Международное сотрудничество. Выполнила: ст. 2 курса группы ПП-12

Космический мусор ».

Выполнила: ст. 2 курса группы ПП-12

Полятинская Ньургуйаана Андреевна

Проверил:

Якутск 2014 г.

Содержание

1. Введение

2. Экологическая проблема: космический мусор

- Характеристика космического мусора

- Международное сотрудничество

- Чем опасен космический мусор

- Случаи-столкновения космических аппаратов с мусором

3. Пути решения проблемы: методы уборки и уничтожения космического мусора

4. Заключение

Введение

Человечество успело намусорить не только на Земле, но и в космосе. Изучение загрязнения околоземного пространства как естественными (астероиды, кометы, метеоры, космическая пыль), так и искусственными (обломки космических аппаратов, образующие так называемый космический мусор) объектами имеет в настоящее время важнейшее значение как для астрономии и исследований космического пространства, так и для экологии Земли как планеты и безопасности жизни на ней.

По мнению специалистов, космический мусор становится серьезной экологической проблемой. Он угрожает и самой планете, и перспективам освоения пространства за ее пределами.

На Землю каждый день падает космический мусор. По данным NASA, сегодня на орбите нашей планеты кружится 28 000 отработанных космических объектов – спутники и их детали, отходы космонавтов (русские), астронавтов (американцы) и тайконавтов (китайцы), обломки ракет. Серьезной угрозы от космических отходов нет.

Загрязненность космоса с каждым годом продолжает расти. Поскольку с помощью существующих технологий тяжело решить задачу улучшения состояния космической среды, разумным шагом по сохранению космического пространства для будущих поколений в настоящее время есть принятие мер по уменьшению загрязненности.

Характеристика космического мусора

Под космическим мусором (КМ) подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты (КА), особенно пилотируемые. В некоторых случаях, крупные или содержащие на борту опасные (ядерные, токсичные и т. п.) материалы объекты космического мусора могут представлять прямую опасность и для Земли — при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты, промышленные объекты, транспортные коммуникации и т. п.

Проблема засорения околоземного космического пространства «космическим мусором» как чисто теоретическая возникла по существу сразу после запусков первых искусственных спутников Земли в конце пятидесятых годов.

Международное сотрудничество

В целом у проблемы космического мусора как у всякой сложной и актуальной проблемы существует несколько измерений: научное, техническое, юридическое, экологическое и пр. Несмотря на то, что эта тематика привлекает внимание многих национальных исследовательских центров, космических агентств и с различной степенью углубленности периодически обсуждается на многочисленных комитетах и комиссиях международных организаций, таких как Международная астронавтическая федерация (IAF), Комитет по Исследованию Космического пространства Международного совета Научных союзов (COSPAR), Международный телекоммуникационный союз (ITU), Международный институт космического права (ICJ) и других, представляется, что в последнее время совместная скоординированная деятельность двух международных органов в «техническом» и «политико-правовом» измерениях данной проблемы вывела её понимание на качественно новый уровень. Это Межагентский координационный комитет по космическому мусору (IADC) и Научно-технический подкомитет Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (STCS UN COPUOS).

Наши рекомендации