Убийство матерью новорожденного ребенка. (106)

Убийством матерью новорожденного ребенка законодатель считает совершенным при смягчающих обстоятельствах, учитывая особое психическое состояние женщины во время или после родов.

Закон выделяет три вида детоубийства:

а) во время родов или сразу же после родов;

б) в условиях психотравмирующей ситуации;

в) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Убийство во время родов происходит в процессе родов до окончания физиологического процесса родов, т.е. до изгнания плода и последа через естественные родовые пути. Убийство сразу же после родов означает, что оно происходит непосредственно после окончания физиологического процесса родов, т.е. в течение первых часов.

Спорным представляется вопрос о квалификации убийства матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов по заранее возникшему умыслу. Широко распространено мнение, что в этих случаях отсутствует смягчающее обстоятельство и поэтому содеянное следует квалифицировать по ч.2 ст.105 УК (см.: Красиков А. Н. Преступления против права человека на жизнь. Саратов, 1999. С. 124). С подобной позицией нельзя согласиться, поскольку закон не связывает квалификацию по ст.106 УК с тем или иным видом умысла. Конечно, несправедливо квалифицировать действия матери по ст.106 УК, если она заранее спланировала это убийство и хладнокровно его осуществила во время или сразу же после родов, но, к сожалению, закон не делает исключений в зависимости от различия во времени формирования умысла.

Убийство в условиях психотравмирующей ситуации возможно при наличии двух условий.

Во-первых, потерпевший ребенок должен быть новорожденным. Ребенок в это время адаптируется к условиям внешней среды. Длительность периода новорожденности индивидуальна и колеблется в пределах нескольких, чаще всего трех-четырех, недель. У доношенных младенцев этот период короче, чем у недоношенных (см.: Педиатрия. Кн. 2. М., 1991. С. 298).

Второе условие состоит в наличии психотравмирующей ситуации. Она может быть вызвана самыми различными факторами. Например, отец новорожденного ребенка отказался от него, родители матери или другие лица унижают и оскорбляют ее за рождение ребенка вне брака, у матери нет средств на уход за ребенком и т.д.

Убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, происходит, когда у матери новорожденного ребенка налицо расстройство психики, т.е. она не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч.1 ст.22 УК). Это обстоятельство устанавливается экспертизой.

Субъект детоубийства специальный. Исполнителем здесь может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая возраста 16 лет. Если при этом имело место соучастие в виде соисполнительства, то другие лица несут ответственность по ст.33 и п."в" ч.2 ст.105 УК, ибо смягчающие обстоятельства, указанные в ст.106 УК, на них не распространяются.

№3. Убийство, совершенное в состоянии аффекта. (107)

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Объект – жизнь человека.

Потерпевший – лицо, осуществляющее противоправные или аморальные действия.

Объективная сторона состоит в убийстве, вызванным насилием (физическое – побои, лишение свободы, похищение виновного либо его родственников, изнасилование и др.; психическое – угроза причинить физическое насилие), издевательством (неоднократные действия, сопряженные с грубым унижением чести и достоинства – истязания, нанесение оскорблений) или тяжким оскорблением (циничное унижение чести и достоинства виновного, выраженное в неприличной форме), иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего (т.е. которые существенно нарушают законные интересы и права виновного, либо противоречат общественной морали – самоуправство, разглашение тайны усыновления, незаконное увольнение с работы, неосторожное причинение вреда здоровью, супружеская неверность, подлость, предательство и т.п.), а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Неправомерные действия могут быть совершены как в отношении виновного, так и его близких.

ПРИМ: При решении вопроса о том, являлось ли сильное душевное волнение лица внезапно возникшим, суд должен исходить из совокупности конкретных обстоятельств дела. (Опр. СК ВС РСФСР по делу Д. – БВС РСФСР. 1973. № 8. С. 6–7)

Состав – материальный, преступление окончено в момент наступления смерти.

Субъективная сторона – прямой, косвенный умысел. Виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит наступление последствий и желает их (прям.), либо сознательно их допускает или относится к ним безразлично (косв.).

Обязательный элемент факультативной стороны – эмоции.

Эмоции – состояние аффекта (физиологический и патологический, последний исключает вменяемость).

Физиологический аффект – приступ сильного нервного возбуждения (гнева, ярости, отчаяния), эмоциональная реакция на внешнее воздействие возникает внезапно, неожиданно в ответ на неправомерное поведение потерпевшего (приготовление невозможно), протекает в течение короткого промежутка времени.

ПРИМ: Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения предполагает отсутствие разрыва во времени между обстоятельствами, возбудившими душевное волнение, и последовавшим убийством. (Опр. УСК ВС СССР от 01.04.1944 по делу У. – Сб. СССР, 1944. С.105 106)

Наличие у лица состояния аффекта в момент совершения преступления устанавливается на основе заключения психологической экспертизы.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта при наличии отягчающих обстоятельств, например с особой жестокостью не влияет на квалификацию. Убийство в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны квалифицируется по ст.108 УК, поскольку данная статья предусматривает более мягкое наказание, чем ст.107 УК.

№ 2. Убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, свершившего преступление. (108)

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Объект – жизнь человека.

Потерпевший: а) лицо, совершившее насильственное посягательство (ч.1 ст.108 УК); б) лицо, подлежащее задержанию (ч.2 ст.108 УК).

Объективная сторона – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Ключевыми при решении вопросов связанных с квалификацией подобных деяний являются следующие аспекты:

1. Не признается преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

4. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

Необходимая оборона всегда правомерна при защите от посягательства сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо угрозы его применения.

При решении вопроса о наличии соответствия между обороной и посягательством учитываются:

1) соразмерности средств и интенсивность защиты и нападения;

2) степень и характер опасности, угрожавшей обороняющемуся;

3) иные обстоятельства (напр., количество нападавших и оборонявшихся, их возраст, физическое состояние, наличие оружия, место и время посягательства и пр.).

Необходимо иметь в виду, что необходимая оборона возможна только в момент посягательства, насилие примененное к лицу после окончания нападения квалифицируется на общих основаниях.

Состав – материальный. Преступление окончено с момента причинения смерти.

Субъективная сторона - прямой, косвенный умысел. Виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит наступление последствий и желает их (прям.), либо сознательно их допускает или относится к ним безразлично (косв.). За неосторожное причинение смерти в результате оборонительных действий лицо не подлежит уголовной ответственности.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Объективная сторона (ч.2 ст.108 УК) состоит в убийстве при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, то есть при явном несоответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

Субъективная сторона – прямой, косвенный умысел.

Субъект – вменяемое, физическое лицо, достигшее 16 лет.

Наши рекомендации