Нормативы, параметры и сроки разрешённого использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений

Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений регламентируется ст.39 Лесного кодекса Российской Федерации и утверждёнными приказом Министерства природных ресурсов

и экологии Российской Федерации от 10.04.2007г. №85 «Правилами…».

В соответствии с «Правилами использования лесов для выращивания лесных, плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений» (приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №85 от 10.04.2007г.) запрещается использование

лесных участков для выращивания вышеуказанных растений в защитных лесах и особо защитных участках лесов.

Нормативы, параметры и сроки разрешённого

Использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых

В соответствии со ст. 105 (п. 3) Лесного кодекса Российской Федерации и приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №543 от 06.11.2009г. в лесах зелёных зон и лесопарковых зон запрещается разработка месторождений полезных ископаемых.

Нормативы, параметры и сроки разрешённого использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ

и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов

Использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов регламентируется ст. 44 Лесного кодекса Российской Федерации.

Лесные участки используются для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов в соответствии с водным законодательством.

Ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации под водным объектом предлагает понимать природный или искусственный водоём, водоток, либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Разновидностями искусственных водных объектов ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации считаются, в частности, водохранилища, пруды и каналы.

Водохранилища и пруды в лесном хозяйстве создаются и эксплуатируются главным образом на малых и средних реках, а также ручьях для усиления их лесопропускной способности, водоснабжения лесозаготовительного и иного производства.

Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 г. № 844.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, аренду или безвозмездное срочное пользование. Кроме того, такие лесные участки также могут быть обременены сервитутами.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 и ч. 3 ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации указанные лесные участки для названных целей предоставляются в аренду на срок от одного года до сорока девяти лет, без проведения аукционов, на основании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Право собственности на древесину, полученную от рассматриваемого использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации (ч. 2 ст. 20 Лесного кодекса Российской Федерации).

Нормативы, параметры и сроки использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов

Наши рекомендации