Акт по форме Н−1 является документом статистической отчетности.

Он утверждается руководителем организации и заверяется печатью.

Групповые(отнесенные по своим признакам к категории тяжелых), тяжелые и смертельные несчастные случаи расследуются в течение 15 дней (при необходимости срок расследования может быть увеличен) комиссией в составе:

· государственного инспектора по охране труда;

· представителя работодателя;

· органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ;

· профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Кроме акта по форме Н−1, на каждого пострадавшего в этом случае составляется специальный акт о расследовании группового несчастного случая на производстве (тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом).

Кроме того, государственный инспектор по охране труда пишет свое заключение.

На расследование дается 15 дней.

Если при расследовании несчастного случая на производстве, произошедшего с застрахованным, комиссией установлено, что его возникновению или увеличению причиненного им вреда здоровью содействовала грубая неосторожность пострадавшего, то с учетом заключения профкома или иного уполномоченного застрахованным органа комиссия определяет степень его вины (в процентах).

В этом случае размер страховых выплат соответственно понижается (максимально на 25 %).

На предприятиях РФ могут быть созданы системы управления охраной труда (СУОТ) и ряд других/8/.

В их работе принимают участие руководители предприятия, всех структурных подразделений, включая отделы главных специалистов, отдельных участков, лабораторий, подразделений, занимающихся обучением, материально − техническим снабжением и ряд других.

Координацию деятельности звеньев этой системы осуществляет специальное лицо (ГОСТ 12.0.006−03).

Основными функциями СУОТ являются планирование и стимулирование работ по охране труда.

Основой для принятия управленческих решений, в частности планирования работ, является анализ результатов контроля, включающий оценку состояния охраны труда.

Обеспечение нормальных условий труда ведется по линии подразделений, отвечающих за системы вентиляции, отопления, кондиционирования, за системы освещения.

ОГМ и ОГЭ решают указанную задачу путем совершенствования оборудования, ОГТ − технологических процессов.

На крупных предприятиях улучшением условий труда занимаются санитарно −промышленные лаборатории.

Возможно привлечение специализированных организаций.

Обеспечение безопасности оборудования возложено на ОГМ и ОГЭ, а также на механиков и энергетиков подразделений.

Обеспечением безопасности:

· производственных процессов занимается ОГТ;

· средств коллективной защиты − подразделения, ответственные за их эксплуатацию;

· зданий и сооружений − отделы (управления) капитального строительства и отделы эксплуатации (ОЭ).

Роль в СУОТ служб охраны труда определена в Рекомендациях по организации их работы Минтруда РФ (2000), согласно которым основными задачами службы охраны труда являются:

· организация и координация работы по охране труда на предприятии;

· контроль соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда работниками предприятий;

· совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно − обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

· консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» службы охраны труда, в значительной мере повышающие эффективность системы управления по сравнению с предприятиями, где эти службы могут отсутствовать, должны организовываться, если численность работающих составляет более 100 чел. /8/.

Обучение работающих безопасности трудаведется при профессиональной подготовке независимо от ее формы (институт, колледж, обучение непосредственно на производстве), в рамках системы инструктажей и при повышении квалификации.

Согласно ГОСТ 12.0.004 − 90 и Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций (Минтруда РФ, 2003 г.) предусмотрено проведение пяти видов инструктажа.

При поступлении на работу отдел охраны труда проводит вводный инструктаж.

Перед первичным допуском к работе все принятые на нее (в том числе учащиеся, проходящие производственную практику) непосредственно на рабочем месте проходят первичный инструктажпо охране труда.

Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно − производственных (курсовых) комбинатов, принимаемые на работы с вредными и опасными условиями труда, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2...14смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировкупод руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по цеху (участку, кооперативу и т. п.).

Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

После начала самостоятельной работы все работники не реже чем раз в полгода проходят повторный инструктаж(при работах повышенной опасности раз в квартал).

Внеплановый инструктажпроводят в следующих случаях:

· при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

· при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

· при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

· по требованию органов надзора;

· при перерывах в работе − для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ − 60дней.

Целевой инструктажпроводят при:

· выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т. п.);

· ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

· производстве работ, на которые оформляются наряд −допуск, разрешение и другие документы;

· проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).

Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы.

Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.

Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки, о допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду −допуску, разрешению и т. п., фиксируется в наряде −допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

Важным элементом обучения по охране труда является требование Кодекса о разработке и утверждении работодателем с учетом мнения инструкций по охране труда, выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации.

Разработчиком инструкции является руководитель подразделения

Учет наличия и контроль за своевременностью пересмотра инструкций производится службой охраны труда.

Министерствами по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, а в необходимых случаях и с соответствующими органами государственного надзора могут утверждаться типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий.

Из других задач СУОТ следует отметить обеспечение режимов труда и отдыха, санитарно − бытового и лечебно − профилактического обслуживания, ответственность за решение которых возложена Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» на работодателя.

Режимы труда и отдыха должны быть зафиксированы в правилах внутреннего распорядка.

Требования к санитарно − бытовому обслуживанию определены СНиП 2.09.04−87, устанавливающими требования к устройству гардеробных, помещений для спецодежды, душевых, умывальников, курительных и т. п.

Лечебно− профилактическое обслуживание предусмотрено для лиц, занятых на вредных работах, где есть вероятность развития профессиональных заболеваний.

Для этих категорий работающих предусмотрена бесплатная выдача по установленным нормам лечебно − профилактического питания молока, или равноценных продуктов.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе и на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические (лица в возрасте до 21 года − ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Наши рекомендации