Восточноевропейская социальная экология

Восточная цивилизация основана на том, что человек – один из биологических видов, он подчиняется законам природы. Вместе с тем, человек наиболее конкурентно способный вид, и он разрушает природу, не понимает ее. Технический прогресс и экономический рост порождают проблемы, но сами их решить не могут.

Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ) - особый регион. Для "Старой" Европы до недавнего времени он ассоциировался с экологическими проблемами. Падение коммунизма в Центральной Европе в конце 1980-х годов и распад Советского Союза вначале 1990-х привели к тому, что серьезнейшие экологические проблемы региона оказались в центре внимания международного сообщества. Многие из проблем, которые уже давно были очевидны для самих жителей региона, способствовали ускорению реформ. Начавшиеся преобразования предоставили странам уникальную возможность включить природоохранные аспекты в процессы построения демократического общества и рыночной экономики. Состоянию окружающей среды в странах ЦВЕ начало уделяться внимание также в свете присоединения этого региона к ЕС. Выполнение экологических условий считается самым трудным и дорогим.

В XX веке тяжелая индустрия - добыча угля, сталелитейная и химическая промышленность - оказала разрушающее воздействие на состояние воды, воздуха и почвы в этих странах. За последние десять лет ситуация значительно улучшилась, благодаря скоординированным усилиям самих государств и значительной финансовой поддержке Евросоюза. Однако, несмотря на это, в ряде регионов потребуется еще несколько лет реабилитации, чтобы показатели пришли в соответствие с современными стандартами ЕС, и не только потому, что требуются большие инвестиции. Например, Польше, Венгрии, Чехии и Словакии необходимо сократить количество городских свалок и разработать механизмы переработки вторсырья. Им предстоит также разработать систему классификации районов по степени загрязнения с целью осуществления более эффективных мер по их реабилитации.

Важной частью общеевропейской окружающей среды является пространство стран бывшего СССР. После распада СССР на огромной территории нарастают многочисленные экологические проблемы, оказывающие региональное и глобальное воздействие. Их решение не под силу отдельным государствам и невозможно без активного и эффективного международного сотрудничества в общеевропейском масштабе. Несмотря на то, что одним из первых документов Содружества Независимых Государств (СНГ) стало "Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды" (1992 г.), прошедшее десятилетие показало фактическую неспособность СНГ создать работоспособные структуры для охраны окружающей среды, найти и мобилизовать ресурсы. В странах СНГ вопросы охраны окружающей среды не являются приоритетными, и происходит "деэкологизация" деятельности государств, массово нарушаются экологические права граждан. Без экологической экспертизы, без учета мнения населения реализуются экологически опасные проекты, идет процесс деградации окружающей природной среды.

Программы европейской помощи странам СНГ, направленные на решение экологических проблем, несмотря на позитивный вклад, в целом оказались недостаточными и малоэффективными, а в ряде случаев контрпродуктивными. Так, Европейский Банк реконструкции и развития в последние годы финансировал на территории СНГ ряд экологически опасных проектов.

На нынешнем этапе своего развития человечество столкнулось с широкомасштабными экологическими проблемами. Загрязнение водных ресурсов, уменьшение площади лесов, исчезновение биологических видов, накопление опасных отходов - эти и другие проблемы не могут быть решены усилиями одного государства. Сплоченность и интеграция политики разных государств, участие общественности могут послужить мощным средством защиты окружающей среды и безопасности людей.

Применительно к региону ЦВЕ, основной задачей в будущем станет не столько исправление прошлых ошибок, сколько сохранение громадных природных богатств, которыми обладают новые члены "евроклуба". Если взглянуть на опыт "ветеранов" Евросоюза, где за последние десятилетия везде (от Испании до Швеции и от Ирландии до Греции) наблюдается снижение биоразнообразия, то нельзя исключить, что в долгосрочном плане перспектива развития окружающей среды будет не слишком радужной.

Что касается возможностей для улучшения экологической ситуации в СНГ и в Беларуси, в частности, то можно предположить, что реальные подвижки в этой области будут происходить. Сегодня Европой накоплен огромный опыт приграничного сотрудничества. Формы его чрезвычайно многообразны: это создание советов по приграничному сотрудничеству и совместных предприятий, разработка единых туристических маршрутов, совместное решение экологических проблем, использование трудовых ресурсов, эксплуатация коммунальных сооружений и создание единых информационных сетей, организация приграничной торговли и многое другое.

С учетом этого, хотелось бы надеяться на то, что проблемы Беларуси в области охраны окружающей среды, не останутся лишь ее собственными проблемами.

Заключение

Всю предыдущую историю можно рассматривать в экологическом смысле как шедший с ускорением процесс накопления тех изменений в науке, технике и в состоянии окружающей среды, которые, в конце концов, переросли в современный экологический кризис. Основной признак этого кризиса - резкое качественное изменение биосферы, происшедшее за последние 50 лет. Более того, не так давно появились уже первые признаки перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу, когда начинаются процессы необратимого разрушения биосферы.

Экологическая проблема поставила человечество перед выбором

дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития.

В возникновении и развитии экологического кризиса особая, определяющая роль принадлежит техническому прогрессу. По сути дела возникновение первых орудий труда и первых технологий привели к началу антропогенного давления на природу и возникновению первых спровоцированных человеком экологических катаклизмов. С развитием техногенной цивилизации происходило увеличение риска экологических кризисов и утяжеление их последствий.

Источник такой взаимосвязи - сам человек, который одновременно

является и природным существом, и носителем технологического развития.

Однако, несмотря на такую "агрессивность", именно технический прогресс может быть залогом выхода человечества из глобального экологического кризиса. Создание новых технологий малоотходного, а затем и безотходного производства по замкнутому циклу позволит обеспечить достаточно высокий уровень жизни, не нарушая при этом хрупкого экологического равновесия. Постепенный переход к альтернативной энергетике сохранит чистый воздух, прекратит катастрофическое сжигание атмосферного кислорода, устранит тепловое загрязнение атмосферы.

Таким образом, технический прогресс имеет две противоположные ипостаси в картине настоящего и будущего человечества. И только от коллективного человеческого разума, от продуманности и слаженности действий правительств, образовательных и общественных организаций всего мира зависит, какое лицо технического прогресса увидят наши потомки, проклянут они нас, или восславят.

Литература

1. Социальная экология: Биологические и медицинские аспекты: учебное пособие по одноименному спецкурсу для студентов специальностей Н.06.01.00 – Экология, Н.04.01.00 - Биология/ С.А. Павлович. – Гродно: ГрГУ, 2005. - 254 с.;

2. Социальная экология: взаимодействие общества и природы: Учеб. пособие/ Ю.Г. Марков. – Новосибирск: Изд. компания «Лада»: Наука. Сиб. изд. фирма, 2001. – 539 с.;

3. Социальная экология: учебник для специальности «Природопользование»/ Б.Б.Прохоров. – Москва: Академия, 2005. – 412 с.;

4. Социальная экология Маркович Д.Ж. - М., 1997;

5. Terriff, Terry. "Environmental degradation and security" // Security studies for the 21st century. Ed. by Richard Shultz, Jr., Roy Godson, and George H Quester. - Washington - London: Brassey's, 1997.

Наши рекомендации