Концепции взаимодействия общества и природы

Предмет, метод, система и основные этапы развития экологического права

Термин «экология» возник в XIX веке как наука «о доме», «о жилище», формировалась в рамках биологии, изучала влияние живых организмов и окружающей среды. С развитием общества, экономики появилась «социальная экология» как гуманитарная наука, в рамках которых появилась «правовая экология», на баз которой сформировалась наука экологического права.

Как отрасль права экологическое право сформировалось в начале 90-х годов XX в.

Основной источник экологического права РФ – ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ, который сменил закон «Об охране окружающей природной среды».

Основные понятия экологического права (ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ)

Окружающая среда
Природная среда Антропогенные объекты – объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающие свойствами природных объектов.
Компоненты природной среды: - Земля; - Почва; - поверхностные и подземные воды; - атмосферный воздух; - околоземное космическое пространство и т. д. Природные объекты – естественные экологические системы и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Природно-антропогенные объекты – природные объекты, изменённые в результате хозяйственной или иной деятельности; природные объекты, созданные человеком, обладающие свойствами природного объекта и имеющие рекреационное или защитное значение (лесополосы, лесопарки).
       

Природные ресурсы – компоненты природной среды, пригодные к использованию в процессе хозяйственной и иной деятельности и обладающие потребительской ценностью.

Природные ресурсы:

- исчерпаемые: земля, леса и др.

- невозобновляемые: минеральные и др.

- возобновляемые.

Триединство компонентов окружающей среды:

1. Компоненты природы.

2. Объекты пользования.

3. Объекты права собственности.

Ст. 9 Конституции РФ: «Земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Концепции взаимодействия общества и природы

Функции природы по отношению к человеку:

- экологическая (жизнеобеспечивающая);

- экономическая;

- культурная;

- эстетическая;

- рекреационная и т. д.

Экологический кризис – быстрое снижение и существенное изменение характеристик природной среды, ставящие под угрозу существование человека как биологического вида.

Причины экологического кризиса:

- экономический рост;

- увеличение населения;

- потребительское отношение к природе.

НПА:

- указ Президента РФ от 04.02.1994 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития»;

- указ Президента РФ от 01.04.1996 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию;

- Экологическая доктрина Российской Федерации (принята 31.08.2002);

- Основы государственной политики в области экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Президентом РФ 30.04.2012).

Экологическая функция РФ – деятельность, направленная на обеспечение рационального использования природных ресурсов, на охрану окружающей среды, на распоряжение находящимися в собственности государства природными ресурсами и на охрану и защиту экологических прав граждан и юридических лиц.

Формы осуществления экологической функции РФ:

1. Правовая:принятие законов и иных НПА по природопользованию и охране окружающей среды, правоприменительная и правоохранительная деятельность. осуществляется всеми ветвями власти.

Правоприменительная деятельность – деятельность специально уполномоченных государственных органов по реализации экологических норм права.

Правоохранительная деятельность – деятельность специально уполномоченных государственных органов по охране права путём применения юридических мер воздействия в соответствии с законом.

2. Организационная: принятие экономических мер (бюджетное финансирование экологических программ, выделение льготных кредитов, планирование мероприятий по охране окружающей среды и т. д.).

Предмет экологического права:

1. Отношения по использованию природных ресурсов и по охране окружающей среды.

2. Отношения собственности на природные объекты и ресурсы.

3. Отношения, связанные с защитой экологических прав физических и юридических лиц.

4. Отношения, связанные с обеспечением экологической безопасности.

Экологическая безопасность – состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г.N 7-ФЗ).

Объект экологического права – общественно значимые природные ценности, по поводу которых складываются экологические правоотношения.

Объекты экологического права:

- интегрированные: окружающая среда в целом и природные комплексы;

- дифференцированные: леса, воды, животный мир.

Основными критериями при выделении объекта экологических правоотношений являются неотделимость от естественных условий, неразрывность экологических связей, неотделимость (неизолированность) от действий стихийных сил.

Метод правового регулирования – совокупность приёмов и способов, форм выражения специфических регулятивных свойств и функций, присущих нормам определённой отрасли права.

Методы правового регулирования:

- Административно-правовой.Заключается в установлении предписаний, дозволений и запретов в обеспечение государственного принуждения к должному поведению и исполнению правовых предписаний. Проявляется в нормировании, экспертизе, сертификации, лицензировании и т. д. Преобладает в экологическом праве.

- Гражданско-правовой.Основывается на равенстве сторон правоотношений и автономии воли участников правоотношений, права и обязанности определяются сторонами правоотношений на основе договоров.

- Метод стимулирования. Заключается в установлении в законодательстве положений, направленных на стимулирование субъектов природопользователей принимать и осуществлять меры по эффективному исполнению требований экологического законодательства. Проявляется в установлении платы за негативное и воздействие на окружающую среду, установление налоговых и иных льгот, предоставлении льготных кредитов и т. д.

В ст. 42 Конституции РФ закреплено право граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Этому право корреспондирует обязанность государства, предприятий и других субъектов предоставлять такую информацию.

Субъекты экологических правоотношений должны обладать экологической правосубъектностью.

Субъекты экологических правоотношений:

- физические лица;

- юридические лица;

- муниципальные образования;

- государство.

Иностранцам запрещено иметь на праве собственности земли сельскохозяйственного назначения.

Отраслевые принципы экологического права:

- принцип экологической презумпции опасности любой хозяйственной деятельности;

- принцип платности специального природопользования;

- принцип охраны земли перед её использованием и т. д.

Источники экологического права:

1. По видам актов:

- законы;

- подзаконные и иные акты.

2. По предмету ведения:

- ФЗ;

- законы субъектов РФ.

3. По юридической силе:

- международные акты;

- Конституция РФ;

- ФКЗ;

- ФЗ;

- акты Президента РФ;

- акты Правительства РФ;

- акты ФОИВ.

4. По территориальной сфере действия:

- международные правовые акты;

- законодательство РФ;

- законодательство субъектов РФ.

5. По предмету регулирования:

- специальное (природоохранное и природоресурсное);

- экологизированное.

К источникам также относятся акты органов исполнительной власти субъектов РФ (постановления правительств и др.) и акты органов местного самоуправления (например, правила землепользования и застройки). Некоторые авторы выделяют судебные прецеденты и локальные акты, правовые обычаи.

Наши рекомендации