Защита права собственности. Ядро экономического базиса общества составляют господству­ющие в нем отношения собственности

Ядро экономического базиса общества составляют господству­ющие в нем отношения собственности. Поэтому охрана отноше­ний собственности, на которые опирается государство, составля­ет одну из важнейших задач любого государства.

Охрана собственности осуществляется всеми отраслями пра­ва. В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федера­ции признаются и защищаются равным образом частная, госу­дарственная, муниципальная и иные формы собственности.

Положения Конституции РФ развиваются и конкретизиру­ются в нормах административного, финансового, трудового, уго­ловного, гражданского и других отраслей права. В рамках на­уки гражданского права изучаются не все, а лишь гражданско-правовые способы охраны собственности.

Гражданско-правовая охрана собственности в широком смыс­ле - это совокупность всех способов и средств, предусмотренных нормами гражданского права, которые обеспечивают нормаль­ное и беспрепятственное развитие экономических отношений общества. Сюда относятся и нормы, которые охраняют отноше­ния собственности в их ненарушенном состоянии, например, регулирование правового режима определенного имущества.

Гражданско-правовая охрана собственности в узком смысле — это совокупность только тех способов и средств, которые приме­няются в связи с правонарушениями и обеспечивают восстанов­ление нарушенных отношений. Следовательно, здесь речь идет о защите нарушенного права.

В зависимости от характера нарушения вещных прав и со­держания предоставляемой защиты в гражданском праве ис­пользуются различные способы, юридически обеспечивающие соблюдение интересов собственника или субъекта иного вещно­го права.

Гражданско-правовые способы защиты права собственности подразделяются на две основные группы: вещно-правовые и обя­зательственно-правовые. Выделяют еще одну группу - иные спо­собы, которые не охватываются двумя названными. К ним относятся нормы о признании сделок недействительными, о послед­ствиях явки лица, объявленного умершим и др.

Также следует упомянуть об особой группе исков — исков к публичной власти, то есть, требований, предъявляемых к госу­дарственным органам (органам местного самоуправления). На­личие у таких органов властных правомочий исключает возмож­ность предъявления к ним традиционных вещно-правовых или обязательственно-правовых исков в тех случаях, когда они дей­ствуют не в качестве равноправных участников гражданского оборота. При этом публичная власть может нарушать права как правомерными, так и неправомерными действиями.

Для защиты от неправомерных действий публичной власти, нарушающих вещные права частных лиц, используется два вида исков. Во-первых, допускается требование о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе путем издания как нормативного, так и ненормативного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 16 Граж­данского кодекса РФ). Такие иски предъявляются, например, к налоговым и таможенным органам в случаях необоснованного об­ращения взыскания на имущество соответствующих лиц.

Также могут использоваться требования о признании недей­ствительным ненормативного акта государственного или муни­ципального органа, не соответствующего закону или иным пра­вовым актам. Таковы, например, требования государственных и муниципальных предприятий и учреждений к комитетам по управлению имуществом о признании недействительными их актов об изъятии отдельных объектов недвижимости (зданий, Строений), находящихся у них на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Обязательственно-правовые способы рассчитаны на случаи, ког­да собственник связан с правонарушителем обязательственны­ми, чаще всего договорными отношениями и поэтому обычно применяются к неисправному контрагенту по договору.

Вещно-правовые способы защиты права собственности исполь­зуются при непосредственном нарушении права собственности или ограниченных вещных прав. Их особенности обусловлены абсолютным характером защищаемых прав. К ним относятся: а) иск невладеющего собственника к незаконно владеющему несобетвеннику (виндикационный иск); 6) иск собственника об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Виндикационный иск — это иск собственника к незаконно вла­деющему несобственнику о возврате имущества из незаконного владения. Этот вид иска позволяет осуществить защиту права владения имуществом. В частности, согласно ст. 301 Граждан­ского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имуще­ство из чужого незаконного владения, например, потерпевший обнаружил у другого лица похищенную у него вещь и предъяв­ляет иск об ее изъятии. Здесь имело место недобросовестное владение имуществом.

Субъектом права на виндикацию (истцом) является собствен­ник или иной титульный (законный) владелец, который дол­жен доказать свое право на имущество. Так, при рассмотрении одного из дел арбитражный суд указал на то, что поскольку истец де приобрел право собственности на спорное имущество, у него не имелось достаточных правовых оснований для истребо­вания имущества у ответчика.

Субъектом обязанности (ответчиком) является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъяв­ления требования. Незаконным владельцем, например, следует считать не только того, кто самовольно присвоил имущество (по­хитил, присвоил находку, безнадзорный скот и т.д.), но и того, кто приобрел вещь у лица, не управомоченного распоряжаться ею. При этом не обязательно, чтобы действия незаконного вла­дельца были виновными. Достаточно, чтобы владение было неза­конным.

Объектом виндикации может быть только индивидуально-определенное имущество, причем имеющееся у незаконного вла­дельца в натуре. Следовательно, если имущество уничтожено, собственник не вправе требовать его возврата.

У недобросовестного владельца имущество может быть истре­бовано во всех случаях. Рассматривая вопрос о требовании ти­тульного владельца о возврате его имущества, необходимо по­мнить о том, что в Гражданском кодексе РФ установлены пра­вила, содержащие некоторые особенности, когда речь идет об истребовании имущества от добросовестного приобретателя. В частности, в соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его от­чуждать (например, куплено у лица, похитившего или нашед­шего чужую вещь), о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребо­вать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имуще­ство во всех случаях.

Однако деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Согласно ст. 303 ГК РФ, при истребовании имущества из чу­жого незаконного владения собственник вправе потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что владение неза­конно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было из­влечь за все время владения; от добросовестного владельца — воз­врата или возмещения всех доходов, которые он извлек или дол­жен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности или получил повестку по иску соб­ственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произве­денных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Доб­росовестный владелец вправе оставлять за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, доб­росовестный владелец имеет право требовать возмещения про­изведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличе­ния стоимости имущества.

Негаторный иск — это иск к лицу, который нарушает права пользования или распоряжения собственника имущества. По­средством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользо вания и распоряжения своим имуществом. Так, согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нару­шений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Особенность требований собственника по негаторному иску проявляется и тем, что он (собственник) же­лает восстановить условия, которые были до нарушения право­мочий пользования или распоряжения.

Наряду с виндикационными и негаторными исками защита права собственности и других вещных прав осуществляется по­средством других исков, например, о возмещении ущерба вслед­ствие причинения вреда (ст. 106 ГК РФ), а также вследствие неосновательного обогащения (ст. 1102-1109 ГК РФ).

Наши рекомендации