Электромагнитное излучение. Указать источники электромагнитного излучения

Указать источники электромагнитного излучения. При наличии источников электромагнитных полей радиочастот (ЭМП) указать частоту и интенсивность излучения, определить положение рабочих мест по отношению к источнику ЭМП в ближней или дальней зоне излучения.

Наосновании СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» указать предельно-допустимые уровни для электрической и магнитной составляющих или допустимую плотность потока для СВЧ излучения.

При превышении допустимых параметров ЭМП выбрать и обосновать способы защиты: экранирование источника, экранирование рабочего места, ограничение времени работы, увеличение расстояния между источником излучения и работающим, средства индивидуальной защиты.

Безопасность технологических процессов и оборудования

Безопасность технологических процессов и производственного оборудования обеспечивается на этапах их проектирования и эксплуатации соблюдением требований системы стандартов безопасности труда, норм и правил. При выполнении дипломного проекта необходимо предусмотреть средства защити и меры безопасности согласно ГОСТ 12.2.003 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.3.002 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Разработать инструкцию по технике безопасности для конкретного рабочего места.

Электробезопасность

Перечислить электрооборудование, находящееся в рабочем помещении. Указать возможные причины поражения электрическим током при эксплуатации оборудования.

Дать характеристику условиям среды и класс помещения по опасности поражения электрическим током согласно ПУЭ. По ГОСТ 12.2.007.0 «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» указать класс изделия по способу защиты человека.

Мероприятия по обеспечение электробезопасности выбираются в соответствии с ГОСТ 12.1.019 ССБТ «Электробезопасность. Общие требования».

Электробезопасность должна обеспечиваться:

· конструкцией электроустановок;

· техническими способами и средствами защиты;

· организационными и техническими мероприятиями.

Для обеспечения защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям необходимо применять следующие способы и средства:

· защитные ограждения (временные или стационарные);

· безопасное расположение токоведущих частей;

· изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная);

· малое напряжение;

· защитное отключение;

· предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности.

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказания под напряжением в результате повреждения изоляции, применяют следующие способы:

· защитное заземление;

· зануление;

· защитное отключение;

· малое напряжение;

· контроль изоляции;

· средства индивидуальной защиты.

К работе в электроустановках должны допускаться лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе с присвоением соответствующей квалификационной группы по технике безопасности и не имеющие медицинских противопоказаний.

Пожарная безопасность

При анализе пожарной опасности процесса эксплуатации проектируемого оборудования перечислить применяемые пожароопасные вещества и дать им характеристику. Указать возможные причины пожара (электрического и неэлектрического характера). Причины возникновения пожара могут быть неэлектрического характера (неправильное устройство и эксплуатация отопления и вентиляции, нарушение технологического процесса и т. п.) и электрического (короткие замыкания, перегрузки, электрическая дуга, статическое электричество, большие переходные сопротивления).

По СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» установить категорию помещения в зависимости от количества и пожароопасных свойств находящихся в них веществ и материалов (приложение) и класс пожара (приложение).

Пожарная безопасность обеспечивается согласно ГОСТ 12.1.004 ССБТ «Пожарная безопасность»:

Предотвращение пожара должно достигаться предотвращением образования горючей среды и (или) предотвращением образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания.

Предотвращение образования горючей среды должно обеспечиваться одним из следующих способов или их комбинаций:

· максимально возможным применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов;

Предотвращение образования в горючей среде источников зажигания должно достигаться применением одним из следующих способов или их комбинацией:

· применением технологического процесса и оборудования, удовлетворяющего требованиям электростатической искробезопасности по ГОСТ 12.1.018;

· устройством молниезащиты зданий, сооружений и оборудования;

Ограничение массы и (или) объема горючих веществ и материалов, а также наиболее безопасный способ их размещения должны достигаться применением одного из следующих способов или их комбинацией:

· периодической очистки территории, на которой располагается объект, помещений, коммуникаций, аппаратуры от горючих отходов, отложений пыли, пуха и т. п.;

· удалением пожароопасных отходов производства;

Противопожарная защита должна достигаться применением одного из следующих способов или их комбинацией:

· применением средств пожаротушения;

· применением автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

· применением основных строительных конструкций и материалов, с нормированными показателями пожарной опасности;

· организацией с помощью технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей;

· применением средств противодымной защиты.

Для обеспечения эвакуации необходимо:

· установить количество, размеры, и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов;

· обеспечить возможность беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям;

· организовать при необходимости управление движением людей по эвакуационным путям (световые указатели, звуковое и речевое оповещение и т. п.).

Организационно-технические мероприятия должны включать:

· организацию пожарной охраны;

· организацию обучения работающих правилам пожарной безопасности на производстве,

· разработку мероприятий по действиям администрации, рабочих, служащих и населения на случай возникновения пожара и организацию эвакуации людей;

Охрана окружающей среды

Дать экологическую опенку проекта, т.е. указать конкретные источники загрязнения окружающей среды (атмосферы, водного бассейна, почвы) и загрязняющие компоненты (вредные вещества, шум, электромагнитные поля, твердые и жидкие отходы), указать их предельно-допустимые нормативы.

Провести качественный и количественный анализ возможных загрязнений атмосферы, водного бассейна и почвы для разрабатываемого процесса. В случае загрязнения окружающей среды разработать технические мероприятия для уменьшения воздействия (способы очистки, утилизация отходов и т.д.).

Расчетная часть

В данном разделе приводятся расчеты по заданию преподавателя:

- расчет вентиляции,

- расчет искусственного освещения,

- расчет естественного освещения

- расчет уровня шума,

- расчет электромагнитного излучения,

- расчет защитного заземления зануления,

- расчет времени эвакуации из рабочего помещения или здания;

- протоколы оценки тяжести, напряженности трудового процесса.

Список рекомендуемой литературы

1 Безопасность жизнедеятельности: учебник / под ред. С. В. Белова.- 4-е изд., испр. и доп. М. : Высшая школа, 2004. 606с.

2 Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера : учебное пособие / В. А. Акимов, [и др.]. М.: Высшая школа, 2006. 592 с.

3 Мастрюков Б. С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник. М. : Академия, 2003. - 336 с.

4 Глебова Е. В. Производственная санитария и гигиена труда: Учебное пособие для вузов. - М.: ИКФ "Каталог", 2003. - 344 с.

5 Меркулова Е.В., Юшин В.В., Попов В.М. Управление безопасностью производства и охраной труда на предприятии Учебное пособие - Курск.: ЮЗГУ, 2011. 199 с.

6 Техника и технология защиты воздушной среды: Учебное пособие для вузов / В.В. Юшин, В.М. Попов, П.П.Кукин и др. М.: Высшая школа, 2008. 399 с.: ил.

7 Экологический мониторинг и контроль: учебное пособие / В. М. Попов, О.В.Дудник, В.В.Протасов Курск: ЮЗГУ, 2010. – 186

Рекомендуемые периодические издания

Безопасность в техносфере

Безопасность жизнедеятельности

Безопасность и охрана труда

Безопасность окружающей среды

Библиотека инженера по охране труда

Водоочистка, водоподготовка, водоснабжение

Инженерная экология

Охрана труда и социальное страхование

Пожарное дело

Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях

Проблемы машиностроения и надежности машин

Противопожарный и спасательный сервиз

Системы, приборы и методы контроля окружающей среды

Технологические аспекты окружающей среды

Экологические системы и приборы

Экология и охрана труда

Экология и промышленность России

Экология производства

Наши рекомендации