемых, особо сейсмоопасных, селеопасных, лавиноопасных, оползневых, карстовых, цунамиопасных и др.).

Наши рекомендации