Рассмотрим психические процессы, влияющие на безопасность.

Различают познавательные, волевые и эмоциональные психические процессы.

Память – это процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации, в том числе оперативного характера. Запоминание и забывание связаны «кривой забывания», закономерностью, выявленной основателем экспериментальной психологии, немецким ученым Германом Эббингаузом (1850-1909).

Рассмотрим психические процессы, влияющие на безопасность. - student2.ru

Рассмотрим психические процессы, влияющие на безопасность. - student2.ru М

Рассмотрим психические процессы, влияющие на безопасность. - student2.ru 0.1

t

Рассмотрим психические процессы, влияющие на безопасность. - student2.ru

Аналитически ее можно записать в виде зависимости М=1/ln(t)-0.1

Здесь М – количество сохраненной в памяти информации, t–время сохранения информации в памяти. Кривая представляет собой логарифмическую зависимость с горизонтальной асимптотой. Величина 0.1 характеризует «реликтовую» постоянную составляющую памяти, т.е. то количество информации, которое не забывается никогда.

«Кривая забывания» является основой для организации периодических инструктажей по технике безопасности.

Внимание – это направленность сознания на определенные объекты. Для привлечения или подключения внимания к опасности используются сигналы – звуковые, световые, зрительные и др. Важное значение имеет визуальная информация – плакаты, таблички, ограждения с яркой окраской и пр.

Восприятие – ключевое свойство для организации мышления и для принятия решения. Ошибочное решение может быть как результатом неправильного восприятия, так и неправильной оценки ситуации, т.е. неправильного мыслительного процесса, давшего неверный вывод, что в свою очередь непосредственно зависит от познавательной активности и жизненного опыта.

Момент принятия решения. Существенно влияние эмоционального состояния в момент принятия решения. Предельным эмоциональным состоянием является аффект. Человек в состоянии аффекта может испытать ступор (застывание в неподвижной позе) или обморок. После аффекта возникает аффективный шок, характеризующийся упадком сил, вялостью. Люди, подверженные сильным стеническим (решимость, радость, азарт, воодушевление) и астеническим (боязнь, опасение, страх, испуг, ужас) эмоциям, подвержены аффективным состояниям, и не могут быть допущены к особо ответственным работам.

Настроение- это общее эмоциональное состояние, имеющее длительный характер. Опасность представляет состояние фрустрации – длительное эмоционально-отрицательное настроение, приводящее к ослаблению восприятия и способности принятия решения.

Воля – способность к регулированию человеком своего поведения, к торможению нежелательных эмоций и стремлений в соответствии с сознательно поставленной целью. Противоположное воле качество – внушаемость, нерешительность. Особо опасным считается групповое внушение к антисоциальному поведению, самоуничтожению или просто стимулирующее панику.

Характер – совокупность индивидуальных психических свойств. Оценивается по 16-ти факторной шкале, предложенной создателем фундаментального труда «Общая психология» Реймондом Бернардом Кеттелом (1905-1998). В ней присутствуют такие парные категории как робость – смелость, ригидность – пластичность и др. Физиологической основой характера являются динамические стереотипы.

Темперамент - скорость реализации психических процессов, внутренний ритм функционирования психической системы. Выделяются люди с 4-мя видами темперамента – сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.

Сангвиник – уравновешенный, активный, подвижный, легко переживающий неудачи, практичный человек, быстро воспринимающий и забывающий информацию.

Флегматик – невозмутимый, постоянный в эмоциях и чувствах, с замедленной реакцией, размеренный в действиях и речи человек.

Холерик – возбудимый, порывистый, несдержанный в эмоциях, с частыми сменами настроения, быстро говорящий человек с хорошей длительной памятью.

Меланхолик – очень впечатлительный, обидчивый, тонко чувствующий, способный усваивать и воспринимать гораздо больше информации, чем остальные темпераменты.

Наши рекомендации