Радел I. Общая часть уголовного права

Тема 1. Уголовное право РФ

Понятие уголовного права РФ. Уголовное право как отрасль Российского права, его задачи и функции. Уголовное право РФ и мировые уголовно-правовые системы. Уголовное право и уголовно-правовое отношение. Цель и методы регулирования уголовно-правового отношения. Принципы уголовного права: законность, равенство перед законом, виновная ответственность, справедливость, гуманизм. Значение уголовно-правовых принципов и область их применения.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 2. Уголовный закон

Понятие уголовного закона. Уголовный закон как источник уголовного права. Уголовный закон и уголовное законодательство. Понятие и значение уголовного кодекса. Структура УК РФ. Общая и Особенная части УК. Понятие уголовно-правовой нормы и ее элементы. Виды диспозиций и санкций. Действие уголовного закона в пространстве. Понятие действия уголовного закона.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 3. Понятие преступления

Определение преступления. Признаки преступления. Общественная опасность как признак преступления. Уголовная противоправность. Виновность. Наказуемость. Разграничение преступления с иным правонарушением. Формальные и материальные критерии разграничения. Классификация преступлений. Классификация преступлений. Преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие

Форма проведения: лекция, семинар

.

Тема 4. Множественность преступлений

Понятие и виды множественности преступлений. Совокупность преступлений. Рецидив преступлений. Разграничение множественности преступлений от сложных преступлений: длящихся, продолжаемых, составных.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 5. Уголовная ответственность

Понятие уголовной ответственности. Общие условия уголовной ответственности. Содержание уголовной ответственности: осуждение, наказание, судимость. Начало и окончание уголовной ответственности. Привлечение к уголовной ответственности.

Форма проведения: лекция, семинар

Тема 6. Состав преступления

Понятие и значение состава преступления как структуры содержания преступления. Значение состава преступления. Состав преступления как основание уголовной ответственности. Элементы и признаки состава преступления. Обязательные и факультативные признаки. Формализованные и оценочные признаки. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

Форма проведения: лекция, семинар

Наши рекомендации