Водные ресурсы России. Проблемы рационального использования, восстановления и охраны

В России насчитывается 120 тыс. рек длиной свыше 10 км. Общий речной сток составляет 4259 км3 и по этому показателю Россия уступает лишь Бразилии (9,5 тыс. км3). На бассейн Северного Ледовитого океана приходится 90% общего годового объема речного стока (Енисей с Ангарой, Лена с Витимом, Вилюем и Алданом, Обь с Иртышом, Печора, Северная Двина, Колыма и др.). На одного человека в стране приходится около 30 тыс. м3 речного стока в год (в Норвегии 96,4 тыс., Канаде – 94,7 тыс. и Бразилии – 62,8 тыс. м3). Водообеспеченность речным стоком одного человека на Дальнем Востоке 300 тыс., Восточной Сибири 136 тыс., Севере – 91 тыс. м3 в год. Недостаточно обеспечены собственными водными ресурсами Астраханская, Белгородская, Воронежская, Курская и Ростовская области, Калмыкия и другие субъекты.

Вода основных рек России – Волги, Дона, Кубани, Оби, Енисея, Лены, Печоры – оценивается как "загрязненная", а их притоки – Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол Миасс, Тура – являются "сильно загрязненными". 70% поверхностных и до 30% подземных вод потеряли питьевое значение и перешли в категории загрязненности "условно чистая" и "грязная", 70% населения России потребляют воду, не соответствующую стандартам питьевой воды. Загрязнение водных объектов подразделяется на минеральное, органическое, бактериальное, биологическое и тепловое. В бассейне Дона растет загрязнение нитратным азотом (NH4O) – 15 ПДК, фенолами – 13 ПДК, аммонийным азотом – 8 ПДК, медью – 5 ПДК; в бассейне Волги соединениями меди – 26 ПДК, нефтепродуктами – 7 ПДК, фенолами – 5 ПДК; Енисея – соединениями меди – 13 ПДК, цинком – 23 ПДК.

Процесс деградации малых рек России, особенно в степной и лесостепной зонах, продолжается, так как антропогенная нагрузка на них особенно возросла во второй половине ХХ века. Это привело к понижению стока, активному заилению, деформации русел и разрушению речных экосистем.

В поверхностные водные объекты и на рельеф местности ежегодно сбрасывается 50-55 млрд м3 сточных вод, в том числе 17,7 млрд м3 загрязненных сточных вод. В составе сточных вод сбрасывается 6,7 млн т хлоридов, 2,2 млн т сульфатов, 375 тыс. т нитратов и других загрязняющих веществ. Наибольший сброс загрязненных производственных и коммунальных сточных вод приходится на бассейн Каспийского моря (45%), в том числе Волги – 41%, в водные объекты Карского моря (21%), Балтийского моря (11%).

Водоемкость – эффективность использования водных ресурсов. Водоемкость национального дохода определяется по формуле:

Водные ресурсы России. Проблемы рационального использования, восстановления и охраны - student2.ru , где

V - объем национального дохода;

R1 – годовое потребление свежей воды;

R2 – годовой объем оборотного водоснабжения.

Водоемкость национального дохода в России по-прежнему остается очень высокой.

Платежи за пользование водными объектами в федеральный бюджет в 2004г. составили 22,3 млрд, в 2005г. – 53,4 млрд, в 2006г. – 25,8 млрд руб. С вступлением в силу с 1 января 2007г. нового Водного кодекса РФ, платежи за пользование водными ресурсами регламентируются Росводресурсами. Крупные потребители воды – теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, химико-лесной комплекс и орошаемое земледелие.

Для очистки загрязненных сточных вод используют различные методы – механический, физический, физико-химический и биологический. Многие промышленные предприятия России не имеют очистных сооружений.

Наши рекомендации